Состояние безопасности полетов гражданских воздушных судов в первом полугодии 2004 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года по абсолютным показателям ухудшилось. Таков основной вывод, содержащийся в докладе Межгосударственного авиационного комитета (МАК) «Общая оценка аварийности гражданских воздушных судов в первом полугодии 2004 года».

По данным МАК, в данный период с гражданскими воздушными судами государств-участников «Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства» при выполнении всех видов перевозок – пассажирских, грузовых и авиационных работ, а также тренировочных и перегоночных полетов – произошло 14 авиационных происшествий (против 11 в прошлом), в том числе 8 катастроф с гибелью 78 человек, что в четыре раза больше 2003 года.

Кроме того, при регулярных пассажирских перевозках было два происшествия, в том числе катастрофа. В 2003 году при регулярных пассажирских перевозках происшествий не было, отмечается в документе.

Из имевших место в 2004 году происшествий пять, в том числе три катастрофы, случились с транспортными самолетами: Ил-76 – два, Ил-18 – одно, Boeing 737-500 – одно, Як-40 – одно происшествие. Пять аварий, в том числе три катастрофы, произошли с вертолетами: Ми-8 – четыре и Ка-32 – одно происшествие. Четыре авиационных происшествия, в том числе две катастрофы, имели место с легкими самолетами: Ан-2 – три, Х-32 «Бекас» – одно происшествие, отмечается в докладе МАК.
Пять авиационных происшествий случилось с воздушными судами, имеющими российскую регистрацию, по два – с самолетами Киргизии и Украины, по одному – с судами Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана и Узбекистана.

По предварительному анализу, в большинстве случаев (10 происшествий, 71 возникновение и развитие аварийной ситуации на воздушных судах было обусловлено человеческим фактором. Основные причины – недостаточная подготовка к полетам в данных условиях, несоблюдение экипажами установленных параметров движения при заходе на посадку, нарушения требований руководящих документов, отсутствие должного взаимодействия в экипаже и нарушения установленных правил эксплуатации, отмечается в докладе МАК.

В трех случаях отмечена неисправность авиационной техники по причинам производственного характера, в том числе из-за некачественного выполнения технического обслуживания. В двух случаях было установлено превышение максимально допустимой взлетной массы.
При сохранившейся у авиакомпаний тенденции по расширению работ за рубежом в этой сфере деятельности аварийность по-прежнему остается на достаточно высоком уровне – пять происшествий (35% ), в том числе три катастрофы, случились при выполнении авиационных работ и грузовых перевозок в дальнем зарубежье. //РИА «Новости»