???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 34

Тема: Ан-70 вылетел из российского бюджета

  1. #1
    Инструктор Аватар для Phantom
    Регистрация
    29.01.2001
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,307

    Ан-70 вылетел из российского бюджета

    В понедельник, 25 августа, премьер-министр Михаил Касьянов подписал распоряжение, согласно которому финансирование работ по программе среднего военно-транспортного самолета Ан-70 не будет предусмотрено госборонзаказом на 2004 год, как это планировалось ранее. Таким образом, главком ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов пока выигрывает в споре с украинской стороной, которая настаивает на скорейшем начале серийного производства Ан-70 в России. По данным источников Граней.Ру, победа авиационному главнокомандующему досталась из рук Владимира Путина.

    Знатоки утверждают, что накануне МАКСа-2003 у Путина и Михайлова состоялся разговор. Путин: "Вы что нибудь вкладывали в Ан-70?". Михайлов: "В этом году - нет". Путин: "Ну, и не надо больше". Вдохновленный этим разговором, Михайлов поначалу вообще хотел вычеркнуть Ан-70 из числа участников МАКСа. Но потом согласился разрешить антоновцам стационарный (без полета) показ своего детища. Письмо с соответствующим запросом вместе с главкомом подписали глава Минпромнауки Илья Клебанов и глава "Росавиакосмоса" Юрий Коптев.

    Узнав о письме, руководитель украинской делегации и одновременно заместитель генерального конструктора АНТК им. Антонова Олег Богданов с помощью своего премьера Виктора Януковича вышел на Михаила Касьянова. Тот пообещал, что Ан-70 в небо над Жуковским поднимется. И в тот же день поставил свою визу... на письме Михайлова-Клебанова-Коптева. Однако слово свое все же сдержал. Ан-70 взмыл в воздух в первый же день, но только после того, как президент Путин покинул авиасалон. Украинцы оценили это как свой проигрыш.

    А все началось с того, что 25 февраля на совместном совещании российских и украинских авиационных специалистов было решено прекратить дальнейшие испытания Ан-70. Это решение, как говорят в главном штабе ВВС РФ, было вызвано тем, что в ходе испытательных полетов у машины было две катастрофы, а АНТК не спешил с решением проблем безопасности. Кроме того, утверждают в главном штабе ВВС, антоновцы до сих пор не реализовали ряд требований, которые к самолету предъявляют ВВС России. Прежде всего это касается необходимой длины взлетно-посадочной полосы. При полной загрузке украинского "транспортника" она составляет 2100 метров. Между тем у российского аналога, самолета Ил-76МФ, длина пробега не превышает 1800 метров.

    И самое главное - самолет Ан-70 не удовлетворяет тактико-техническим требованиям ВВС России по двигательной системе и турбовентиляторам. Двигатель Д-27, который производится корпорацией "Мотор Сич" в Запорожье, вызывает большие сомнения в надежности у российских специалистов. Они уверены, что Д-27 не пройдет европейскую сертификацию по шумности. Именно для усовершенствования двигателя Украина просит у России инвестиций. И, как теперь ясно, в наступающем году не получит.

    Главкома Владимира Михайлова вполне устраивает военно-транспортный самолет нового поколения Ил-76 МФ. Тем более что стоимость Ан-70 составляет 59 млн долларов, а чисто российского Ил-76 МФ стоит 26 млн долларов. Но скандал - и на самом высоком уровне - еще впереди. Для Украины этот проект крайне важен: на будущее Ан-70 в российском небе завязаны долгосрочные правительственные программы. Судьбу Ан-70 Леонид Кучма неоднажды обсуждал с Владимиром Путиным, причем позиция российского президента в отношении транспортника считалась благоприятной. И вдруг столь решительная и быстрая развязка.

    Олег Богданов

    заместитель АНТК им.Антонова , г.Киев

    (Об испытаниях Ан-70)

    Ан-70 вполне надежен в полете. Замечания, отмеченные в акте госкомиссии, устраняются, особенно касающиеся двигателя и винтовентиляторной группы. Машина прошла заводские испытания в Крыму, где транспортник взлетал и садился и на мягком грунте. Испытания прошли успешно.

    Юрий Коптев

    гендиректор "Росавиакосмоса"

    (О надежности Ан-70)

    На мой взгляд, много времени на оценку надежности самолета не потребуется. Нужна констатация того, что все замечания, отмеченные в акте межгосударственной комиссии, устранены. Это послужит основанием для продолжения государственных испытаний. Параллельно должна энергично проводиться доработка двигателя Д-27, поскольку он действительно концептуально новый. Мое мнение здесь таково: при тех технико-экономических параметрах, которые связаны с Ан-70, есть большие сомнения, что двигатель будет широко востребован. Кроме прочего, за 45-50 млн. долларов ни Украина, ни Россия не имеют реальных возможностей закупать эти машины в больших количествах.

    Владимир Путин

    президент РФ

    (О перспективе разработки Ан-70)

    Я надеюсь на продолжение реализации проекта создания российско-украинского самолета Ан-70. Россия уже проинвестировала в этот проект, и немало. Поэтому мы хотели бы, чтобы он был завершен. Главное - заранее определиться с рынком сбыта этой продукции: кто и на каких условиях будет покупать этот самолет.

    справка

    Что такое Ан-70

    Ан-70 должен был заменить машины Ан-12, эксплуатируемые с конца 50-х годов. Еще в советское время на создание этого самолета было затрачено около трех миллиардов долларов. Первый экземпляр, изготовленный киевским АНТК им. Антонова в 1994 году, через год во время испытательного полета столкнулся с самолетом сопровождения и разбился. Тогда погибли семь человек. У второй машины, направлявшейся на зимние испытания в Якутию, 27 января 2000 года при взлете в Омске отказали сразу два двигателя. Люди чудом уцелели, но фюзеляж переломился пополам. Омское производственное объединение "Полет" восстановило машину. Она продолжила испытания на Украине. На "Полете" Ан-70 должен был серийно выпускаться для российских ВВС.

    В процессе создания Ан-70 Украина изменила тактико-технические требования к нему. Теперь он фактически не средний траспортник (как был Ан-12). По планам АНТК им. Антонова, новый самолет предназначен для трапортировки грузов до 47 тонн, а также личного состава; десантирования подразделений ВДВ и техники. Может использоваться в вариантах топливозаправщика, санитарной или патрульной машины. АНТК им. Антонова утверждает, что Ан-70 уже годен для эксплуатации на малоподготовленных грунтовых площадках длиной 600-800 м, для всепогодной эксплутации в любое время суток и к длительному пребыванию в отрыве от аэродрома базирования.

    Крейсерская скорость - 800 км в час. Крейсерская высота - 9-12 км. Практическая дальность полета: с грузом 35 тонн - 5000 км, с грузом 20 тонн - 6600 км. Длина самолета - 40, 73 м. Тип двигателя - Д-27.

    /Грани.ru/

  2. #2
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)
    хай живе вильна Украина!

  3. #3
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by IR Spider
    хай живе вильна Украина!
    Зря смеешься, на испытаниях этого самолета погибли очень хорошие люди я их лично знал. Получается что не за что...
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  4. #4
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)
    людей конечно жалко, я не знал про них

  5. #5
    Я так понимаю,что основным "тонким местом" в обеспечении безопасности Ан-70 являются винты, которые в случае отказа не флюгируются и создают большое сопротивление?
    ...Перец отпрянул от окошечка, на цыпочках пробежал к своему чемодану, схватил его и кинулся прочь, куда-нибудь подальше от этого места. (С) Стругацкие "Улитка на склоне"

  6. #6
    2 RB: я так понимаю, ОКБ Антонова для вас не просто звук Я уже давно по крупицам выискиваю информацию по Ан-14 - можете помочь чем-либо или подсказать к кому обратиться...?

    ps. sorry за оффтоп.
    Крайний раз редактировалось xomer; 29.08.2003 в 01:08.
    ...Перец отпрянул от окошечка, на цыпочках пробежал к своему чемодану, схватил его и кинулся прочь, куда-нибудь подальше от этого места. (С) Стругацкие "Улитка на склоне"

  7. #7
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,064
    Я думаю, основным проблемным местом машины является лоббирование интересов хотя бы того же Ильюшина.

    Странно, но факт: НАТОвским требованиям безопасности машина вполне отвечает.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  8. #8
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by xomer
    2 RB: я так понимаю, ОКБ Антонова для вас не просто звук Я уже давно по крупицам выискиваю информацию по Ан-14 - можете помочь чем-либо или подсказать к кому обратиться...?

    ps. sorry за оффтоп.
    Да честно говоря знакомые остались но мало. Контактов практически не держу так если в Киев приеду встретимся поболтаем. Так что к сожалению помочь вряд ли чем то смогу

    Хотя на форуме у нас был парень с ОКБ Антонова может он поможет по Пчелке материалов набрать ?
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  9. #9
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by Maximus_G
    Я думаю, основным проблемным местом машины является лоббирование интересов хотя бы того же Ильюшина.

    Странно, но факт: НАТОвским требованиям безопасности машина вполне отвечает.

    Если бы вы еще знали где разрабатывался изначально "ИЛ"-76 и как он попал к Ильюшину
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  10. #10
    Хрюкающий Аватар для SOVA
    Регистрация
    21.07.2002
    Адрес
    В деревне глухой северо-восточнее Столицы
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,122
    RB клы в гости на сттроевые к нам

  11. #11
    Хрюкающий Аватар для SOVA
    Регистрация
    21.07.2002
    Адрес
    В деревне глухой северо-восточнее Столицы
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,122
    а ПОтьеме ненадо дрочить прростите за не норматив

  12. #12
    Медиа-удары по врагу Аватар для T4-2
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Юг Западной Сибири, славный город Омск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,709
    История с "конкуренцией" между сторонниками Ан-70 и Ил-76 смахивает на разговор слепого с глухим. У меня есть дома кассета, там съемки Ан-70 после восстановления машины, перед тем, как ребята из ОКБ Антонова на ней домой из Омска полетели. Там немало разговоров про самолет, масса о нем отзывов, в том числе и работников "Полета". Так вот ни у одного из профессионалов ничего негативного (съемка неофициальная) про Ан-70 не сказано. Это классная машина другого поколения и совсем не конкурент Ил-76.
    Другой вопрос, что в нынешней полудохлой ЭрЭфии народу с утра до вечера всякие клебаново-касьянов-путины полощут мозги и изображают свою заинтересованность в развитии "новых технологий". Не повезло тем, кто вложил в машину годы труда и отдал за нее жизни. Такая власть этого никогда не оценит.
    "Чем больше страна и чем выше ее уровень развития, тем сильнее она вовлекается в мировую геополитику..." (С)
    "Демократия" - это тоталитарный режим,создающий у народа иллюзию свободы"

  13. #13
    старшой... лэйтенант, я Аватар для asd
    Регистрация
    06.08.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    302
    Столько разговоров про АН-70.
    Я не специалист по вопросам авиации, поэтому так и не понял, что это за самолет, в чем его "конфетка".

    Смущает информация о стоимости самолета. Если он стоит в два раза дороже Ил-76 (какого-то модифициорванного), плюс некоторые характеристики у него хуже. Что это красивый ход, что-бы задушить самолет.
    С-300 например тоже очень дорогая штука, он формально пришел на смену комплексам С-75, С-125, которые в сравнении с ним стоят просто копейки.

  14. #14
    Медиа-удары по врагу Аватар для T4-2
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Юг Западной Сибири, славный город Омск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,709
    Конфетка, пожалуй, в том, что Ан-70 для 1994 года (когда он по советским планам уже в серию должен быть идти) был машиной передовой. Да и в сравнении с Ил-76 - другого он поколения (БРЭО, движки,...). Сегодня стоит Ан-70 дороже именно из-за экономических реалий. Любая новая машина в нынешнем пост-СССР тянет на большие суммы. Каждый смежник и заводы-сборщики хотят урвать как можно больше. Вот и все объяснение.
    Да ни причем здесь Ил-76!!!! Ему на смену другая машина должна была прийти! Ан-70 должен был сменить Ан-12! Почитайте лит-ру и журналы 1994-95 гг. Там это черным по белому прописано. И сравните Ан-70 с Ан-12...
    "Чем больше страна и чем выше ее уровень развития, тем сильнее она вовлекается в мировую геополитику..." (С)
    "Демократия" - это тоталитарный режим,создающий у народа иллюзию свободы"

  15. #15
    Механик Аватар для MadShark
    Регистрация
    15.10.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    588
    Вот уроды!

    Опять денег дохрена угрохали, а Ан-70 так и не будет...
    Очень надеюсь, что ошибаюсь.
    Кампания для DCS : Черная Акула
    "БУГ : Боевая Ударная Группа" ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ!

  16. #16
    Медиа-удары по врагу Аватар для T4-2
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Юг Западной Сибири, славный город Омск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,709
    2 Су-37

    К сожалению, ваша реплика при современном раскладе дел у нашей власти, выглядит безошибочной.
    "Чем больше страна и чем выше ее уровень развития, тем сильнее она вовлекается в мировую геополитику..." (С)
    "Демократия" - это тоталитарный режим,создающий у народа иллюзию свободы"

  17. #17
    Han
    Гость
    Возникают вопросы (все данные с www.airwar.ru ):
    ТТХ Ан-70:
    Максимальная скорость, км/ч 890
    Крейсерская скорость, км/ч 800
    Практическая дальность, км 7400
    Дальность действия, км 1350 (здесь явный глюк "аирвара")
    Практический потолок, м 12000
    Экипаж, чел 3-5
    Полезная нагрузка (предельная): 47000 кг
    Объем грузовой кабины: не нашел, по внешнему виду - не менее 350 куб.м.
    Цена - около 50 000 000 USD

    ТТХ Ил-76МФ:
    Максимальная скорость, км/ч 850
    Крейсерская скорость, км/ч 800
    Практическая дальность, км 7700
    Дальность действия, км 5200
    Практический потолок, м 12000
    Экипаж, чел 5-7
    Полезная нагрузка (предельная): 60000кг
    Объем грузовой кабины: 400 м3
    Цена: около 26 000 000 USD

    ТТХ Ту-330:
    Максимальная крейсерская скорость, км/ч 850
    Крейсерская скорость, км/ч 800
    Практическая дальность, км 3000
    Практический потолок, м 11000
    Экипаж, чел 3
    Полезная нагрузка: 35000кг
    Объем грузовой кабины: 330 м3

    Смотрим что они заменяют:
    ТТХ Ан-12:
    Максимальная скорость, км/ч 777
    Крейсерская скорость, км/ч 670
    Практическая дальность, км 5700
    Дальность действия, км 3200
    Практический потолок, м 10200
    Экипаж, чел 5
    Полезная нагрузка: 20000кг
    Объем грузовой кабины: не нашел

    ТТХ Ил-76ТД:
    Максимальная скорость, км/ч 850
    Крейсерская скорость, км/ч 800
    Перегоночная дальность, км 10000
    Практическая дальность, км 3650
    Практический потолок, м 12000
    Экипаж, чел 7
    Полезная нагрузка: 50000кг
    Объем грузовой кабины: 326 м3

    Вопрос вот в чем:
    Из сравнения можно видеть, что для заполнения ниши Ан-12 действительно подходит только Ту-330, а Ан-70 ОДНОЗНАЧНО целит в нишу Ил-76.

    Тогда становится очевидным - МО надо выбирать между Ил-76МФ и Ан-70.

    Давайте посмотрим:
    Ан-70 имеет максимальную нагрузку 47т, то есть современный основной боевой танк он не тянет (а если и тянет, то только "до дальнего привода"), в то время, как у 76-го останется 10т свободной массы - либо на топливо, либо на дополнительное оборубование.

    У Ан-70 и Ил-76МФ фактически одинаковая дальность с нормальной нагрузкой, но с нагрузкой скажем в 45т она будет отличаться если не в разы, то очень существенно, так как для первого - это предельная нагрузка, а для второго - 75% предельной.

    Ил-76МФ имеет отработанный (в известной мере, но отработанный и летающий на серийных самолетах) двигатель, Ан-70 нет.

    Как таковая топливная эффективность для армии не важна, для армии важна выходная характеристика - дальность с конкретной нагрузкой, а тут Ил-76МФ впереди (см. выше).

    Стоимость самолета - все и так понятно, при том что 76-й имеет лучшие ТТХ, он стоит вдвое меньше.

    И тут мы встаем перед вопросом:
    Ан-70 не заменит Ан-12 в армии, он хуже по ТТХ, чем Ил-76 (опять же для армии). То есть армии он не нужен.
    В тоже время - опять же по ТТХ мы видим, что Ан-70 прямой конкурент Ил-76МФ на гражданском рынке, они в одной нише.
    Так зачем спонсировать самолет, который:
    - Нафиг армии не нужен (в свете 76МФ)
    - Является иностранным и при этом прямым конкурентом отечественным производителям.
    ???

    Мое мнение - правильно сделали, что прекратили.
    Ибо самолет Украинский, с Украинскими двигателями.
    С тем же успехом можно былоб организовывать у себя производство С-130, который кстати подходит на замену Ан-12.
    Мы страна небогатая, и своя авиапромышленность у нас не в лучшем состоянии. А наши собрались заграничный самолет спонсировать. Да заграничный - такова теперь суровая правда жизни, и к сожалению теперь Россия и Украина - две разных страны. Но это уже совсем другая история

  18. #18
    Инструктор Аватар для Shturman
    Регистрация
    11.08.2001
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,008
    2 Han!
    просто пять баллов, в отличии от ура - патриотов.
    "Штурман -отродье хамское, но дело своё зело знающее. Посему в кают кампанию пускать и чарку водки наливать!" (с) Пётр-I

  19. #19
    харощий малчик Аватар для Серж
    Регистрация
    12.09.2001
    Адрес
    мы пацаки с планеты Земля
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,261
    Ил-76 кстати самолёт узбекский, танки возили и возят на Русланах, и что самое поразительное - мф армии тоже не нужен. А нужно всего лишь получить откат генштабу и совмину за выделенные средства. Основная часть ВТА трудится отнюдь не для армии и отнюдь не по честным контрактам, так что нужды бойцовские здесь затронуты в самую последнюю очередь.
    GORY Пермская авиагруппа. ...не гони, на пень наскочишь!

