Англия и Франция будут вместе строить авианосец
http://www.vz.ru/news/2006/3/6/24899.html
6 марта 2006, 23:38
Великобритания и Франция подписали важное соглашение о сотрудничестве в области строительства авианосцев.
Как сообщили в пресс-службе министерства обороны Великобритании, свои подписи под документом поставили главы британского и французского оборонных ведомств - Джон Рид и Мишель Алио-Мари. Соглашение было подписано в австрийском Инсбруке, где оба министра участвуют в двухдневной неформальной встрече министров обороны стран ЕС.
Проект, носящий название «The Carrier», позволит вооруженным силам Соединенного Королевства получить в свое распоряжение самые большие и мощные военные корабли за всю историю британского военного флота.
Согласно условиям подписанного меморандума о понимании, Великобритания и Франция будут сотрудничать в разработке проекта нового корабля, который бы соответствовал требованиям всех сторон. Франция также выплатит британской стороне компенсацию за уже проведенные в одностороннем порядке работы в размере 100 млн. фунтов стерлингов. Для дальнейшей совместной работы французские специалисты уже присоединились к своим британским коллегам, работающим над проектом авианосца.
«Сотрудничество между нашими двумя странами по проекту будущих авианосцев является исключительно важным, и подписание сегодняшнего соглашения - это важный шаг, который дает старт сотрудничеству в этой области на ближайшие 12 месяцев», - сказал после церемонии подписания глава Минобороны Великобритании.
«Франция и Соединенное Королевство в сотрудничают по ряду проектов, которые принесут пользу не только вооруженным силам обеих стран, но и также нашим промышленности, экономике и населению», - добавил Джон Рид.
О необходимости создания авианосцев нового поколения, которые заступят на боевое дежурство в ближайшие несколько лет, объявил в 2003 году тогдашний глава британского оборонного ведомства Джеффри Хун. В январе этого года его преемник Джон Рид объявил о намерении заключить соответствующее соглашение с французской стороной, сообщает РИА «Новости».