-
LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
Значит так. В связи с наличием некоторого количества граждан, которые не то что до поиска не добираются, но и просмотреть темы на первой странице в поисках ответа на свой вопрос не в состоянии, решил создать эту тему.
В теме отвечу на несколько популярных вопросов (типа еженедельного «А кады вирталёт?» :) ) о ЛО вообще и его развитии в частности. По мере появления новых популярных вопросов они тоже будут заноситься сюда. Сюда же буду писать и просто интересные факты (и домыслы :) ), даже если о них никто не спрашивал – во избежание. :)
Технических вопросов не будет, для них есть FAQ на lockon.ru.
Внимание! Это НЕ официальная информация из ЕД, это мои «размышления на тему» и, хотя я буду стараться, они не всегда будут совпадать с истиной. То, что здесь написано – предположения, если не указано обратное. При появлении более точной информации будет публиковаться подтверждение или опровержение.
Огромная просьба! Не флудить и не флеймить! Я не модератор и изничтожать флуд не смогу.
Начнем, пожалуй, сначала :) .
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
?: Нужен ли Горячим Скалам (далее – ГС, 1.1) оригинальный LockOn (далее - ЛО), и если нет, то что за фигня на сайте 1С?
Цитата:
Сообщение от 1С
Совместная работа с версией игры «Современная боевая авиация», ее обновление до версии 1.03...
...либо совместно с игрой «Lock On: Современная боевая авиация», расширяя ее возможности...
!: Это не фигня, а устаревшая информация. На самом деле в странах СНГ и Балтии ГС – отдельный продукт и с обычным ЛО будет даже подконфликтовывать, если их поставить одновременно (во избежание этого запускайте игру файлом lockon.bat, а не lockon.exe). Для западных игроков ГС будет аддоном.
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
?: Будет ли патч к 1.1?
!: Надежда есть.
Добавлено: Давно уже вышли 1.11 и 1.12, качать тут - http://www.lockon.ru/index.php?end_p...oducts&lang=ru
Возможно, будет еще 1.13, но не раньше выхода DCS (см. ниже).
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
?: Что будет после 1.1?
!: После 1.1 будет DCS. :) С вертолетом Ка-50 в главной роли. Подробнее – ниже.
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
?: Обещали Advanced Flight Model (далее - АФМ), а Су-27 как летал, так и летает. Чё за…?
(Такого вопроса я еще не видел, но в качестве превентивной меры не помешает. :) )
!: АФМ в 1.1 есть только для Су-25 и Су-25Т. У остальных ФМ старая, но подправленная со времен ЛО 1.02.
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
?: 1.2 уже вышел, а вертолета нет!
!: Это не 1.2, это 1.02. На момент написания существует пять версий ЛО:
1.0 – первый релиз;
1.01 – первый патч, эта версия также издавалась;
1.02 – второй патч;
1.1 – В России - второй релиз, ГС. Включает все, что было до него + аддон. На западе – аддон.
1.11 - первый патч к аддону 1.1
1.12 - второй патч к аддону 1.1
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
?: Почему в ЛО F-15 круче, чем Су-27?
!: Он тоже так думал. :)
Не, Вы, конечно, можете создать еще одну тему про это, но результат будет тот же, что и в предыдущих:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...6%E0+%D1%F3-27
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=30808
http://forum.lockon.ru/showthread.ph...E8%E2%E0%E5%F2
http://forum.lockon.ru/showthread.ph...%D1%F3-27+F-15
Если поищете, то и еще найдете.
Если чего вспомню – допишу, а пока переходим к следующему номеру нашей программы – будущее ЛО. :)
-
Обновлено 19.06.2008
А, собственно, усе. Возможно, будет еще патч 1.13 (а, возможно, и не будет), после чего развитие Локона завершится.
В ближайшем будущем (17 октября 2008 года) планируется выпустить следующую игру, "Digital Combat Simulator" с Ка-50. В этом посте собрана информация из всех последующих, относящихся к этому проекту. При появлении новой информации она публикуется в конце ветки и дублируется здесь. Дальше по теме остается вся деза (опровергнутая информация). Здесь - удаляется по мере возможности.
В игре будет:
- Вертолет. Ка-50. С АФМ (две штуки - правильная и упрощенная, для новичков) и полностью кликабельной трехмерной кабиной. Точно будет. Будет поддерживаться TrackIr Vector Expansion. Степень проработки все, чего можно проработать - жуткая.(1, 2) :) Не 100%, но раньше в симуляторах такого не было.
- Новый редактор, со скриптами и триггерами.
- Новые, "фазовые"* капмании.
- Продвинутая модель ("АФМ") у ракет. Правильные пушки и снаряды. С рассеиванием и рикошетом. :)
- СФМ для ботов-самолетов и урезанная АФМ для ботов-вертолетов.
- Новые юниты, оружие и 3D модели. Точно будут (над Су-27 и МиГ-29 работы ведутся, но будет ли это в релизе Акулы - неизветсно). Желающие поучаствовать - сюда.
- Для ветролета переделываются ландшафт и деревья. Крым снесли, добавили западное побережье Грузии до границы с Турцией на Юге, и Нальчик с Минводами. Сетка ландшафта на новой территории будет в иметь примерно в два раза больше полигонов. Т.е. рельеф будет подробнее. У деревьев переработаны текстуры и добавлена горизонтальная планка, для лучшего вида сверху. Пока деревья "пролетабельны насквозь", когда будут новые, твердые - не ясно.
- Переработан ИИ наземки.
- Баги. Отловленные старые и порожденные новые. Будут точно. Куда ж без них-то?
*"Фазовая" кампания - уже не статическая, но еще не динамическая. Родственна ветвящейся, подобные были на сервере Дрю, и, по-моему, на РАФе сейчас они же. Суть такова: в кампании есть несколько фаз, от -n до +m. В каждой фазе есть несколько миссий. Начинается кампания с нулевой фазы. В зависимости от выполнения условий игрок может перейти в фазу +1, -1, или остаться в 0. Миссия внутри фазы выбирается случайным образом. Кампания заканчивается, когда игрок победит в миссии фазы +m, либо потерпит поражение в миссии фазы -n.
После Акулы выйдут А-10 и Апач, с промежутком в ~9 месяцев. Что будут делать после этих двух аппаратов, неизвестно.
Была информация об F-16. Ходили также упорные слухи о сотрудничестве с МиГом и возможности появления МиГ-29К или СМТ (более вероятно - СМТ, экспортный вариант). Но все это было давно и неправда, а ЧА в те времена была аддоном к ЛО. :)
Не так давно продюсер DCS, Мэтт Вагнер, опубликовал список планирующихся аппаратов. Вот он:
Цитата:
1- A-10A Suite 2 (крайняя модификация А-10А)
2- A-10C Suite 3 (мы получили разрешение ВВС США на разработку игровой версии симулятора, который мы делали для них, чему мы очень рады).
3- AH-64A Blk.49A
4- Су-27
5- F-15C
6- Ми-24В
7- F-16C
8- МиГ-29A
©
В каком порядке вся эта красота будет выходить, и не поменяются ли снова все эти планы через год - неизвестно. Можно только предположить, что А-10 выйдет раньше Апача, так как с ним в ЕД уже имели дело, но насколько это предположение соответствуе истине - не знаю.
DCS будет модульным: общая база и надстройки с разными ЛА. Каждый новый самолет/вертолет будет выходить отдельно. После каждого нового релиза будет выходить патч, подтягивающий базу до нового уровня, но не включающий нового ЛА. При наличии всех патчей версии с разными ЛА будут совместимы при игре по сети.
В следующих после Акулы частях DCS планируются:
- новая технология создания ландшафта.
- новый движок под OpenGL. Есть надежна на мультиплатформенность.
- оптимизация под многопроцессорные системы (многоядерные процессоры).
- может быть, открытый формат карты и сотрудничество со сторонними разработчиками в деле сотворения мира, а также населения этого мира и даже производства ЛА: со временем сторонние разработчики смогут написать свою динамику, сделать свои модели кабины и внешнего вида и привинтить все это к ДКС (уже анонсировали пачку плагинов для соответсвующих целей). Естесственно, все это либо под контролем ЕД со всеми вытекающими в виде отчислений с продаж, либо самодеятельно и бесплатно.
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
?: Этот глючный ГС опять заглючил.Надо бы переустановить,да вот жаль терять настройки управления. Что делать?
!: Сохраните папку Input и после переустановки перепишите её в свежеустановленую версию игры.
PS Поправил :)
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
?: Требуется ли для игры наличие диска в приводе?
!: К сожалению да,по просьбе разработчиков издатель защитил ГС таким чудным изобретением человеческого разума как Старфорс. Так что наличие диска для русской версии ГС обязательно. Английская версия тоже защищена Старфорсом.
Так как она скачивается через Интернет то ключ будет генерироватся при первом запуске игры отсылая код на сервер ЕД и получать оттуда серийный номер. Лицензия зависит от конфигурации вашего компьютера и её можно воспользоватся всего пять раз.
PS ЛокОн: Современная боевая Авиация (это первая версия игры вышедшая в 2003 году) никакой защиты не имеет.
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
?: Из за этого дурацкого Старфорса у меня не запускается игра,не работает компьютер и вообще будь проклят тот день когда я купил эту игру.
!: Да,такое не часто,но бывает. Как и падения операционной системы,отказ приводов из за него. Впрочем разработчики стараются оперативно помочь в этом случае. Обратитесь в ветку тех подержки и спросите там Han"а. Не забудте предоставить информацию по вашему компьютеру.
Ветка техподержки на официальном форуме
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
Q: Глюки с клавиатурой - игра не реагирует на некоторые клавиши или реагирует неправильно.
A: Если установлен NewView - для быстрой проверки переименуйте файл NPClient.dll в каталоге NewView (или весь каталог). Если проблема исчезла - нужно либо правильно отредактировать соответствующий профайл для игры, либо смириться с необходимостью отключать NewView перед запуском симулятора.
Добавлю. До сих пор никому (кроме, видимо, Alders'а) так и не удалось запустить нормально связку LockOn - NewView. К сожалению.
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
Q: В игре не сохраняются настройки графики, ввода, звука и пр.
A: Снимите аттрибут "Read Only" со всех файлов и подкаталогов Lock On.
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
Предположительно, новость :) :
Цитата:
через некоторое время ожидается патч, в котором ФПС вырастет значительно (речь идет о десятках процентов прироста) на миссиях с большим количеством наземной техники.
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?...7&postcount=73
Добавлено: Вышел. http://www.lockon.ru/index.php?lang=...1&scr=products
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
Цитата:
Сообщение от SandMartin
А не проще ли доработать проверенный движок, да сменить название ? :D
А где здесь написано, что будет новый движок? ;) Будет новый проект. :) А новый движок, не новый, тока ЕД известно. Подозрения, как оно будет на самом деле у меня есть, но сильно смутные, потому пока не публикую... :)
Кстати, вот тут вот интервью с Тишиным имеется. :) http://www.ogl.ru/pc/7779/lib/read/1021974389/
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
Хорошая новость:
Цитата:
Сообщение от Chizh
В следующем релизе, если все сростется, будет для ботов более продвинутая ФМ.
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
Новость.
Вышли фикс от микрофризов в сети и фикс, неплохо увеличивающий FPS в миссиях с большим количеством техники.
http://www.lockon.ru/index.php?lang=...1&scr=products
-
НОВОСТЬ
Патч к 1.1 ожидается в июне... а может июле... или августе... ну в общем, когда-нибудь выйдет. :)
-
НОВОСТЬ
Development update:
Состоялся первый испытатеельный полет нового БПЛА MQ-1 Predator. Его появление на вооружении стран LockOn'а ожидается скоро. Возможно он будет вставлен в патч, а не в аддон 1.2.
http://forum.lockon.ru/showthread.php?t=8836
-
Пачка новостей. :)
1.2 - Ка-50
Судя по, Ка-50 будет реализован на весьма неслабом уровне. Среди прочего обещают реалистичную проработанную систему навигации Ка-50 - нововведение в Локоне, в наличествующих самолетах она не слишком близка к реальности.
Похоже, в Ка-50 нас ждут элементы кликабельности, а может даже и кликабельная кабина.
http://forum.lockon.ru/showthread.php?p=80376#post80376
Ожидается две флайт-модели - АФМ, для крутых пилотов (или считающих себя такими :) ) и упроощенная - на ней будет легче учиться управлению новым транспортным средством. :)
У Ка-50 будет целиком трехмерная кабина. У остальных останется как есть. Будет поддерживаться TrackIr Vector Expansion.
Ожидается изничтожение читерских ромбиков на подвижных наземных целях. Взамен нам дадут подвижный лазерный целеуказатель - БОМАН, производством 3Д модели которого сейчас занимается SuperVasia.
Для ветролета переделываются ландшафт и деервья. Сетка ландшафта на новой территории (часть Грузии) будет в иметь примерно в два раза больше полигонов. Т.е. рельеф будет немного поподробнее.
Новый проект
Насколько я понял (надеюсь, я понял верно :) ), к новому проекту будет новый графический движок, и это есть хорошо. :)
Валерий Блажнов сказал, что, может быть, будет 3Д ландшафт в редакторе миссий. А может и не будет. :) Но надежда есть.
ЕД собираются идти к открытому формату карты и сотрудничеству со сторонними разработчиками в деле сотворения мира. :)
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
Кстати, из той же ветки: http://forum.lockon.ru/showpost.php?...7&postcount=33 - ФМ Ка-50 в основном сделана, осталась отладка и настройка.
Еще буржуи разрыли пару древнючих скриншотов - март месяц. http://forum.lockon.ru/showthread.php?t=9522
Нынче от этих скриншотов ничего кроме 2х-3х шкал и пары цифр не осталось, но других пока все равно нет. :)
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
В новом проекте планируется перевести ботов с упрощенной "ботовой" ФМ на СФМ, которую сейчас используют все летабельные сам-ты кроме Су-25(Т). Кое- что, возможно, будет уже и в 1.2. На FPS не повлияет. :)
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
Если все пойдет нормально, патч 1.11 будет выпущен в начале сентября. Сейчас он весит ~50 мб, вряд ли размер сильно изменится.
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
Альфа-версия вертолета будет представлена на МАКСе, на стенде 1С.
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
Ответы на мои и не только вопросы, появившиеся после статьи: http://forum.lockon.ru/showthread.ph...ed=1#post98565
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
Легким движением руки брюки превращаются... превращаются брюки... в элегантные шорты. :)
http://www.thebattlesim.com/index.ph...s=148&scr=home
http://www.thebattlesim.com/desc/FACSE-JANES.pdf
ну и тема-источник информации: http://forum.lockon.ru/showthread.ph...4&page=1&pp=10
Я сам толком не прочитал и не разобрался, что это, только что сам увидел, В этой теме Лайвинаса: http://forum.lockon.ru/showthread.ph...933#post103933
-
Вложений: 1
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
Кхм...! :)
Тут бы самому прийти в себя.
Речь о том, что ЛО может стать (или уже является) основой для военных обучающий программ... со всеми вытекающими...
Некоторые зарисовки:
... быстрое создание ландшафта под заказ...
... свободное перемещение по ландшафту с лазерными дальномерами и оптикой...
... динамическое изменение миссий...
... свободное добавление моделей техники с внесением точных технических данных...
... детальное моделирование физики взрывов, столкновений, повреждений...
и т.д.
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
Если кампания защищена паролем, надо его снять (открываете кампанию в редакторе, редактирование, снять пароль). Пароль к кампаниям в комплекте - Eagle. Если пароль неизвестен, можно провести такую махинацию: ctrl+shif+с ввести свой пароль, ctrl+shift+d снять свой же пароль.
