???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 54

Тема: А вот мои новые педали

  1. #1
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    А вот мои новые педали

    1
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgp1726.jpg 
Просмотров:	1998 
Размер:	65.3 Кб 
ID:	17047  

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  2. #2
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69
    2
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgp1727.jpg 
Просмотров:	1241 
Размер:	76.2 Кб 
ID:	17048  

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  3. #3
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69
    3
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgp1728.jpg 
Просмотров:	976 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	17049  

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  4. #4
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69
    И датчик, правда плохо видно. Вопросы? Предложения?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgp1729.jpg 
Просмотров:	1171 
Размер:	59.2 Кб 
ID:	17050  

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  5. #5
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429
    Резину наклей на площадки, на лыжи такие прямоугольные наклеивают. А то счас наверное босиком холодновато летать)))
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  6. #6
    Зашедший
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    64
    Сообщений
    13
    Очень красивые педали. В связи с тем, что применены мебельные направляющие на шариках они очень мягкие и не шумят. И хотя центрирующий механизм вращается вокруг одной оси (это видно на фото где должен быть показан датчик), обошелся без параллелограмма. Это плюс. А вот то что они не возвращаются самостоятельно в нейтральное положение это минус и большой. Очень красивые педали. Только полный ход ноги по-моему маловат будет. Сколько сантиметров? И какой датчик? Очень красивые и продуманные педали.

    D'Ivan.
    Крайний раз редактировалось D'Ivan; 16.03.2004 в 19:30.

  7. #7
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69
    Датчик я использовал от РУД своего старого Трастмастера Фокс Шок и так далее. Полный ход порядка 140мм. Центрирование делал в самую последнюю очередь и потому сильно не продумывал (да и летаю больше по шарику чем по тактильным ощущениям). Обошелся двумя пружинами. Думаю когда пройдет первое возбуждение от девайса буду модернизироать центрирование и конструкцию в цлом (уже знаю как) . Пока и так доволен. Обошлось мне это в несколько бутылок пива , т.к. на работе есть , типа, цех. Кому интересно заиметь такие же - пишите. Думаю что такие педальки вам обойдуться в 40-50 у.е. Ну, может дешевле я еще не считал стоимость комплектующих (полозья отвернул со своего рабочего стола ). Вот.

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  8. #8
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69
    Originally posted by UIV
    Резину наклей на площадки, на лыжи такие прямоугольные наклеивают. А то счас наверное босиком холодновато летать)))
    Резинка нужна, конечно, но по результатам испытаний это не критично...если не летать в шелковых носках А ноги не мерзнут - не до этого
    Крайний раз редактировалось KAPEH; 17.03.2004 в 14:58.

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  9. #9
    Гы! Достойное развитие моей недостойной идеи! :-)))
    Респект!
    Тока у меня были из бросового материала(см. на форуме), а тут - с душой человек подошёл! :-)))

    Ценровать - ИМХО - не к чему. Потому что не треба. НУ просто, не знаю как обьяснить! Слегка триммируешь разворачивающий момент, при изменении газа, и оставляешь ноги как и было. И не надо по 20-30 минут бороться с пружиной.
    Проверено ежедневными полетухами.

    Вот!
    Всех убью, один останусь!

  10. #10
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69
    Originally posted by True Necroscope
    Слегка триммируешь разворачивающий момент, при изменении газа, и оставляешь ноги как и было. И не надо по 20-30 минут бороться с пружиной.
    Это конечно правильно, если триммер на РП есть а если нету приходиться напрягаться

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  11. #11
    Originally posted by =SF=KAPEH
    Это конечно правильно, если триммер на РП есть а если нету приходиться напрягаться
    Не совсем понял! :-)

    Если на конкретном пепелаце есть тример - то париться почти не надо.

    Просто по моему в Иле - разворачивающий эффект зависит от газа, высоты, и скорости! => дабы не щёлкать тример - крутим педальки на мала-мало! :-)

    ...или я не прав?
    Всех убью, один останусь!

  12. #12
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69
    Прав на все 100. Именно это я и имел ввиду .
    Но на достигнутом я не успокиваюсь и уже готов в принципе проект модернизации и упрощения. Все это будет выглядеть примерно так:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Педали-полозья_a_m.jpg 
Просмотров:	1738 
Размер:	43.1 Кб 
ID:	17270  

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  13. #13
    Честно говоря, по своему поскудоумию, разници я не заметил.
    Кстати! Угол наклона, ИМХО, надо-ть поболее, так как опыт полётов показывает, что при сидении в обычном офисном компьютерном кресле - нога стоит фактически на пятке.
    + надо упор - шоб пятка, родимая, не соскальзовала, в сторону тебя! :-)

    А ты ограничители сделал?
    Всех убью, один останусь!

  14. #14
    Надо же, у меня практически такие же, тока из ДСП и фанеры И еще я связь левой и правой педали сделал не через перекладину, а через тросик. Насчет ненужности центровки - совершенно не согласен. Хотя, вообще-то может в Ил-2 оно действительно не нужно...

  15. #15
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69
    Originally posted by True Necroscope
    Честно говоря, по своему поскудоумию, разници я не заметил.
    Для придания 90 грд для направляющих тут применены профили. А то щас они у меня немного под углом- сказывается нежесткость материала...и ход не совсем плавный ((

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  16. #16
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    Re: А вот мои новые педали

    Ну вот, прошло пару лет, год на продумывание (неделя) и создание (2 дня) + год на испытания (я не сильно торопился) и готов следующий вариант мох педалей под Х45. Угол между осями движения левой и правой ноги 4 градуса, что, как мне кажется, очень удобно - перестали болеть колени при длительных полетах в Кондоре. Нежесткий композит (алюкобонд) заменил на ДСП и алюминиевый фасадный профиль, который можно заменить на любой уголок. Датчик самый позорный - бытовой слайдер 100кОм. Естественно за год эксплуатации появилось дрожание и пр. прелести. Механика неубиваемая и к ней никаких претензий нет. Сейчас ищу варианты замены датчика. Поглядываю на МАРСы, но уж больно сложновато выглядит все что с ними связано, ибо я человек весьма уделенный от паяльников (о чём сожалею). Посему жду советов и предложений касательно замены датчика.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KAPEDs.jpg 
Просмотров:	1788 
Размер:	78.1 Кб 
ID:	62719  
    Крайний раз редактировалось KAPEH; 19.10.2006 в 11:03.

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  17. #17

    Re: А вот мои новые педали

    Цитата Сообщение от KAPEH Посмотреть сообщение
    Сейчас ищу варианты замены датчика. Поглядываю на МАРСы, но уж больно сложновато выглядит все что с ними связано, ибо я человек весьма уделенный от паяльников (о чём сожалею). Посему жду советов и предложений касательно замены датчика.
    Советую поставить линейный датчик Холла SS495A2 с постоянным магнитом, который стоит 2$ плюс магнит 0,5$ , правдо под него нужно USB контроллер типа MJoy, ArtJoy или Antjoy. Сам контроллер стоит 5-7$. Самому спаять плату - "бесценно"!

  18. #18
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    Re: А вот мои новые педали

    А вот это "MJoy, ArtJoy или Antjoy" оно где-нить продаётся? Ибо я с трудом догадываюсь что есть такое котроллер....а вы говорите "паять"

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  19. #19

    Re: А вот мои новые педали

    Контроллер Antjoy продают здесь: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=40933

    Все про Mjoy и руководство к действию можно прочесть здесь: первоисточник www.mindaugas.com или на форуме с участием автора http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=24406

    ArtJoy здесь http://artjoy.narod.ru/

    Мной реализована схема MJoy, пока могу хорошо отозваться только об этом решении. Схема надежна в её изначальном исполнении. Собранна на Atmega16Pi.

    Для примера, приведу следующее.

    У меня был такой случай, при экспериментах замкнул цепи питания датчиков, схема перестала работать. Думал, пожег АЦП (Аналого-цифровой преобразователь) микросхемы, но после тщательного изучения плат, выяснилось, что сгорела индуктивность установленная в цепи питания датчиков. По моему мнению, разработчик учел это при разработке своей схемы. Что характеризует данный проект – по моей оценке очень высоко. Поменял индуктивность, все заработало как прежде.

    Единственный, по моему мнению, недостаток, это использование старого более медленного стандарта передачи данных USB-1.1, ныне широко используется USB-2.0. Этот стандарт применен в решениях ArtJoy и Antjoy, которые собранны на одном и том же контроллере PIC18F2550. Разница лишь в количестве осей и кнопок.

    На сегодня, по-моему, продается только Antjoy.

    Других решений не встречал, если кто-то более осведомлен, дайте об этих проектах знать.

  20. #20
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Re: А вот мои новые педали

    Цитата Сообщение от DSale Посмотреть сообщение
    Советую поставить линейный датчик Холла SS495A2 с постоянным магнитом, который стоит 2$ плюс магнит 0,5$ , правдо под него нужно USB контроллер типа MJoy, ArtJoy или Antjoy. Сам контроллер стоит 5-7$. Самому спаять плату - "бесценно"!
    Это почему это?
    ss495A работает прекрасно с трастмастеровскими контроллерами, с "подстройкой" работает и в сайтеках, не говоря про х52(там это практически штатный датчик), даже в геймпорт можно подключить через транзистор КТ315(идея "Ratnik", он использовал схему Сокола, переработав её под операционники и датчики холла добытые в СДприводах, и вставил всё это хозяйство в логитеч, тот что типа геймпортовый, описание, схема и джойтест тут:
    http://forum.rossteam.ru/index.php?s...c=12272&st=225
    Ratnik 17 Jul 2006, 13:12 Сообщение #239
    для осей Х и У с 145 градаций, джойтест очень приличный!).

    ...я нисколько не оспариваю преимущества MJoy(сам собрал не единожды MJoy16), ArtJoy или Antjoy, говорю лишь о том что ss49* работает практически в любом джое, с любым контроллером.
    ...лишь в джоях безпроводных его проблемно использовать, и то можно решить проблему добавив батареек, что б питание на датчик хватило.
    Крайний раз редактировалось fred kaa; 25.10.2006 в 22:56.

  21. #21

    Re: А вот мои новые педали

    Вполне может быть! Не экспериментировал с контроллерами встроенными в джойстики.

    Вопрос! Как в таком случае можно подключить датчики SS495A к джойстику Saitek Cyborg evo force? В нем стоят оптические датчики, светодиод и фотодиод в паре, и решетка наподобие как в старых шариковых мышках.

    Что касаемо геймпорта, так у меня, его вообще нет на материнской плате. Видимо в силу моральной старости, производитель отказался от такого дивайса.

  22. #22
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Re: А вот мои новые педали

    Упустил я из виду оптикодырочные джои, дел с такими пока не имел и честно говоря не хочу. Да и считаю что лучший сайтек это АВ2 - никаких глюков в осях, есть у меня пара сайтеков, больше не хочу, хватило с лихвой.
    Saitek Cyborg evo force, зачем этой мыши холлы? она итак безконтактная, тем более что речь идёт о "...и готов следующий вариант мох педалей под Х45.".
    http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?...&postcount=151
    http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?...&postcount=154
    по ссылкам про MaRSы в х45(простая Ева), но это же годится и для холлов.

    К примеру, джой ЛогитечАттак3, это тоже грубо говоря геймпорт(резистор "подключен" двумя проводами), то есть не обязательно геймпорт в материнке или в звуковой карточке.
    Крайний раз редактировалось fred kaa; 25.10.2006 в 22:40.

  23. #23

    Re: А вот мои новые педали

    Смотрю я на все варианты педалей и возникает вопрос:

    так ли необходимо "продольно параллельное" перемещение педалей?
    в польском п-11 вместо педалей вообще просто палка!

    Есть у кого нить опыт использования "просто палки на оси"?

  24. #24
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69

    Re: А вот мои новые педали

    Аутентичности хочется? К Ріцарям Неба готовимся? Если сильно надо могу тебе накидать проектик механики под то железо каким располагаешь. Но мне кажется что схема с использованием мебельніх слайдеров очень проста, удобна и долговечна (что касается механики).
    Что касается єлектроники, то вішевіступившие окончательно задурили мне башку....ничё не понял. Есть датчик (какая-то деталюха 1 шт.), есть котроллер (эта какая-то платка с детальками - 1 шт.) . Контроллер соединяем проводками с датчиком, а потом из контроллера (платки) есть какой-то шнурок с USB коннектором, которій мі втікаем в комп. Я всё правильно здесь описал?

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  25. #25
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Re: А вот мои новые педали

    Цитата Сообщение от KAPEH Посмотреть сообщение
    ...
    1. Что касается єлектроники, то вішевіступившие окончательно задурили мне башку....ничё не понял. Есть датчик (какая-то деталюха 1 шт.), есть котроллер (эта какая-то платка с детальками - 1 шт.) . Контроллер соединяем проводками с датчиком, а потом из контроллера (платки) есть какой-то шнурок с USB коннектором, которій мі втікаем в комп.
    2. Я всё правильно здесь описал?
    1. Не, не задуривали голову, пытались сказать что проще..
    2. Описал всё правильно, но у тебя всё это уже есть(у тебя ж резистор-ползун подключен в джой). Тебе просто предложили заменить резистор(тот что стоит в педалях) на датчик холла.
    ...причем не обязательно что б магнит вращался, можно закрепить магнит на ползунке твоего резистора и возле него установить неподвижно датчик. Магнит будет перемещаться примерно 1 сантиметр.

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •