http://www.rbcdaily.ru/2006/11/30/focus/251886
Вид для печати
Как всегда, "ястребы" в истерике. Но войну начинать они вряд ли посмеют. Так ведь можно и планету потерять...
Хоть и политика, но ужас как интересно послушать по этому поводу IcanFlymena и его оранжевых друзей - сторонников НАТО.
Буря в стакане воды. Все прекрасно понимают, что НАТО не будет нападать на РФ. Кому нужны эти статейки?
Года три назад попал мне в руки аналитический обзор ситуации на рынке углеводородов. Какая-то американская исследовательская организация его готовила. Там открытым текстом было сказано, что при сохранении нынешней динамики потребления и отсутствии технологических прорывов в части разработки альтернативных источников, масштабные "нефтяные" войны разгорятся где-то во втором-третьем десятилетии нашего столетия. Причем очень мотивированное и убедительное обоснование этого тезиса сделано. Так что, ястребы-ястребами, а от объективных предпосылок... В общем, призрак опять чей-то по Европе бродить начинает...
"И те из вас, кто останется в живых, будут завидовать мертвым!" (с) Джон Сильвер, подельник Флинта, одногий, одноглазый кок с "Эспаньолы"
Эта статья просто показывает ИМХО, что Россия своей энергетической политикой здорово прищемила кому-то хвост... %) :popcorn:
А вот частное мнение испанского журналиста про НАТО. НАТО стоит распустить:
http://inosmi.ru/translation/231376.html
%) %) :bravo:
Не читайте RBC в обед, можно несварение получить ;)
Надоть "Пионеры" из небытия вернуть. Пускай боятся.
Т.б. сделать то его сейчас совсем несложно. Убрать у "Тополя" одну ступень, и вот страх и ужас Запада, воскресший призрак СС-20
Сейчас можно, после такого заявления, сделать только одно. Поставить во главе государства жестокого и решительного главу вместо Путина. И применить жёсткие меры как внутри так и во внешней политике. И подъём армии и флота.
Насколько мне известно аналогичные планы обсуждались в переговорах НАТО ещё в 1999 году в Англии. Но, тогда англичане были негоотовы к войне, хотя их министерство обороны и сообщало о готовности к войне "с русскими".
Как я понимаю, это всего лишь озвучка планов и игнорировать их глупо.
Почему бы и нет.....Тем более предлог всегда будет один и тот же - как в 1812 так и 1941 году -спасение европейской цивилизации от русских варваров, как бы все эти кремлевские цивилизаторы не изображали из себя преданных колониальных чиновников..... Ирак, Югославия, Афганистан - надо что бы еще шматца порулили всякие Грефы Кудрины Зурабовы в экономике и оборонке - и бери голыми руками....
Да не, в Россию не сунутся, бить будут тех у кого ядреной бондбы нету - Венисуэлу, Алжир и т.п. Алжир очень вовремя Су-шки с МиГ-ами решил прикупить, а Чавес со своими допотопными недо F-16 обще как куропатка - бери тепленьким.
Я не пессимист, но не поможет - 100%. Ну, придет такой деятель, ну поставят паникеров к стенке, что б смуту не разводили трубя о неправильном курсе нашего "великого гос-ва". А к войне, даже с "подымленными" армией и флотом,в т.ч. и "поднятым" красным воздушным флотом(или как он тогда назывался) все равно окажемся не готовы. Вроде ж уже было.
Возможно, но всё-таки шансов хотя бы оттянуть сроки её начала куда больше будет чем сейчас. Почита на форуме в/с Северного флота в рассуждениях про преемника Путина. Все в один голос говорят, что Путин никакой, а Иванов так и не смог навести порядок в армии. Ещё много чегно пишут, но суть в этом.
В принципе рулят теже самые люди что при Бориске или их выкормыши, тока больше партиотической риторики и пиара для лохов. Вот и все...
Нужен просто умный человек ,патриот у руля страны. Такой человек понимает что силой решать дороже обойдется для всех и на много. Лбом стену пробивать удел глупцов. С Россией войны не будет это однозначно. Наши ядерные силы это гарантия. Соперничество давно переместилось в экономику ,культуру,политику. Вот где надо бить запад.
Отождествлять политическую власть при Ельцине и Путине не совсем корректно. При Путине власть значительно укрепилась и центролизовалась, появилась новая опритчина в виде прокуратуры, которая не всегда обращает внимание на законы, трактует их как хочет. Нас лишили права избирать глав субъектов и собираются так же лишить права избирать меров. Федерельное собрание практически ни чего не решает, Дума карманная и можно сказать у нас в стране снова однопартийность. Перемен довольно-таки много. Единственно нефть в цене растет, а вот в моем нефтянном регионе на доходаж гражден это ни как не отражается и тот экономический бум и рост доходов населения как- то не заметен если не сказать наоборот (квартплата выросла, налоги выросли, бензин подорожал и т.п., а зартлата такаяже как 2-3 года назад).
А насчет войны очередной мировой, так она уже идет под лозунгом и флагом демократии завоеваны Югославия, Афганистан, Ирак. На прицеле Паластина, Иран, Северная Корея. Невоенными методами захвачена власть в Грузии, Украине. Вспомним как начиналась вторая мировая с каких конфликтов и стран? Гитлер тоже не орал, что объявил войну всему миру.
ТОгда на планете не было ядерной бомбы. Они могут давить нас экономикой и своей антикультурой.Вот в этом главное направление борьбы.Если бы мы были богаче их в 100000 раз условно говоря и навязывали им свои культурные ценности разве нужно бы было нам военное подавление ?
Давить нас своей экономикой они не могут. Стоит России перекрыть поставки сырья в НАТО - и вся Европа банкрот. Центральная и Восточная Европа полностью зависят от российского сырья. А такого в НАТО никто не хочет. Их больше всего пугает ситуация описаная выше. Представим, что Грузия нападает на Абхазию или осетию и на российские войска или Эстония пытается отбрать часть своей "территории" якобы окупированой. А НАТО не сможет оказать давления на Россию, поскольку иначе само разорится. Поэтому и необходимо поставить свои войска на территории России. Сделать можно только одним способом -захватить страну. Иначе при приходе сильного руководителя и независимого Россия будет диктовать НАТО чего им делать.
По-моему мнению, это всего лишь вопрос времени.
Чморить их начали ещё в 1991 - Ирак.
=========================================================
Я бы не был столь категоричен,
Понятно что щас запуск ракеты с северного полюса - это событие планетарного масштаба (правда лодка и ракеты от клятых коммуняк, сделаны в 1984 году, а булава хваленная как то дальше ракетной шахты не улетает) да и Покровский всем мозги запудрил
Когда я служил в начале 80-х годов, во времена турьмы народов в которой задыхались всякие Гайдары и прочая дем шелупонь с партбилетами в карманах и без свободы, то как только приближался какой нибудь авианосец или начинались рядом учения то нам забрасывали на борт пару ракет с ЯБЧ и отправляли на выпос сиих объектов...Заступаешь на вахту - вместо сна на УТЛ, где поборешься с водичкой, потушишь пожарчик... Два раза в год - учения с реальными ракетными и торпедными стрельбами, между ними - учения за РБЖ и прочая протчая, протчая, протчая отработка взаиможействия и ухода с авиацией, надвониками - одним словом у стенки не сидели и херней не занимались . Это было в второстепенном соединении ТОФа, про СФ я просто помолчу, Про погранцев, про войска в Европе - там тоже как то патронов не жалели... Не судите по бывшей и нынешней эпохе упадка и распада, был порядок в ВС, и знаете как то по другому с нами разговаривали - уважительно:) :)
У меня отец в советское время на 1134А служил. Из моря не вылазил. Это было в 1970-х годах.
все будет гораздо проще...
аналитики-прогнозисты уподабливаются Ж.Верну, у которого в будущем дирижабли на паровом двигателе летали, а "Наутилус" - на батарейках был :)
никто и ни с кем воевать в прямую не будет.
будут попытки (и возможно - успешные) вывернутся из-под российской энергетической дубины:
-развитие альтернативных источников энергии (на что только кокосы тратят уже по 2 миллиарда долларов в год)
-расширение роли ядерной энергетики. (ВВП пытается этому помешать, пытаясь создать для себя Объединенную Урановую Корпорацию - из активов "Тенекса", "ТВЭЛа", и попытки купить конголезкие, юаровские и монгольские (законсервированны) рудники.. но, поверьте, из Африки нас турнут на счет раз, как только просекут ЧТО он там хочет сделать. А собственно Тенекс и ТВЭЛ - это только около 25% разведанных запасов)
-развитие энергосберегающих технологий. (успехами на этом поприще уже могут похвастаться и кокосы и европейцы)
-созданием "АНТИ-ОПЭК" -скоординированного пула потребителей энергии (та самая пресловутая "энергетическая хартия" и т.п.)
не исключены локальные и достаточно кратковременные кризисы.
в них будут применяться более жесткие меры, но все равно не дотяшивающие до прямых военных действий.
тут в основном будут применяться меры ответного экономического давления (поверьте, у РФ есть масса уязвимых точек в экономическом плане)
ну и, никто пока не исключает создание мелких пакостей типа - небольшой ядерный подземный взрыв.. скажем в Ираке... после которого будут передавлены нефтянные пласты в Иране, Азербаджане... создание легкого недоурожая, попытки "борцов за свободу чего-либо" поврдить нефте- или газопровод...
вот это- и есть основные риски, с которыми придется считаться РФ в ближайшие 5-7 лет... а дальше все прогнозы могут потерять смысл.
соответственно, и РФ будет по мере сил (но изподтишка в основном), поддерживать стремящихся национализировать, освободить, взорвать/сжечь что то или кого-то... соответственно вставляя шило в задницу Западу.
Хуже всех тут, как всегда, придется Израилю ;)
(потому как нет ничего выгоднее России, чем затяжная нестабильность на Ближнем Востоке, подстегивающая зависимость Европы от российских нефти и газа)
Это всё было бы здорово, но предлагаю ещё раз прочитать статью. Там прямо сказано, что в случае если Россия попытается проделать со странами НАТО то, чего она сделала с Грузией или Украиной, то будет вводится статья 5 устава НАТО и это будет расцениваться как нападение на страну НАТО. Другими словами - как только Россия начнёт диктовать цены на топливо на неё нападут сразу. Об этом написано прямо и аналитики тут не при чём.
Они полюбому уверены ,что мы не готовы к войне.Не помню кто ,но вроде немец сказал:Россия постоянно неготова к войне ,но как только война так у неё сразу появляются скрытые резервы.Фраза не очень точная ,но смымсл вроде передал.
Ради такого стоит подиктовать :) Я помню, в Первую мировую франция полезла сражаться до последнего русского солдата из-за убийства австрийского эрцгерцога, во вторую -- из-за тёрок между немцами и поляками. А теперь было бы очень забавно посмотреть, как мир влипнет в третью мировую войну из-за цены на газ для грузинов :)
ЗЫ Кстати, не думаю, что в случае победы НАТО (а она более вероятна, чем невероятна) и овладения НАТОй газовыми ресурсами, грузинам будет от этого легче.
При такой естественной убыли населения в России - по полмиллиона за полгода + связанное с этим старение населения, остаётся только немного подождать, пока вся выручка от продажи энергоносителей будет уходить в пенсии.
C Ираком тоже легко казалось... Потрачено кучу людей, денег на добычу дешёвой нефти в Ираке... И что? Против партизанской войны, кроме тотального уничтожения населения, ничего не придумано пока...
да вы о чем?? какая, нафик, война?!
это в европе, куда ни плюнь, все индустрия, а дикая москва с ёйными казаками кажется полумифической и загоризонтной. чего случись и та же европа сама же сдастся через неделю, придушенная собственным общественным мнением и кризисом экономики. и нелегальными иммигрантами (алаверды парижу 2005). бюргеры кого хошь сожрут за кабельное телевидение и блендер с тостером. многие уж не помнят, как выжить-то без газа на кухне, а не забывайте, там 90% электростанций на ем работает. россию воевать...
вы гляньте на карту внимательно. почти все способы достави энергоресурсов в европу находятся в пределах дневного перехода от российских границ. война... это ж ворота в каменный век. для россии - лучше не придумаешь, если надо все к чертям порушить. нам-то, точно хуже не станет. некуда, ибо. зато всяким школадным зайцам любая смута на руку. эти-то пассионарии голожопство свое на родине исторической не забыли. им подрать вволю размякшую европу - только повод дай.
кто воевать-то будет? вспомните - армии европейские существуют за счет халявного обучения и всякого социального в будущем для служащих. а начнись реально социальная катаклизьма, с обломом перспектив - на грабежах выгоднее станет. и вообще, все 15-ротое семейство прикрыть надо каждому.
мы живем в виртуальном мире. с каждым годом он (цивилизованная часть) становится все призрачнее. реальны только потребности - жрать, спать, драть, и прочие, что на ...ать заканчиваются. европа погрозила. чем, скажите мне?
кстати, добавлю, северно-атлантический альянс, в который так стремительно стремились все, вяжет этих самых круговыми обязательствами к войне присоединиться. даже, если ее москве княжество монако объявит. вот тут-то и можно будет с прибалтов спросить за длинные языки, на балканах припомнить, кто там братушек обижал (чмоки, итальянская прокурорша!), по обеим вторым мировым побормотать и т.д. главное - сохранить хладнокровие и лупить их же оружием - по телетрансляторам, очистным, электро-, водонапорным станциям и т.п. остальное - дело рук их собственного населения. апокалипсис.
снилось. обсуждали. и было несколько интересных предположений. от теории сообщающихся сосудов - типа, как подушкой по унитазу, до серьезных тектонических подвижек - откол участка земной коры, под ним нефть - скользкая подстилка. и поплыло... и затряслось... понятно - шахтам абзац, городам - тоже. и вся прелесть последствий.
интерено было бы почитать на тему. про СССР говорили - пытались такое провернуть, чтобы поднять уровень нефти в выработанных месторождениях. водой заливали и всяко. в сибири.
В частности изза этого говорят увеличилась тектоническая активность в зоне добычи нефти, по крайнем мере слышал, не более, никакими научными фактами и исследованиями потдвердить не могу 8(
1. Единственный эксперимент по подрыву ядрёной бонбы в нефтяном пласте, был осуществлён в семидесятых на територии Пермской области....))) никто так и ничего не понял чо сделали то...%)
2. Воду закачивают в скважины, для выдавливания нефти на поверхность (это грубо сказано)... Потом смесь отстаивается в танках, и разделяется ....
3. Про скользкую подстилку и участки земной коры...???
Это к академикам...)))) они такой пурги нанесут, и денех потребуют...
(для справки... нефть находится под землёй не в свободном состоянии а в породе подобным песчаникам. естесно под давлением, в среднем каждые 10 метров одна отмосфера) и никаких там скользких ковриков не существует...))) Представьте себе кирпич пропитаный нефтью... примерно вот так...)))
4. У человечества ещё нет таких технологий и возможностей, чтобы влиять на подвижки земной коры... ручки ещё слабенькие... и мозгов тоже пока нет....%)
а вообще у Запада, при желании может быть еще одно страшейшее оружие против России....
ИММИГРАЦИОНОЕ!
Представте, что некто, очень хитрый Там открыл что-то типа "федеральная целевая программа- Врачи из Росссии - Зулусам!"
или "бесплатное комфортабельное жилье и работа - российским офицерам" иди "силиконовая долина-2 в незалежной Украине (русскоговорящая). Участникам программы - бесплатные переезд, жилье, подъемные...гражданство от стран НАТО, и конкурентноспособное... пособие даже (хотя и работать будут дана совесть) раз этак 3-4 выше чем их зарплата в РФ.
и очереди будут в Посольствах стоять размахивая соответсттвующими дипломами :) Откажутся выпускатьотсюда? Так нелегально перешедших границу, в случае подтверждения соответствующей квалификации - тоже будут принимать...
Такая "диверсия", кроме пользы НАТО будет еще и дешевле военного конфликта... намного дешевле...
Уверен, при всех высоких разговорах о патриотизЪме на Форуме - за год РФ лишится 50-60% специалистов в "атакуемой" подобным образом отрасли. И с соответствующим снижением потенциала.
Мамочки! Война! Война!! Ох, ужасть...
Любит у нас народ панику поднимать.
Скажите спасибо, что сейчас не военное время. Тогда с паникёрами иначе поступают))))
К глубочайшему сожаления он не ошибается... именно что Франция и именно до последнего русского солдата...
Надо сказать вам, господа, что убийство Франца-Фердинанда было лишь поводом к войне...
ПМВ - это глобальная попытка передела мировой геополитической карты. У всех великих держав были колонии. А Германия как единое государство сформировалась только при Бисмарке. То есть - к раздаче опоздала. Это не нравилось немцам - ведь Германия тоже хотела быть великой державой...
Ну и понеслось...
Какая к черту война с НАТО? Ну допустим война, да как только потери европейских армий достигнут тысяч десять-двадцать они сами испугаются этой войны, я уж не говорю про многомиллионные потери. Они что дураки жертвовать своими жизнями в бескрайней России? Проще с ней договориться. А вот что касается Китая, то здесь все совсем непросто. С амбициями Китая, огромным демографическим разрывом в численности населения на дальнем Востоке (на два порядка), скорее уж с ним придется воевать. И здесь уж у нас не получится закидать их своими трупами, скорее они нас закидают...