Вопрос общественности - надо ли вскрывать подлинные причины смерти пилотов? Это еще один весьма "затемненный" пласт вопросов истории, в том числе авиационной. Истинные причины гибели летчиков часто представляют собой самый что ни на есть "негатив", особенно - небоевые потери. В советских изданиях (типа 2-томника о ГСС) это дело скрывалось под стандартными безликими формулировками "погиб в результате несчастного случая", "погиб при исполнении служебных обязанностей" и т.д., либо вообще втиралась откровенная ложь: написано "геройски погиб в бою", а человек древесным спиртом отравился. Или покончил с собой. Но это было тогда, а сейчас? К примеру, что следует писать о гибели штурмана полка к-на Л., который умер в результате избиения его комэском ГСС майором М.?.. Или ГСС Серогодского, Сержантова, Морозова из одного только "элитного" 9 гиап, которые погибли далеко не героически, по собственной глупости? Немцы в принципе не скрывают истинные причины гибели своих асов: столкновение, так столкновение, халатность, так халатность, вон один штаффелькапитан из JG26 вообще утонул, купаясь по пьяни в речке. А чем наши хуже?
Да и боевыми потерями не все просто: одно дело просто "погиб в воздушном бою" и совсем другое "сбит внезапной атакой немецких истребителей-охотников", т.е. никакого боя по сути не было, а просто сшибли нашего как "ситтинг дак" и дальше полетели. Или, допустим, свои по-ошибке сбили. Или сам в кого-нибудь влетел... Таких примеров тоже хватает.
Понятно, что "в целях общественного спокойствия" очень уж негативные моменты, ИМХО, надо опускать - т.е. не врать, конечно, просто ВСЕЙ правды не сообщать. Но в каких пределах?.. :confused:
Убедительная просьба - будьте максимально корректны и не переходите на личности. Удалено. La5-er