Гляжу гляжу на гладкоствольные пушки 17-18 веков. где прицелы? При всем умении, но просто "по стволу" целиться невозможно. должны же быть маркеры или планки прицельные.
Гляжу гляжу на гладкоствольные пушки 17-18 веков. где прицелы? При всем умении, но просто "по стволу" целиться невозможно. должны же быть маркеры или планки прицельные.
остановиться мне-бы...
но я всю ночь летал
Если внимательно присмотреться к лафетам этих пушек, то можно заметить, что устройства точной горизонтальной наводки у них отсутствует. Что вполне логично, учитывая рассеивание при стрельбе из них.
А вертикальная наводка осуществлялась исходя из желаемой дальности стрельбы и ее угол вычислялся на основе веса снаряда и заряда и высоты цели.
Так что в оптических прицельных приспособлениях эти пушки не нуждались.![]()
дык даже для установки угла вертикальной наводки хотя-бы линии на стволе должны присутствовать?
остановиться мне-бы...
но я всю ночь летал
На лафете. В некоторых пушках вертикальная наводка осуществлялась подбитием клина под казенную часть (откуда и пошло известное выражениедык даже для установки угла вертикальной наводки хотя-бы линии на стволе должны присутствовать?), в более совершенных - поворотом подпорного винта. В первом случае угол определялся глубиной забития клина, во втором - количеством оборотов винта.
Опять же, можно было просто засунуть в ствол прямую палку с прикреплненным к ней транспортиром и отвесом и получить искомое.![]()
Палку?! Фигасе плюс-минус...![]()
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
Правила - тут.
Ребята вы о отдаче забыли? Пушки прыгали как мячики после выстрела.
Поэтому орудия перед битвой как правило пристреливали на местности очень немалым количеством выстрелов и по высоте ствола и по углу.
Палки разные бывают. Линейка, по сути, - тоже палка.Палку?! Фигасе плюс-минус...![]()
Для затравки можно посмотреть сюда и увидеть диоптр для гладкоствольных пушек и даже механизм вертикальной наводки. http://www.old-press.ru/archives/tm/...Pages/P30.html
попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
встретили возражения со стороны Его Высочества.
"Приключения принца Флоризеля"