РБК. 04.09.2003, Лос-Анджелес 15:17:28. В США на 10 сентября 2003г. запланировано проведение учебно-боевого пуска межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman-III. Пуск будет осуществлен в соответствии с планом боевой подготовки ВС США с авиабазы Ванденберг (штат Калифорния), для чего туда будет доставлена одна из ракет из состава 91 крыла МБР, несущего боевое дежурство на авиабазе Майнот в штате Северная Дакота.
Боевая часть ракеты будет оснащена тремя разделяющимися головками независимого самонаведения на цель, но без боевого снаряжения. Боеголовки поразят условные объекты в районе атолла Кваджалейн (Маршалловы острова) на Тихоокеанском ракетном полигоне ВС США.
Расчетная дальность пуска ракеты составит порядка 7 тыс. 778 км, а подлетное время к объекту поражения - 30 минут, сообщается в официальном пресс-релизе командования авиабазы Ванденберг.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?...04151728.shtml
МБР с многоблочными БЧ запрещены договором СНВ-2, если я правильно понимаю его текст (Статья I, п.4., п.п."b"и"с", http://www.armscontrol.ru/start/rus/docs/dogovor.htm ). Договор ратифицирован Россией и США. И как подобные старты понимать, кроме как демарш? :mad:
013