В качестве дополнения к топикам о Покрышкине, Речкалове и др.
Тут на форуме Airforce один «признанный авторитет и видный историк авиации» (да и не только он) недавно сильно возмущался, то кто-то посмел усомниться в астрономичности счетов советских асов, а также с пеной у рта отрицал не только факты, но и саму возможность «переквалификации» (для награждений) воздушных побед из групповых в личные и из подбитых - в сбитые. Небольшой пример в пользу того, что подобное все-таки имело место.
Согласно оперативным сводкам 205-й иад, 04.11.42 в 9.20 пара ЛаГГ-3 17-го иап, ведущий ст.л-т Волосюк, ведомый л-т Архипенко, в р-не Бутурлиновка встретила и атаковала одиночный До-215. После нескольких атак «задымил левый мотор и убиты оба стрелка, но на правом моторе [с-т противника] ушел на свою территорию». Как видим, все достаточно однозначно: «дорнье» атакован и подбит парой наших истребителей. Последующее подтверждение, что самолет все-таки был сбит и упал (такое случалось, хотя и редко) в документах за последующие числа отсутствует.
Однако в наградном листе на звание ГСС Ф.Ф.Архипенко (который, к слову, служил тогда уже в другом полку), этот «дорнье» фигурирует уже как сбитый, причем лично л-том Архипенко (который был в том вылете ведомым).
Такая вот «занимательная арифметика».![]()