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
-
Ответ: вопрос про ка-50
Цитата:
Сообщение от beretta5
говорят в ка-50 будет кликабельный копкит.можно ли будет управлять оборудованием кнопками клавиатуры как например в горячих скалах? :confused:
Разумеется, для каждой операции в кликабельной кабине будет дубль на клавиатуре. Только вот, я думаю, проще будет запомнить расположение тумблеров, а на клаву вынести только самое необходимое: запомнить 600 тумблеров, объединенных в группы и с подписями под каждым проще, чем запомнить 600 клавиатурных сочетаний.
-
Небольшая порция. :)
В 1.2 (или патчах к ней) планируется расширить территорию Грузии до турецкой границы, добавить новые деревья (http://www.lockonfiles.com/index.php новость SpeedTree engine. Для Локона поскромнее будут, но все равно внушаеть. :) ). Также будут улучшения в графике, ИИ и прочем.
В будущем планируется использовать HDR. Вряд ли в Акуле - ибо для этого надо переделывать весь движок.
Пачт 1.12 находится в состоянии "двухнедельной готовности" :) - то бишь, может выйти в любой момент через неопределенный срок. :) В патче, кроме описанных изменений увеличена стабильность игры.
Версию 1.2 не хотят задерживать на большие сроки, так что если тестирование пройдет гладко, то релиз не должен задержаться больше, чем на 2-3 месяца.
Если планны ЕД не изменятся, то Акула будет выпущена на CD, как аддон, для установки которого потребуются установленные "Горячие скалы".
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
Цитата:
Сообщение от Lemon Lime
Небольшая порция. :)
В 1.2 (или патчах к ней) планируется расширить территорию Грузии до турецкой границы, добавить новые деревья (
http://www.lockonfiles.com/index.php новость SpeedTree engine. Для Локона поскромнее будут, но все равно внушаеть. :) ). Также будут улучшения в графике, ИИ и прочем.
Вероятно расширения территории и новых деревьев в релизе 1.2 не будет. Просто не успеваем. Скорее всего, все это появится в будущих патчах.
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
?: А будет ли когда-нибудь сделан палубный учебный самолет Су-25УТГ?
!: Не планируется.
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
Нет.
Продвинутая динамика будет только у Ка-50.
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
Переделанной кампании нет.
Сейчас у нас нет времени переделывать эту и другие кампании в связи с большой загрузкой по разработке 1.2
Сорри.
P.S.
Если у тебя проблема с зависанием определенных миссий, попробуй патч 1.12.
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
Проблема с СПО в 1.12 уже исправлена и тестируется бетатестерами. Скоро ожидается выход 1.12a.
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
Началось бета-тестирование версии 1.2.
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
Не в Локоне. Потом, наверное, будут.
-------------------
Дату релиза Акулы изменили с марта 2006 на весну 2006.
-
Свежая новость :) Они эксперементируют с рикошетом от брони :)
Ням :bravo:
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
Графический движок для нового проекта (того что после Акулы будет) пишется под OpenGL.
Источник.
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
Дату релиза Акулы изменили с весны 2006 на осень 2006.
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
Цитата:
Сообщение от Tverza
((, а может и к лучшему-ГС очень сырой, много багов именно как в программе.
Я в данный момент багов в ГС не наблюдаю. Профиль: штурмовик. Состояние: неплачевное.
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
Цитата:
Сообщение от denisso
Даже не знаю - возрадоваться, али возрыдать. :rolleyes:
Хорошо то, что продукт выпустят качественнее. А плохо то, что... ПОЛЕТАТЬ УЖЕ УЖ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ!!!:D :D :D
Ребята, не расстраивайтесь по поводу переноса сроков... тут чем больше будет времени, тем больше таких новых фич должно быть... :)
-
Ответ: LockOn: новости, планы (предположения), мини-FAQ
Как говорили классики 90% разведматериала получается из открытых источников. :-)
Цитирую сли англиччан из ПередовогоАвиаНаводчика "Currently nine flyable aircraft (A-10A, F-15C, Su-27, MiG-29, MiG-29, Su-25, Su-25T, Su-33, Ka-50) with more under development (F-16, F/A-18)"