  20. #20
    Han
    Гость
    По поводу "узбекский":
    http://fin.izvestia.ru/cfin/tmpl-art/id_art-630714
    Такчто это уже не аргумент.

    По поводу танков:
    Грузоподъемность Ил-76Т была 45т (76ТД-50т), причем предельная, и дальность у него была маленькая , по сравнению с 76 МФ, тем более с нагрузкой, близкой к предельной. От этого и возили "Русланами".
    76МФ имеет грузоподъемность на 25% большую, а поэтому он способен перебозить ОБТ всех типов, в том числе и перспективный, без ограничений.

    По поводу "левака".
    Ну тада нам нахрен ващще ничего не надо, нафиг нам армия?
    Кстати еслиб леваком не трудились - так вообще не леталибы

  21. #21
    Han
    Гость
    2 Shturman:
    Спасибо, оч приятно
    А то я пост воял около часа, приятно что оценил кто-то

  22. #22
    харощий малчик Аватар для Серж
    Регистрация
    12.09.2001
    Адрес
    мы пацаки с планеты Земля
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,261
    Там другая проблемма - пол не выдерживает на илах, думаю у мф пол старый наверняка.
    GORY Пермская авиагруппа. ...не гони, на пень наскочишь!

  23. #23
    старшой... лэйтенант, я Аватар для asd
    Регистрация
    06.08.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    302
    Originally posted by Han
    2 Shturman:
    Спасибо, оч приятно
    А то я пост воял около часа, приятно что оценил кто-то
    Так, вопрос я задавал, какого фига народ без очереди лезит Han-а благодарить

    Спасибо Han, очень популяно объяснил.

  24. #24
    Han
    Гость
    Ну все, теперь пальцы дня два сгибаться не будут
    Всегда пожалуйста

    2 Серж:
    Ну систему напольной механизации точно сменили.
    Кроме того существуют поддоны.
    На МАКС 2001 спрашивал летунов с Ил-76МФ - ответили что без проблем.

  25. #25
    Офицер Форума Аватар для Pilot
    Регистрация
    28.03.2001
    Адрес
    Rus Mos
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,768

    У Киева нет разногласий с Росавиакосмосом

    У Киева нет разногласий с Росавиакосмосом по
    совместному проекту создания транспортного самолета Ан-70,
    заявил Леонид Кучма
    _
    ____МОСКВА, 3 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Наталья Шило/.
    Между Украиной и Росавиакосмосом нет разногласий ни по
    одному проекту, ни по одной проблеме, в том числе и по
    совместному российско-украинскому проекту создания самолета
    Ан-70. Об этом заявил сегодня президент Украины Леонид
    Кучма на состоявшейся в Москве презентации своей книги
    "Украина не Россия".
    ____По словам Кучмы, "только очень богатая страна может
    позволить себе роскошь заморозить проект, на который
    потрачены миллионы рублей, взять и выбросить в корзину, а
    потом идти на Запад и покупать там самолеты за валюту". В
    этой связи украинский лидер выразил недоумение в связи с
    тем, что в России находятся силы, которые тормозят создание
    самолета, "признанного в Европе самолетом ХХ1 века".
    Отметив, что вопрос об Ан-70 обсуждался в ходе его встреч с
    президентом РФ и членами российского правительства, Кучма
    сказал: "Будем надеяться, что все это мелкое дорожно-
    транспортное происшествие".
    ____Между тем, по словам главкома ВВС РФ Владимира
    Михайлова, у российских военных летчиков сохраняется "ряд
    серьезных претензий по техническим параметрам Ан-70". В
    ходе недавнего визита в Киев глава Минобороны РФ Сергей
    Иванов сообщил, что "российская сторона поставила ряд
    вопросов по двигателю самолета" и только после "получения
    внятных ответов ситуация станет яснее".
    ________В интервью ИТАР-ТАСС высокопоставленный
    представитель Минобороны ранее напомнил, что "разработка
    этой машины началась в конце 70-х годов, как среднего
    транспортного самолета. А получился тяжелый самолет,
    вышедший за параметры задания ВВС России". Кроме того, по
    его словам, "запрашиваемая украинской стороной цена
    устроить Минобороны РФ не может".

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •