???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Выпуск самолета Ан-124 стоит возобновлять при заказе в 20 машин

  1. #1
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Выпуск самолета Ан-124 стоит возобновлять при заказе в 20 машин

    Источник: информационное агентство «АРМС-ТАСС»
    Опубликовано: 21.04.2010, 18:58


    Выпуск самолета Ан-124 стоит возобновлять при заказе в 20 машин - Алексей Федоров.


    Возобновление серийного выпуска военно-транспортного самолета Ан-124-100 экономически оправдано при минимальном заказе в 20 машин, сообщил президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Федоров, прибывший в Киев в связи с завершением сборки первого самолета Ан-158.
    "Мы считаем, что должно быть не менее 20 машин, что подтверждает экономическую целесообразность проекта. Потом к стартовому заказу могут присоединяться и другие заказчики, в том числе и коммерческие", - сказал Федоров. "Мы все понимаем, что единственным стартовым заказчиком для возобновления производства этих машин может быть министерство обороны (МО) РФ", - сказал глава ОАК.
    Он отметил, что в России в текущем году планируется принять государственную программу вооружения на 2011-2020 гг. "Мы надеемся и предполагаем, что в ней будет заложена реализация проекта Ан-124, после чего, собственно говоря, этот процесс и пойдет", - подчеркнул президент ОАК. По его словам, "сейчас самое главное - стартовый заказ и, соответственно, обеспечение финансирования".
    Федоров подчеркнул, что программу возобновления выпуска Ан-124 планируется реализовывать вместе с Украиной. "Это сотрудничество было заложено еще в советское время, мы планируем его продолжать, в том числе и при решении вопроса о заказе этих машин МО РФ", - сказал он. "Будем восстанавливать и разворачивать производство в Ульяновске с участием в кооперации и киевского авиазавода", - добавил Федоров.

    http://www.aviaport.ru/digest/2010/04/21/194040.html

  2. #2

    Re: Выпуск самолета Ан-124 стоит возобновлять при заказе в 20 машин

    http://www.aviaport.ru/news/2011/08/31/221005.html

    Модернизация Ан-124



    Создание модернизированного транспортного самолета Ан-124 для военно-транспортной авиации России и для эксплуатации в авиакомпаниях пройдет в два этапа - создание модернизированного самолета Ан-124-111 и модернизированного самолета Ан-124-300 (в документах разработчика - Ан-124-200) для возобновленного серийного производства на ульяновском ЗАО "Авиастар-СП". Об этом стало известно на авиасалоне МАКС-2011.

    Первый этап - модернизация существующего парка, создание самолета Ан-124-111 с новыми системами, комплексами и агрегатами. В дальнейшем эти усовершенствования будут использованы и на варианте Ан-124-300. Объем первого шага модернизации тщательно обсуждался, сегодня этот вопрос решен.

    Прежде всего, необходимо отметить большую работу ГП "Антонов" по совершенствованию эксплуатируемых самолетов Ан-124-100 гражданский авиакомпаний:



    8 февраля 2011 г. было получено дополнение к сертификату типа.

    За время существования Ан-124 построены и сертифицированы самолеты Ан-124-100М, Ан-124-100-150 и Ан-124-100М-150 на которых:

    * увеличена полезная нагрузка до 150т,
    * увеличена масса моногруза до 120т,
    * обеспечено выполнение полетов в условиях точной зональной навигации,
    * увеличены ресурсы и сроки службы,
    * увеличена дальность полета,
    * летный экипаж уменьшен до 4 чел.,
    * снижен шум на местности,
    * внедрен 500-часовой регламент,
    * сокращены эксплуатационные расходы.

    На МАКС-2011 было подписано "Техническое задание на опытно-конструкторскую работу "Модернизированная версия Ан-124-100-150 (Ан-124-100) парка самолетов ООО "Авиакомпания "Волга-Днепр" с двигателями Д-18Т серии 3М. Самолет Ан-124-111". Таким образом, определилось "техническое лицо" модернизированного самолета.

    Другим важным документом стало подписание графика выполнения модернизации Ан-124, согласно которому первый модернизированный самолет поднимется в воздух в конце 2013 г.

    На Ан-124-111 будет существенно обновлено БРЭО, модернизирована силовая (двигатели Д-18Т сер.3М с системой типа FADEC), снижена численность экипажа самолета. Головные интеграторы комплексов бортового радиоэлектронного оборудования остаются теми же(они участвовали в создании Ан-124): "Котлин-Новатор" и "Авиаприборхолдинг". По некоторым данным, модернизированные Ан-124 получат возможность выполнять посадку по категории IIIА ИКАО.

    По самолету Ан-124-111 подписан и договор на модернизацию двигателя Д-18Т. На эксплуатируемых Ан-124-100 планируется устанавливать двигатели Д-18Т сер.3М и работа по модернизации этих двигателей на Запорожском конструкторском бюро "Прогресс" уже идет. Двигатель Д-18Т сер.3М будет иметь одинаковую с эксплуатируемыми двигателями этого типа максимальную взлетную тягу (23,4 т), но будет оснащен системой типа FADEC. Грузоподъемность всех модернизируемых самолетов, находящихся в эксплуатации, и Ан-124-300 возобновленного производства будет составлять 150 т.

    По некоторым опубликованным данным, модернизация самолетов компании "Волга-Днепр" обойдется в $400-600 млн.

    Второй этап предполагает более глубокую модернизацию самолета - Ан-124-200 (300) возобновленного производства. На этом самолете должны быть внедрены:

    * "стеклянная" кабина экипажа,
    * цифровая авионика и системы,
    * модернизированный планер,
    * маршевые двигатели с системой типа FADEC,
    * расширение диапазона применения по температуре и высоте расположения взлетно-посадочной полосы.

    На сегодня уже подписаны документы, определяющие "техническое лицо" и основные "реперные" точки по графику работ по созданию самолета Ан-124-300. По сути, осталось подписать только Договор, что можно ожидать в сентябре 2011 г.

    Для Ан-124-300 ЗМКБ "Прогресс" создаст двигатель Д-18Т сер.5 тягой 28 т. По сути, это будет уже во многом новый двигатель. Сегодня ГК "Волга-Днепр" поступили технические предложения ЗМКБ "Прогресс" по двигателю для Ан-124-300, они сейчас отрабатываются и можно ожидать, что осенью документы будут согласованы.

    Как отмечают специалисты, ЗМКБ "Прогресс" пытался сделать двигатель Д-18Т тягой на 25 т, но он оказался невостребованным - для модернизации тяга избыточна, а для Ан-124-300 - недостаточна.

    Президент ОАК Михаил Погосян сообщил на МАКС-2011, что идет активная работа по ремонту и модернизации военных и гражданских самолетов Ан-124. Сегодня обсуждается программа глубокой модернизации Ан-124 и Государственной программой вооружений России на период до 2020 года предусмотрена закупка после 2015 года 10 самолетов Ан-124. Имеется значительный для самолетов такой размерности спрос на Ан-124 со стороны частных авиакомпаний. По этой программе создана совместная рабочая группа с ГП "Антонов" для определения модернизации и этапность освоения производством. "После определения технического лица самолета надо будет определить затраты на программу, источники инвестиций, понять какую часть инвестиций мы сможем привлечь сами в счет будущих доходов от реализации этих самолетов, а какая то часть инвестиций должна быть инвестирована государством", - добавил глава ОАК.

    По данным разработчика самолета, по программе Ан-124 подготовлены и направлены в Российскую Федерацию:

    * Предложения ГП "Антонов" по техническому облику самолета и экономическая оценка затрат на проведение ОКР по возобновлению серийного производства военно-транспортного самолета в модификации Ан-124-200.
    * Проект соглашения между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о реализации и мерах государственной поддержки программы возобновления серийного производства самолетов семейства Ан-124.
    По некоторым данным, цикл разработки самолета Ан-124-300 и проведение его сертификации займет лет пять.

    Как заявил на МАКС-2011 генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива, ЗАО "Авиастар-СП" по своим технологическим возможностям готово начать выпускать модернизированные самолеты Ан-124-200(300) с 2014 г. ГП "Антонов" провело необходимые работы по модернизации самолета Ан-124 и сейчас ведет переговоры с ОАК по возобновлению производства. На недавно проведенном в Ульяновске техническом совещании совместно с ОАК было определено, что на "Авиастар-СП" полностью сохранена вся технологическая оснастка для производства Ан-124-200(300), надо привести в рабочее состояние имеющееся технологическое оборудование и оснастку. Считается, что в ходе возобновленного серийного производства Ан-124-300 крыло самолета будет выпускаться также в Ульяновске, где освоено его производство.

    Предложение украинской стороны по производству до 2020 г. самолета модернизированного Ан-124-200 (300):



    Стартовым заказчиком варианта Ан-124-111 и самолетов Ан-124-300 возобновленного серийного производства является ГК "Волга-Днепр". Уже на сегодня она считает необходимым модернизацию всего парка самолетов Ан-124-100 (10 машин). Что касается закупок самолетов восстановленного серийного производства Ан-124-300, то ГК "Волга-Днепр" считает, что на первом этапе заказ может составить до 40 самолетов - 20 по твердому контракту и 20 машин - опцион. Не исключено, что и эта цифра со временем может быть увеличена.

    Рыночный потенциал программы Ан-124:

    * Общая емкость мирового рынка до 2035 г. - 107 ВС, в том числе:
    - коммерческих вариантов - 80
    - вариантов военного назначения - 27

    * Заявленная потребность - 56-61 самолет:
    - планируемый заказ МО РФ - 20 самолетов до 2020 г.
    - планируемый заказ АК РФ, Украины, ОАЭ - 34 самолета
    - планируемый заказ МО Кувейта - 2-7 самолетов.

    Основными проблемными вопросами программы возобновления серийного производства Ан-124 являются:

    * Отсутствие оформленного заказчиком технического задания, определяющего технический облик возобновляемого в серийном производстве Ан-124;
    * Отсутствие в Российской Федерации решения о возобновлении серийного производства самолетов Ан-124 на ЗАО "Авиастар-СП".

  3. #3
    Механик
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    48
    Сообщений
    264

    Re: Выпуск самолета Ан-124 стоит возобновлять при заказе в 20 машин

    Что значит "стеклянная кабина экипажа"?

  4. #4

    Re: Выпуск самолета Ан-124 стоит возобновлять при заказе в 20 машин

    Цитата Сообщение от OlegVL Посмотреть сообщение
    Что значит "стеклянная кабина экипажа"?
    «Стеклянная кабина» — панель кабины пилотов самолёта, включающая в себя электронные дисплеи.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Стеклянная_кабина

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •