???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 29

Тема: Морская авиация ВВС

  1. #1
    Зашедший Аватар для crest
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    43
    Сообщений
    16

    Морская авиация ВВС

    Подскажите пожалуйста типы флота и года самолетов ВВС времен ВОВ или направте по ссылке

  2. #2

    Re: Морская авиация ВВС

    Те же, что и в ВВС КА + гидросамолеты.
    Post hominum memoriam

  3. #3
    Зашедший Аватар для crest
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    43
    Сообщений
    16

    Re: Морская авиация ВВС

    Известно что этот вид авиации имеет ряд требований :по надежности двигатель по дальности полета номенклатуре вооружения и тд по этому там и приживались P 40 P 47 а в 41 неужели на И 16 летали

  4. #4
    мизантроп Аватар для Absent
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    814

    Re: Морская авиация ВВС

    Цитата Сообщение от crest Посмотреть сообщение
    Известно что этот вид авиации имеет ряд требований :по надежности двигатель по дальности полета номенклатуре вооружения и тд по этому там и приживались P 40 P 47 а в 41 неужели на И 16 летали
    Сразу как-то вопросы возникают - а что за вооружение такое должно было быть у морских самолетов? Насколько прижились на флоте Р-47? Насколько шире использовались на флоте Р-40 по сравнению с армейской авиацией и ПВО? Что было не так с надежностью всех остальных двигателей?

    Попробуйте разобраться в этом
    Самолеты без неба умрут,
    Мы загнемся без стюардесс.
    Я не сдамся, я небо люблю,
    Я имею к нему интерес.

  5. #5

    Re: Морская авиация ВВС

    Цитата Сообщение от crest Посмотреть сообщение
    Известно что этот вид авиации имеет ряд требований :по надежности двигатель по дальности полета номенклатуре вооружения и тд по этому там и приживались P 40 P 47 а в 41 неужели на И 16 летали
    Вы что-то с пунктуацией совсем не дружите, трудно читать. На И-16 еще как летали, многие авиаполки флота гораздо дольше на них задержались, чем в ВВС.
    Post hominum memoriam

  6. #6

    Re: Морская авиация ВВС

    Цитата Сообщение от Absent Посмотреть сообщение
    Сразу как-то вопросы возникают - а что за вооружение такое должно было быть у морских самолетов?
    Исключительно торпеды и иногда еще - морские мины, судя по всему. Но редко.
    Post hominum memoriam

  7. #7
    Зашедший Аватар для crest
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    43
    Сообщений
    16

    Re: Морская авиация ВВС

    За пунктуацию извините. В морской авиации предпочтительнее использовать много моторные машины, что бы в случае отказа одного иметь возможность вернуться на базу, а еще увеличенный запас топлива поболе будет ,и бомбы калибром по крупнее, чтоб хорошо защищенные суда противника надежнее уничтожать . Як -1 уж точно не подойдет для этих целей .

  8. #8

    Re: Морская авиация ВВС

    Цитата Сообщение от crest Посмотреть сообщение
    За пунктуацию извините. В морской авиации предпочтительнее использовать много моторные машины, что бы в случае отказа одного иметь возможность вернуться на базу, а еще увеличенный запас топлива поболе будет ,и бомбы калибром по крупнее, чтоб хорошо защищенные суда противника надежнее уничтожать . Як -1 уж точно не подойдет для этих целей .
    Вы путаете авиацию палубную либо морскую берегового базирования, которая действует над большими океанскими пространствами, типа тихоокеанского ТВД, и советскую морскую авиацию. Последняя решала задачи во многом схожие с авиацией ВВС, и 80% времени действовала над сушей, да и над морем это были не дальние перелеты, а действия в прибрежной зоне. Поэтому матчасть была та же самая (кроме гидросамолетов), а "неподходящие" Як-1 состояли на вооружении и успешно применялись многими авиачастями ВВС ВМФ, к примеру, 6 гиап (8 иап) ВВС ЧФ, 21 иап ВВС КБФ, 20 иап ВВС СФ и др.
    Post hominum memoriam

  9. #9

    Re: Морская авиация ВВС

    ээ а какая тагда авиация соответствует морской-палубная и у американцев и у японцев-одномоторная и бомбы-не калибром поболее а те с какими взлететь могут

  10. #10

    Re: Морская авиация ВВС

    Цитата Сообщение от ROA_FAZA Посмотреть сообщение
    ээ а какая тагда авиация соответствует морской-палубная и у американцев и у японцев-одномоторная и бомбы-не калибром поболее а те с какими взлететь могут
    Ну так каждый решает свои задачи исходя из собственных представлений и возможностей.
    Post hominum memoriam

  11. #11

    Re: Морская авиация ВВС

    А базовая морская авиация - это те же машины, что и у ВВС (+ гидросамолеты) практически у всех стран, кроме извращенцев-япошек, чьи ВВС и флот заказывали для себя машины отдельно.
    Post hominum memoriam

  12. #12

    Re: Морская авиация ВВС

    еще извращенцы америкашки-тоже самое

  13. #13

    Re: Морская авиация ВВС

    У американцев, помимо палубных типов и гидросамолетов, авиация флота использовала и те же машины, что и ВВС, но с другими названиями: "Митчеллы", скажем.
    Post hominum memoriam

  14. #14
    Зашедший Аватар для =FPS=Vsadnik
    Регистрация
    16.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    73

    Re: Морская авиация ВВС

    Цитата Сообщение от ROA_FAZA Посмотреть сообщение
    ээ а какая тагда авиация соответствует морской-палубная и у американцев и у японцев-одномоторная и бомбы-не калибром поболее а те с какими взлететь могут
    Если я себе правильно представляю суть вопроса, то палубная авиация и не могла быть многомоторно-тяжеловозной, ибо авианосцы тонули бы прямо у причальной стенки. Задачей авианосных групп было (по-моему): отыскание среди воды куска земли, пригодного для постройки аэродрома и воспрепятсвование сделать это неприятелю. Кстати, японские пилоты палубной авиации славились тем, что могли проводить в кабине самолета до 4 часов, что давало им возможность обнаружить и атаковать противника на расстоянии большем, чем он мог себе предположить исходя из "голых" ТТХ.
    Эй, птичка! Полетели, там много вкусного!

  15. #15
    мизантроп Аватар для Absent
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    814

    Re: Морская авиация ВВС

    Цитата Сообщение от =FPS=Vsadnik Посмотреть сообщение
    Кстати, японские пилоты палубной авиации славились тем, что могли проводить в кабине самолета до 4 часов, что давало им возможность обнаружить и атаковать противника на расстоянии большем, чем он мог себе предположить исходя из "голых" ТТХ.
    То есть, у самолета есть ТТХ - дальность, потолок, скорость там... Но тренированный пилот может эти ТТХ повысить?
    Самолеты без неба умрут,
    Мы загнемся без стюардесс.
    Я не сдамся, я небо люблю,
    Я имею к нему интерес.

  16. #16
    Смотрящий Аватар для Olkor
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    LED
    Сообщений
    1,278

    Re: Морская авиация ВВС

    Может. В части дальности точно.
    ...Встретил летчика сухо
    Райский аэродром
    Он садился на брюхо
    Но не ползал на нем...

    На земле мы равны - но равны ли в полете?

  17. #17
    мизантроп Аватар для Absent
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    814

    Re: Морская авиация ВВС

    Цитата Сообщение от Olkor Посмотреть сообщение
    Может. В части дальности точно.
    Я могу согласиться, что засчет грамотной эксплуатации, но уж никак не засчет выносливости пилота
    Самолеты без неба умрут,
    Мы загнемся без стюардесс.
    Я не сдамся, я небо люблю,
    Я имею к нему интерес.

  18. #18
    Смотрящий Аватар для Olkor
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    LED
    Сообщений
    1,278

    Re: Морская авиация ВВС

    Тож верно, хотя... Представь, вылетел, и на пути туда понос стучится в двери! Это ж какую надо выносливость иметь чтоб до цели дойти...
    ...Встретил летчика сухо
    Райский аэродром
    Он садился на брюхо
    Но не ползал на нем...

    На земле мы равны - но равны ли в полете?

  19. #19
    Зашедший
    Регистрация
    07.08.2006
    Возраст
    54
    Сообщений
    41

    Re: Морская авиация ВВС

    Не могли бы уважаемые архиворазработчики прокомментировать эпизод из книги А. Широкорада "Торпедоносцы..." (материал Морозова М. Э.):
    26 августа 1943 г., Север Крайний. Атака крупного немецкого конвоя:
    4 транспорта, 2 М, 4 СКр, 5 Тр, 6 СК
    воздушное прикрытие немцев (по данным нашей воздушной разведки):
    6 Bf110 и 4 Bf109
    состав атакующей группы :
    3 х А-20 (торп.) + 8 х Р-39
    4 х Ил-2 (бомб.) + 8 х Як-1
    атака в 17:03 в р-не Сюльтефьорда – заявлено о потоплении транспорта 6000 т, повреждении другого. Торпеды сбрасывались с расстояния 3800 – 4200 м, очевидно, до цели просто не дошли.
    В воздушном бою были сбиты 3 Р-39 255 иап, 1 Як-1, 3 Харрикейна 78 иап, 3 Ил-2.
    Как бы 10 наших самолетов !? при 26 заявленнных пилотами JG 5.
    Наши заявили 18: 5 FW190, 4 Bf110, 9 Bf109. Фактически – 0 !?
    Откуда так много? Наши говорят, что было две группы – 4 Bf110 и 12 Bf109 в патрульной немецкой группе (врут наверное, см. выше) и ударной 10-12 Bf109 и FW190 (возможно).
    Неужели в это время случались воздушные бои со счетом 10 : 0 ??
    Можно прокомментировать?
    Крайний раз редактировалось shikhov; 25.12.2006 в 07:48.

  20. #20
    мизантроп Аватар для Absent
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    814

    Re: Морская авиация ВВС

    Цитата Сообщение от shikhov Посмотреть сообщение
    В воздушном бою были сбиты 3 Р-39 255 иап, 1 Як-1, 3 Харрикейна 78 иап, 3 Ил-2.
    Да, причем 255 ИАП потерял командира полка Панина и его ведомого, а также еще одного летчика. Панин посмертно стал Героем Советского Союза.
    Самолеты без неба умрут,
    Мы загнемся без стюардесс.
    Я не сдамся, я небо люблю,
    Я имею к нему интерес.

  21. #21
    Зашедший
    Регистрация
    07.08.2006
    Возраст
    54
    Сообщений
    41

    Re: Морская авиация ВВС

    Т.е. крайне неудачный бой, в то время представлялся достаточно успешным - Бостонов отстояли, сколько-то побед досталось командиру (посмертно) - повод представить к звезде?
    Не подскажете, а обратные подтвержденные примеры имеются?
    Когда наш эскорт наносил немецким перехватчикам тяжелые потери, пусть и в 1944 ?

  22. #22

    Re: Морская авиация ВВС

    Цитата Сообщение от shikhov Посмотреть сообщение
    Наши заявили 18: 5 FW190, 4 Bf110, 9 Bf109. Фактически – 0 !?
    Откуда так много? Наши говорят, что было две группы – 4 Bf110 и 12 Bf109 в патрульной немецкой группе (врут наверное, см. выше) и ударной 10-12 Bf109 и FW190 (возможно).
    Неужели в это время случались воздушные бои со счетом 10 : 0 ??
    Возможно, все-таки не голый "ноль"... У немцев 26 августа 1943 г. зафиксировано 2 потери:

    Bf 110F-2 5184 из 13.(Z)/J.G.5 - авария на посадке на аэр. Киркенес, 50% повреждений; Вроде бы потеря не боевая, но самолет возвращался из боевого вылета (F), возможно, разбился из-за повреждений, полученных в бою.

    Bf 109G-2 13485 из I./J.G.5 получил повреждения 90%, вылет боевой (F), причины не сообщаются. Поскольку боев на Севере было мало - возможно, "клиент" кого-то из наших...

    Но, конечно, даже если притянуть эти "полторы" возможных потери к заявленным 18-ти, соотношение удручающее.:mad: Немецкие 26:10 тут чуть ли ни "голой правдой" представляется...
    Post hominum memoriam

  23. #23

    Re: Морская авиация ВВС

    To: Owl-99
    Насколько я понемаю, Вы ссылаетесь на "Норвежские" листы потерь?
    the purpose is to load the gun, find the enemy and watch him run, one - you shoot, two - you go, over and over, never say no.

  24. #24

    Re: Морская авиация ВВС

    Цитата Сообщение от RR_Stomp Посмотреть сообщение
    To: Owl-99
    Насколько я понемаю, Вы ссылаетесь на "Норвежские" листы потерь?
    Да, очевидно, первоисточник этот, потому что у Ларинцева-Заблотского эти потери не указаны.
    Post hominum memoriam

  25. #25
    мизантроп Аватар для Absent
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    814

    Re: Морская авиация ВВС

    Цитата Сообщение от Owl-99 Посмотреть сообщение
    Немецкие 26:10 тут чуть ли ни "голой правдой" представляется...
    Товарищ Широкорад, похоже, лучше бы писал, как устроены торпеды, потому как свалил в одну кучу все, что за день на Севере приключилось... Я не спец, но если посмотреть, то:

    ВВС СФ действительно потеряли в этот день 9 самолетов, все члены экипажей погибли (про Як-1 я не нашел):

    3 "Аэрокобры" 255 иап (майор Панин, мл. л-т Сосновский, мл. л-т Борисов);
    3 Ил-2 46 ШАП (капитан Комиссаров, мл. л-т Евгеньев, мл. л-нт Копырин, мл. с-т Табачников, л-т Борисов)
    3 "Харрикейна" 78 ИАП (мл. л-ты Литвинов, Кравченко и Финенко)

    Так вот, Р-39 и Ил-2 сбиты в районе Сюльте-фьорда, и, если "Кобры" отнесены на счет немецких истребителей, то по штурмовикам записано - сбиты ЗА. "Харрикейны" же потеряны (сбиты истребителями) в районе Пумманки. Так что, возможно - в сухом остатке - три потерянных самолета за один бой.
    Самолеты без неба умрут,
    Мы загнемся без стюардесс.
    Я не сдамся, я небо люблю,
    Я имею к нему интерес.

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •