???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Проблема прицеливания пикурующего бомбардировщика

  1. #1

    Проблема прицеливания пикурующего бомбардировщика

    Из интервью с "пикировщиком" Тимофеем Пантелеевичем Пунёвым

    "А.С. Вы считаете, что Пе-2 был более эффективен как бомбардировщик?
    Т.П. Ну, конечно! У Пе-2 идет двойное прицеливание. Первое прицеливание ведет штурман. Наводит машину на расчетный угол сноса на боевом курсе, устанавливает БУР – боевой угол разворота прицела. Если этот угол не учесть и не установить, то при прицеливании летчиком (уже в пикировании) бомбардировщик снесет и по цели не попадешь. Кроме того, штурман контролирует высоту и дает сигнал сброса, поскольку летчик смотрит в прицел и за высотомером следить не может. Вот летят и штурман «меряет ветер». Существует такой прибор – ветрочет, с его помощью определяют угол сноса, т.е. определяют направление, скорость ветра и под каким углом надо довернуть самолет на боевом курсе, чтобы его не снесло (нечто похожее летчик делает при посадке, где тоже доворачивают самолет в сторону ветра). С учетом определенного угла сноса, перед пикированием летчик разворачивает коллиматор своего прицела. Поэтому, когда летчик на пикировании осуществляет второе прицеливание через свой прицел, то из-за сноса он не ошибется, поскольку, прицеливанием штурмана и разворотом оптической оси прицела летчика, снос машины уже скомпенсирован.На истребитель можно навесить сколько угодно бомб (дело не хитрое), но точности сброса на пикировании достигнуть не удастся, поскольку у летчика-истребителя нет возможности определить угол сноса на боевом курсе.

    Тот, кто этих тонкостей не знает, думает, что для попадания бомбой в пикировании, нужно летчику только цель в прицел поймать, а дальше само пойдет. Никуда оно не пойдет! Даже если поймаешь, то без учета угла сноса и точной высоты сброса никуда не попадешь. Даже если сумеешь выдержать высоту сброса (например, установишь автомат сброса), то от ошибки определения угла сноса, никуда не денешься. А ошибка в определении угла сноса в 1 (один) градус, уже даёт отклонение попадания от точки прицеливания в 40-50 метров, а ты ошибёшься на куда больший угол. Можно, конечно, попытаться скомпенсировать погрешности в сносе, малой высотой сброса и малой скоростью, как на немецком Ju-87. Не спорю, «лаптежник» «пикировщик» великолепный, но это ж вчерашний день. Тихоход и слабо вооружен. Вот у нас появилось зениток в достатке, и всё, кончился «юнкерс». Летать еще долго летал, а как пикировщик кончился - перестал попадать, поскольку высоту сброса пришлось увеличить. А стало у нас больше истребителей, вообще перестал в небе появляться, такое старьё нашему истребителю – на один зуб."

    Вот такие дела.... а как, интересно, процесс прицеливания на Пе-2 (Ту-2) будет выглядить в игре,
    когда эти самолеты в ней появятся?

    P.S. А интервью, кстати, очень интересное. Полностью опубликовано на www.airforce.ru


  2. #2
    Зашедший
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Riga, Latvija
    Сообщений
    38

    Re: Проблема прицеливания пикурующего бомбардировщ


    Побольше таких интервью!!!

  3. #3
    Курсант
    Регистрация
    24.04.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    165

    Re: Проблема прицеливания пикурующего бомбардировщ

    А.С. Тимофей Пантелеевич, скажите, с пикирования в такую цель как танк было попасть реально?

    Т.П. Нет. У нас попаданием считалось когда бомбы падают в пределах 40-50 м от точки прицеливания, часто укладывались и в 10. В танке 10 метров не будет, это только случайно.

    А.С. А вот немецкие пикировщики в своих мемуарах пишут, что они чуть ли не попадали танку в башню.

