-
Психолог ветеренар
В Роскосмосе считают, что смена руководителя
ВАЖНО:
В Роскосмосе считают, что смена руководителя РКК "Энергия" поможет вывести корпорацию из финансового кризиса
МОСКВА, 11 мая. (Корр. ИТАР-ТАСС). Роскосмос предлагает сменить руководство Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия", чтобы вывести ее из финансового кризиса.
"В последние три года РКК "Энергия", где создаются все отечественные пилотируемые и грузовые космические корабли, является убыточной, продолжается рост кредиторской задолженности. Необходимо принять срочные меры, чтобы сохранить ведущую роль корпорации и обеспечить ее нормальное финансирование", - сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС официальный представитель Федерального космического агентства (Роскосмоса) Вячеслав Давиденко.
У "Энергии" должен быть руководитель, который умеет работать в современных экономических условиях, эффективно реализовывать на рынке производимую продукцию и обеспечивать привлечение внешних инвестиций для развития предприятия, считают в Роскосмосе. Исходя из этих соображений, руководство агентства выдвинуло на должность президента корпорации Николая Севастьянова, возглавляющего компанию "Газком". Его кандидатуру поддержали в правительстве РФ, подчеркнул Давиденко.
Выпускник Московского физико-технического института, Севастьянов проработал в РКК "Энергия" с 1984 по 1993 г. Когда в 1993 г. концерн "Газпром", "Энергия" и "Газпромбанк" организовали ОАО "Газком" с целью создания космических информационных систем и операторской деятельности, новое предприятие возглавил Севастьянов.
Под его руководством были разработаны и введены в эксплуатацию спутники связи нового поколения "Ямал-100" и "Ямал-200", а также наземный комплекс управления. Севастьянов организовал внебюджетное финансирование внедрения новой технологии.
"С целью обеспечения условий реализации единой государственной политики в отношении ОАО "РКК "Энергия" им. Королева" Федеральное космическое агентство предлагает акционерам - физическим и юридическим лицам - провести консолидацию акций с государственным пакетом для голосования на годовом общем собрании", - сообщили в Роскосмосе. "Годовое общее собрание акционеров ОАО назначено на 28 мая", - уточнил представитель Роскосмоса. В Роскосмосе сообщили также, что "в настоящее время в собственности Российской Федерации находится пакет акций ОАО "РКК "Энергия" им. Королева", составляющий 38,22 % ее уставного капитала".
С 1991 года РКК "Энергия" возглавляет Юрий Семенов. Коллектив корпорации вновь выдвинул его кандидатуру на должность генерального директора и генерального конструктора предприятия, сообщили в РКК "Энергия".
По мнению акционеров, "портфель заказов предприятия устойчив и сформирован на долгие годы, а успешная реализация проектов зависит от стабильности руководства корпорацией и наличия в его составе профессионально подготовленных кадров".
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума