Все большее число российских авиакомпаний, эксплуатирующих вертолетную технику, проявляют интерес к создаваемому ЗАО "Евромиль" вертолету средней грузоподъемности Ми-38 при формировании перспективного вертолетного парка, сообщил Гендиректор ЗАО "Евромиль" Владимир Яблоков.
По его мнению, интерес авиакомпаний обусловлен необходимостью в обозримом будущем замены вертолетов Ми-8 во многих авиакомпаниях.
Например, компания "Авиализинг" выразила готовность подписать твердый контракт на первые пять серийных Ми-38 для нефтеюганского и других авиапредприятий, отметил Глава ЗАО "Евромиль".
Он дополнил сказанное, уточнив, что на сегодня получен запрос на основные летно-технические характеристики вертолета Ми-38 от авиакомпании ЗАО "Алроса-авиа".
Отвечая на вопрос "АвиаПорт.Ru" о планируемом темпе серийного выпуска вертолетов Ми-38, Владимир Яблоков сказал, что первоначально планируется выпускать примерно по 10 вертолетов в год.
В тоже время производственные мощности КВЗ практически не ограничивают темп выпуска Ми-38, так как позволяли в свое время выпускать до 340 вертолетов типа Ми-8 в год, подчеркнул В. Яблоков.
Проведенные маркетинговые исследования показали наличие потенциального спроса на вертолет Ми-38 в объеме примерно 300 машин, включая примерно 200 вертолетов для России и 100 - на экспорт. Указанные объемы потенциального спроса приведены на период примерно 15 лет после начала серийного выпуска вертолета.
/АвиаПорт.Ru/