Гиперзвуковые крылатые ракеты появятся уже в 2010-е годы, заявил директор Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) Владимир Дмитриев.

"Прогресс в создании гиперзвуковых технологий позволит уже в 2010-е годы создать на их основе летательные аппараты одноразового применения – гиперзвуковые крылатые ракеты, которые значительно повысят эффективность оперативных и стратегических систем вооружения", - пишет В.Дмитриев в статье, опубликованной в 5-м номере журнала "Вестник воздушного флота", который вышел в свет в Москве.

Гиперзвуковые прямоточные воздушно-реактивные двигатели в 2020-40-е годы могут найти применение на первых ступенях систем выведения космических аппаратов, полагает В.Дмитриев.

"Что касается разработки многоразовых пилотируемых систем (гиперзвуковых самолетов и воздушно-космических аппаратов), то она связана с необходимостью обеспечения ресурса и надежности конструкции летательного аппарата и его силовой установки, работающих в чрезвычайно напряженных условиях. А это качественно усложняет техническую реализацию", - пишет директор ЦАГИ.


Источник: информационное агентство "Интерфакс-АВН"