    Т.П. Ага. А водителю в нос. Это он дома, за рюмкой  шнапса, может подобные байки рассказывать. Попробовал бы мне рассказать, я б его на чистую воду вывел.
    Забавно ... Но у Штуки точность должна быть больше - высота сброса в два раза меньше. Конечно, это не закономерность, да и прямое попадание для выведения (или вывода) танка из строя не всегда необходимо (вот что осталось от Фердинанта после прямого попадания с Пешки, можно представить, что осталось бы от танка поменьше).
    А интервью классное ... спасибо  

    Max Salimov

  4. #4

    Re: Проблема прицеливания пикурующего бомбардировщ

    не за что, на моем месте вы поступили бы также

  5. #5

    Re: Проблема прицеливания пикурующего бомбардировщ

    Отличное интервью.
    Долгих лет и крепкого здоровья деду...
    Core I5 2500K 4.6 GHz NVIDIA GTX670 8GB Kingston
    Baur BRD-D + X52 + Педали Baur BRD-M + Freetrack

  6. #6
    Курсант
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Cincinnati
    Возраст
    52
    Сообщений
    134

    Re: Проблема прицеливания пикурующего бомбардировщ

    Хмм, он утверждает, что Пе-2 очень даже за себя постоять мог против истребителей. И манером и огнем стрелков... Может, стрелки в "Ил-2" не так уж сильно и overmodelled?

  7. #7
    Пилот Аватар для andr_m
    Регистрация
    14.09.2002
    Адрес
    Israel
    Возраст
    56
    Сообщений
    635

    Re: Проблема прицеливания пикурующего бомбардировщ

    Это отлично! А то все время разные "специалисты" -
    нам начинают преподавать историю -  и самолеты у нас были дрова и летчики неумехи, поначитались мемуаров гансовских(те еще Мюнхаузены), да заокеанских и английских "исследователей" - спасу
    нет!   Побольше-бы таких интервью, ведь уходят
    ветераны....

  8. #8
    zen
    Гость

    Re: Проблема прицеливания пикурующего бомбардировщ

    Хмм, он утверждает, что Пе-2 очень даже за себя постоять мог против истребителей. И манером и огнем стрелков... Может, стрелки в "Ил-2" не так уж сильно и overmodelled?
    Действительно мог. Он ведь разработан на основе проекта именно истребителя ВИ-100. Bf-110 - практически его полный аналог, а ведь он вёл воздушные бои и  со "Спитфайрами", и с "Харрикейнами" и т.д. Кстати, хвалёного Пэттла (английского аса) сбил не какой-нибудь Хартман на 109-м, а безвестный пилот крокодила 110-го. Так что Пе-2 в душе всегда оставался истребителем. Ну а Пе-3 (который вообще официальный истребитель) от Пе-2 не особо-то и отличался (кроме носовой батареи, естественно).

  9. #9
    Курсант
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Cincinnati
    Возраст
    52
    Сообщений
    134

    Re: Проблема прицеливания пикурующего бомбардировщ

    Действительно мог. Он ведь разработан на основе проекта именно истребителя ВИ-100. Bf-110 - практически его полный аналог, а ведь он вёл воздушные бои и #со "Спитфайрами", и с "Харрикейнами" и т.д. Кстати, хвалёного Пэттла (английского аса) сбил не какой-нибудь Хартман на 109-м, а безвестный пилот крокодила 110-го. Так что Пе-2 в душе всегда оставался истребителем. Ну а Пе-3 (который вообще официальный истребитель) от Пе-2 не особо-то и отличался (кроме носовой батареи, естественно).
    Я вообще-то больше о стрелках говорил. Мы все орем, что стрелки в Ил-2 все снайперы и нереально атаковать бомбер. А Пунев грит,  так и было - защита задней полусферы, мол, ого-го!


  10. #10
    Офицер Форума Аватар для Alexander =SF=Krogoth
    Регистрация
    24.03.2002
    Адрес
    C-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,672

    Re: Проблема прицеливания пикурующего бомбардировщ


    Я вообще-то больше о стрелках говорил. Мы все орем, что стрелки в Ил-2 все снайперы и нереально атаковать бомбер. А Пунев грит, #так и было - защита задней полусферы, мол, ого-го!
    И вправду, чего это вы орете?..  
    Атаковать бомбер вполне реально и никакие они не снайперы.
    У летчиков наших такая порука,
    Такое заветное правило есть:
    Врага уничтожить-большая заслуга,
    Но друга спасти-это высшая честь. /А.Твардовский/

  11. #11
    Мастер Аватар для LostCluster
    Регистрация
    26.06.2001
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    856

    Re: Проблема прицеливания пикурующего бомбардировщ

    Очень интересное интервью.Все-таки, на самом деле Пе-2 был сделан "не из оригами"( (С) ВикС ), как в Ил-2
    Впрочем, мне и раньше попадалась информация и о том, как "бочки" на Пе-2 крутили, и о том, как группы Пе-2 без прикрытия в воздушном бою валили "мессеры"...
    Freedom Forever!
    ----------------

  12. #12

    Re: Проблема прицеливания пикурующего бомбардировщ

    Может, потому Пе-2 и трудно сделать летабельным?
    А Пе-3?

  13. #13
    Старший инструктор Аватар для AlexF
    Регистрация
    21.09.2001
    Адрес
    RU
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,066

    Re: Проблема прицеливания пикурующего бомбардировщ

    Кстати, может кто раскроет великую тайну в чем трудность атаковать бомберы в Ил-2?
    Я не беру случай когда вы на Як-1Б это делаете.
    На любом нашем истребителе с РСами атаковать бомберы сплошное удовольствие.
    Конечно если не ставить себе цель вынести 9ку ju-88.
    Сколько залпов РСов, столько сбитых бомберов.
    Главное тут - иметь высокую скорость, чтобы у стрелков мало времени было. Иметь скорость ниже 400 при атаке бомберов - лотерея со смертельным исходом. А 450-500 - уже в самый раз.
    Ну и конечно всегда остаются шутки статистики - всегда можно схватить пулю в лоб. Но от этого не уйти. В ВЕФ атака бомберов противника любимая миссия у меня (соответственно, прикрывать - нелюбимая). Правда, сам-то я совсем недавно стал метко стрелять РСами - до этого приходилось вести огонь из пушек/пулеметов, что увеличивает необходимое время взаимодействия, заставляет снижать скорость, дольше выдерживать один курс и тд.

  14. #14
    Mozart-2
    Гость

    Re: Проблема прицеливания пикурующего бомбардировщ

      По прямолинейно летящим бомберам/транспортникам РС-ами конечно стрелять одно удовольствие.
    А вот если он ножку чуть дает и идет с едва заметным скольжение, тогда как? Тоже один залп-один килл?

  15. #15
    Старший инструктор Аватар для AlexF
    Регистрация
    21.09.2001
    Адрес
    RU
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,066

    Re: Проблема прицеливания пикурующего бомбардировщ

    Нет. Не совсем.
    Самый противный - Ju-87.
    Но у него пулемет слабый и сектор обстрела маленький.


  16. #16
    Хитрая скатина Аватар для Fox234
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Благовещенск
    Возраст
    50
    Сообщений
    932

    Re: Проблема прицеливания пикурующего бомбардировщ

    Сколько залпов РСов, столько сбитых бомберов.
    Поделитесь опытом - дистанция стрельбы и установки таймера ракет ? А то у меня последнее время попадания только при стрельбе в упор  , когда лаптежник начинает разворотом со снижением уходить от атаки.
    "Идешь на посадку, язык должен лежать на стабилизаторе. " Б.Н. Еремин

  17. #17
    Офицер Форума Аватар для Alexander =SF=Krogoth
    Регистрация
    24.03.2002
    Адрес
    C-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,672

    Re: Проблема прицеливания пикурующего бомбардировщ

    А что тут делиться, 1сек = 365м, меньше выставить нииззяя(хотя реально рекомендовались задержки 0.2 и 0.4 сек), выводы делайте сами.
    У летчиков наших такая порука,
    Такое заветное правило есть:
    Врага уничтожить-большая заслуга,
    Но друга спасти-это высшая честь. /А.Твардовский/

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •