Компания Bell Helicopter предложила V-22 в качестве альтернативы для замены парка устаревших военно-транспортных самолетов C-2A Greyhound, использующихся ВМС США для доставки личного состава, грузов и почты на авианосцы.
Американский производитель заявляет о полном соответствии V-22 целям и задачам, которые решаются данными самолетами. В настоящее время С-2А проходят программу модернизации с целью продления их срока службы до 2026 года, когда на смену им придут самолеты палубного базирования нового поколения.
По имеющимся данным, командование ВМС США остановило свой выбор на двух вариантах замены – это конвертоплан V-22 и усовершенствованный вариант С-2А. По информации Bell Helicopter, V-22 способен полностью занять нишу Greyhound, поскольку его транспортные возможности значительно выше, а скорость полета не меньше.
В апреле MV-22B Osprey из состава Корпуса морской пехоты США выполнили несколько учебных транспортных миссий с борта универсального корабля снабжения USNS Sacagawea. В ходе учений отрабатывалась погрузка и выгрузка легких бронированных машин Humvee и дозаправка конвертопланов.
http://www.helicopter.su/press-centr...nami_v-22.html
http://ukarmedforcescommentary.blogs...-carriers.html