???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Комплексы "Бастион" защитят базу ВМФ России в сирийском Тартусе.

  1. #1
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Комплексы "Бастион" защитят базу ВМФ России в сирийском Тартусе.

    21.09.2010

    Текст: РИА Новости
    Наличие в арсенале Вооруженных сил Сирии подвижного берегового ракетного комплекса (ПБРК) "Бастион" с противокорабельными ракетами "Яхонт" обеспечит безопасность сирийского побережья и защитит с моря российскую военно-морскую базу в Тартусе, заявил РИА Новости в понедельник директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.
    Министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил журналистам 17 сентября по итогам визита в США, что Россия выполнит контракт на поставку Сирии комплексов "Яхонт", предназначенных для борьбы с кораблями противника на дальности до 300 километров. Он подчеркнул, что опасения американской стороны о том, что эти комплексы могут попасть в руки террористов, напрасны, Россия всегда поставку такого вооружения оговаривает жесткими условиями. Позже источники в военно-политическом истеблишменте Израиля заявили, что обеспокоены готовящейся продажей российских противокорабельных ракет Сирии, и не исключили возможности симметричных ответных шагов.
    "Одной из задач, которые будут решать комплексы "Бастион" в Сирии, станет прикрытие пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Тартусе", - сказал Коротченко.
    По его словам, база в Тартусе является важнейшей опорной точкой российского Военно-морского флота в Средиземном море. За последние несколько лет в Тартусе проведены работы по углублению фарватеров и обновлению причальной и береговой инфраструктуры, что указывает на готовность к приему, том числе крупных кораблей ВМФ РФ.
    В августе главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий заявил РИА Новости, что пункт базирования кораблей Военно-морского флота РФ в порту Тартус сможет после 2012 года принимать тяжелые корабли, в том числе крейсеры, и даже авианосцы.
    Как отметил Коротченко, в настоящее время ни один из существующих в мире боевых кораблей, включая перспективные корабли ВМС США, не способен отразить удар, который наносится сверхзвуковыми ракетами "Яхонт" с адаптивными траекториями полета.
    "Современные средства корабельной ПВО просто не способны осуществить перехват таких ракет", - добавил директор ЦАМТО.
    Особенно важно, подчеркнул Коротченко, что в рамках контракта на поставку Дамаску комплексов "Бастион" сирийская сторона предоставила России сертификат конечного пользователя, что исключает реэкспорт этого оружия и попадание его в руки экстремистских группировок, действующих на Ближнем Востоке. "Кроме того, за российской стороной сохраняется право интрузивных проверок, то есть проверок без права отказа, на местах, где находятся данные комплексы в Сирии", - сказал руководитель ЦАМТО.
    По данным экспертов Центра, этот комплекс, разработанный в военно-промышленной корпорации "НПО машиностроения", предназначен для поражения надводных кораблей различных классов и типов из состава десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. Дальность действия комплекса составляет до 300 километров. ПБРК "Бастион" способен защитить от десантных операций противника участок побережья протяженностью более 600 километров.
    В качестве дополнительного оборудования заказчику может быть поставлена самоходная загоризонтная РЛС обнаружения воздушных и надводных целей и целеуказания "Монолит-Б" или вертолетная радиолокационная система целеуказания.
    Время развертывания комплекса "Монолит" из походного положения в боевое составляет менее 5 минут.
    Высота полета ракеты "Яхонт" на конечном участке траектории составляет 10-15 метров над уровнем моря, скорость - 750 метров в секунду. Головная часть ракеты доставляет к цели 200 килограммов взрывчатки, подрыв которой происходит внутри объекта поражения, что обеспечивает стопроцентное уничтожение цели при первом попадании.
    Полностью заправленная и снаряженная ракета хранится в герметичном транспортно-пусковом контейнере с компактно сложенными крыльями и оперением. Проведение необходимых регламентных проверок осуществляется обслуживающим персоналом дистанционно.
    Пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Тартусе - единственная российская военная база в дальнем зарубежье. Соглашение о базировании объектов ВМФ СССР было подписано с правительством Сирии в 1971 году. База в Тартусе создавалась для обеспечения действий флота на Средиземном море, в первую очередь ремонта и снабжения кораблей 5-й оперативной (Средиземноморской) эскадры Черноморского флота.
    В 1991 году Средиземноморская эскадра прекратила свое существование, с тех пор осуществлялись лишь разовые походы кораблей ВМФ России на Средиземное море.
    Сейчас пункт материально-технического обеспечения в Сирии состоит из двух плавучих причалов, плавмастерской (сменяется каждые шесть месяцев), хранилищ, казармы и различных хозяйственных объектов.

    http://flot.com/news/navy/index.php?ELEMENT_ID=54853

  2. #2

    Ответ: Комплексы "Бастион" защитят базу ВМФ России в сирийском Тартусе.

    Не яхонты ли хотели продать сирийцам?
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •