ИФК на следующей неделе приступит к расторжению контрактов на поставку 3 самолетов КрасЭйру
Москва. 17 января. ИНТЕРФАКС - Лизинговая компания ОАО "Ильюшин финанс Ко" на следующей неделе планирует начать юридические процедуры по расторжению контрактов на поставки самолетов ОАО "Красноярские авиалинии" (КрасЭйр), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ИФК.
Речь идет о трех самолетах - двух Ил-96-300 и одном Ту-204-100, лизинговые платежи по которым были просрочены примерно на год, сказал собеседник агентства.
Ту-204-100 был передан компании в 2003 году, Ил-96-300 - в 2004 году. "КрасЭйр", получая самолеты, внесла 10% их стоимости и приступила к выплатам лизинговых платежей, которые, как отмечают в ИФК, прекратились около года назад.
"Задолженность "КрасЭйр" за эти самолеты составляет около $20 млн", -сказал представитель ИФК.
"Мы рассматриваем возможность прекращения сотрудничества с "КрасЭйр". Уже на следующей неделе наши юристы начнут работать над расторжением контрактов", - сказал представитель ИФК.
"КрасЭйр" входит в число крупнейших авиаперевозчиков России и является головной компанией альянса AiRUnion, объединяющего пять российских авиакомпаний. В настоящее время на рассмотрении судов находится ряд исков от партнеров компании - "Ингосстраха", Собинбанка, банка "Петрокоммерц" - на общую сумму около 1 млрд рублей.