???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 69

Тема: Советские ВВС в гипотетической войне 1946.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    инженер Аватар для Максимка
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    40
    Сообщений
    576

    Советские ВВС в гипотетической войне 1946.

    Привет!

    Сейчас на ВИФе идет бурное обсуждение вопроса "Могла ли советская армия в 1945 разгромить союзников на суше и дойти до Ла-Манша?"

    Ссылки:
    http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1238201.htm
    http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/514/514315.htm

    Хотелось бы заслушать мнение участников по вопросу:

    Могли ли советские ВВС захватить господство в воздухе для успешного наступления наших сил?
    Чем сбивать прущие на больших высотах Б-17 и Б-29 ?

  2. #2

    Ответ: Советские ВВС в гипотетической войне 1946.


  3. #3
    Strannic
    Гость

    Ответ: Советские ВВС в гипотетической войне 1946.

    Вопрос поставлен некорректно.
    Господство в воздухе это вещь в себе, надо смотреть в рамках операции.
    И вот как раз в рамках операции гораздо опаснее действия англосаксов по изоляции поля боя. Проблема растянутости коммуникаций в полный рост встала уже во время Берлинской операции. А для Б-29 банально до Урала бомбить толком нечего.

  4. #4
    инженер Аватар для Максимка
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    40
    Сообщений
    576

    Ответ: Советские ВВС в гипотетической войне 1946.

    Привет!

    Цитата Сообщение от Strannic
    Вопрос поставлен некорректно.
    Господство в воздухе это вещь в себе, надо смотреть в рамках операции.
    И вот как раз в рамках операции гораздо опаснее действия англосаксов по изоляции поля боя. Проблема растянутости коммуникаций в полный рост встала уже во время Берлинской операции.
    Вот это гораздо интереснее.
    А можно ли сравнить уровень подготовки наших и ихних летчиков в 45 ?

  5. #5
    комарикнавоздушномшарике Аватар для NIGGER
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Тихуана
    Сообщений
    382

    Ответ: Советские ВВС в гипотетической войне 1946.

    Цитата Сообщение от Максимка
    Привет!
    Вот это гораздо интереснее.
    А можно ли сравнить уровень подготовки наших и ихних летчиков в 45 ?

    Максим, ну а как вы сами думаете, можно ли? Можно ли сравнить, кто из нас двоих сильнее, умнее или красивее?

  6. #6
    Strannic
    Гость

    Post Ответ: Советские ВВС в гипотетической войне 1946.

    Цитата Сообщение от Максимка
    Привет!
    Вот это гораздо интереснее.
    А можно ли сравнить уровень подготовки наших и ихних летчиков в 45 ?
    Меня всегда больше интересовали 60-80 годы. Но и по Второй мировой кое что читал.
    Думаю так, советские ВВС образца 45 года в целом не уступали ВВС англосаксов.
    В плюс красным можно поставить гораздо больший опыт операций в тактической зоне. Система подготовки резервов отработана и выпускает действительно подготовленных лётчиков в отличии от судорожных метаний 41-42 годов. Подавляющее большинство лётчиков имеет опыт боёв с сильным и умелым противником. Система управления налажена и командиры имеют большой опыт действий в ходе глубокой операции. Огромный опыт непосредственной авиационной подержки войск, наверное лучший на то время.
    У англосаксов с их практикой "туров" опыта поменьше. Опыт применения авиации поля боя по сравнению с красными мизерный. Система базирования опирается в основном на Англию и неповоротливая что уменьшает циклы оперативного использования самолётов. В тоже время во время боёв во Франции синие отлично выполнили задачу по изоляции поля боя. Существенный козырь это хоть и неповоротливая но мощная стратегическая авиация. Есть некоторое техническое превосходство.
    Сложно сравнивать ВВС, назначение которых кардинально различается, соответственно направленость подготовки, выполнение боевых задач и вытекающие из этого опыт и подготовку лётчиков.
    Вообщем опять повторюсь что надо смотреть в рамках операции, прикинуть варианты. В разных вариантах плюсы и минусы сторон могут оказатся решающими.

  7. #7
    инженер Аватар для Максимка
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    40
    Сообщений
    576

    Ответ: Советские ВВС в гипотетической войне 1946.

    Привет!

    Цитата Сообщение от Strannic
    Система подготовки резервов отработана и выпускает действительно подготовленных лётчиков в отличии от судорожных метаний 41-42 годов. Подавляющее большинство лётчиков имеет опыт боёв с сильным и умелым противником.
    А какой был налет у пополнения в 45 году?
    Слышал, что он продолжал оставаться невысоким.

    Тут, Быков, возможно сможет прояснить ситуацию.

  8. #8
    Старший инструктор
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,753

    Ответ: Советские ВВС в гипотетической войне 1946.

    Цитата Сообщение от Максимка
    Чем сбивать прущие на больших высотах Б-17 и Б-29 ?
    Ла-7, Як-9УТ, оснащенными турбокомрессорами.

  9. #9
    инженер Аватар для Максимка
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    40
    Сообщений
    576

    Ответ: Советские ВВС в гипотетической войне 1946.

    Привет!

    Цитата Сообщение от timsz
    Ла-7, Як-9УТ, оснащенными турбокомрессорами.
    Увы. Боюсь, что их характеристики будут сильно ниже, чем у P-51H.
    И помешать бомбардировкам они не могут.

    Можно вспомнить, что в Корее Ла-11 не смогли сбить ни одного B-29.

    Цитата Сообщение от mr_tank
    его как и всего остального реактивного в 46 не было, впрочем у американцев и англов не сильно лучше, только метеор.
    Не забываем про Р-80. Это гораздо серьезнее, чем Метеор.

    Цитата Сообщение от timsz
    В 46-ом уже МиГ-9 был.
    Толку-то от него.

    Цитата Сообщение от panzer_papa
    Ядерных бомб всего три. Максимум, что они смогут уничтожить - центр Москвы в пределах Бульварного кольца (а Сталин - на даче, а народ - озвереет на бывших союзников), Васильевский остров в Ленинграде (аналогично).
    Вот только нам ответить нечем.
    А если Сталин окажется в Кремле, то после его смерти такое начнется.

  10. #10
    Старший инструктор
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,753

    Ответ: Советские ВВС в гипотетической войне 1946.

    Цитата Сообщение от Максимка
    Увы. Боюсь, что их характеристики будут сильно ниже, чем у P-51H.
    И помешать бомбардировкам они не могут.
    Не думаю, что будут ниже, по крайней мере настолько ниже.

    Цитата Сообщение от Максимка
    Можно вспомнить, что в Корее Ла-11 не смогли сбить ни одного B-29.
    Которые шли под защитой Сейбров? И много ли было попыток при наличии МиГ-15?

    Цитата Сообщение от Максимка
    Толку-то от него.
    Не понял. МиГ-9 вполне на уровне. Скорость хорошая, вооружение хорошее. Существенно лучше, чем у Мустангов и Тандерболтов.

    И почему все думают только о том, чем бить крепости? Никто не будет пускать крепости на войска. А обычные бомбардировки пойдут на обычных для наших самолетов высотах.

    (Кстати, в ПВО у нас были Спитфайры )

    Да и вопрос надо ставить скорее так: чем американцы будут сбивать низколетящие Ил-2?

    Цитата Сообщение от Максимка
    Вот только нам ответить нечем.
    Армадой танков и пехоты. Что сделают Шерманы против ИС-3 с поддержкой Т-34 и пехотинцев, бравших Кенигсберг и Берлин?

  11. #11
    кейвейнкеен Аватар для nik406
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    уездный город Капери
    Сообщений
    260

    Ответ: Советские ВВС в гипотетической войне 1946.

    Цитата Сообщение от timsz
    Которые шли под защитой Сейбров? И много ли было попыток при наличии МиГ-15?
    овчинка выделки не стоит - у ла11 небольшое преимущество в скорости над крепостями (которого не достаточно), а еще и вверх карабкаться...

    а вот сколько попыток было - не знаю.
    "Don't give me a P-38, the props, they counter-rotate
    They're scattered and sittin' from Burma to Britain
    Don't give me a P-38!" (с)

  12. #12
    инженер Аватар для Максимка
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    40
    Сообщений
    576

    Ответ: Советские ВВС в гипотетической войне 1946.

    Привет!

    Цитата Сообщение от timsz
    Не думаю, что будут ниже, по крайней мере настолько ниже.
    Графики нужны. Тогда точно можно сказать.

    Которые шли под защитой Сейбров? И много ли было попыток при наличии МиГ-15?
    Ла-11 вообще с трудом на такую высоту забирался.

    Не понял. МиГ-9 вполне на уровне. Скорость хорошая, вооружение хорошее. Существенно лучше, чем у Мустангов и Тандерболтов.
    Ага, на уровне Ме-262. От которых толку оказалось немного и американцы на Мустангах их очень хорошо били.
    Проблема была в двигателе. С Jumo и BMW 003 нормальный самолет сделать было нельзя. А у нас больше ничего и не было. Поэтому вся надежда на поршневые самолеты.
    Например, на Як-3 с двигателем АШ-82.

    И почему все думают только о том, чем бить крепости? Никто не будет пускать крепости на войска. А обычные бомбардировки пойдут на обычных для наших самолетов высотах.
    "Обычные" - это какие?
    (Кстати, в ПВО у нас были Спитфайры )
    Они быстро закончаться.

    Армадой танков и пехоты. Что сделают Шерманы против ИС-3 с поддержкой Т-34 и пехотинцев, бравших Кенигсберг и Берлин?
    Правильно. Дошли до Ла-Манша (или не дошли, это еще доказать надо), а дальше что? Сидим под непрерывными бомбежками и ждем прилета Энолы Гей?

  13. #13
    Старший инструктор
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,753

    Ответ: Советские ВВС в гипотетической войне 1946.

    Цитата Сообщение от Максимка
    Ага, на уровне Ме-262. От которых толку оказалось немного и американцы на Мустангах их очень хорошо били.
    Проблема была в двигателе. С Jumo и BMW 003 нормальный самолет сделать было нельзя.
    Это утверждение, что Мустанг был лучше Ме 262???

    Цитата Сообщение от Максимка
    "Обычные" - это какие?
    На которых шли бои на Восточном ТВД. 1-2 км. Под которые наши самолеты и были заточены.


    Цитата Сообщение от Максимка
    Правильно. Дошли до Ла-Манша (или не дошли, это еще доказать надо), а дальше что?
    В общем-то, изначальный вопрос был именно дойти до Ла-Манша. Наверное, поэтому и не пошли, что не знали, что делать дальше.

  14. #14
    инженер Аватар для Максимка
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    40
    Сообщений
    576

    Ответ: Советские ВВС в гипотетической войне 1946.

    Привет!

    Цитата Сообщение от timsz
    Это утверждение, что Мустанг был лучше Ме 262???
    "Лучше" - неправильное слово.
    Убогость Jumo мешала в полной мере реализовать возможности Me262.
    На которых шли бои на Восточном ТВД. 1-2 км. Под которые наши самолеты и были заточены.
    Неправильно. 1-2 км - это Ил-2 летали. Пе-2, например, 5-6 км.

    В общем-то, изначальный вопрос был именно дойти до Ла-Манша. Наверное, поэтому и не пошли, что не знали, что делать дальше.
    Я задал 2 отдельных вопроса :-)

  15. #15
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301

    Ответ: Советские ВВС в гипотетической войне 1946.

    Цитата Сообщение от Максимка
    Чем сбивать прущие на больших высотах Б-17 и Б-29 ?
    МиГ-15
    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  16. #16
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Советские ВВС в гипотетической войне 1946.

    Цитата Сообщение от Hammer
    МиГ-15
    его как и всего остального реактивного в 46 не было, впрочем у американцев и англов не сильно лучше, только метеор.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  17. #17
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301

    Ответ: Советские ВВС в гипотетической войне 1946.

    Цитата Сообщение от mr_tank
    его как и всего остального реактивного в 46 не было, впрочем у американцев и англов не сильно лучше, только метеор.
    Первый полет в 1947 году. так что раз мы с историей как хотим поступаем то вполне можем предположить чтоо н полтел бы в 1946 году
    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  18. #18
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Советские ВВС в гипотетической войне 1946.

    Цитата Сообщение от Hammer
    Первый полет в 1947 году.
    чего курим, не поделитесь? они не тольео летали с 1943, и не только за V-1, гонялись над островами, но еще и на материке порезвились.
    Все "Метеоры" F.III, поступившие в 616-ю эскадрилью, относились к типу G.41C. В январе 1945 г. это подразделение перевели в окрестности Бата, где она завершила перевооружение. Уже 20 января первое звено истребителей пересекло Ла-Манш и село в расположении 84-й авиагруппы под Брюсселем. К концу месяца там собралась вся 616-я эскадрилья. Чтобы не спутать "Метеоры" с немецкими Me 262, их перекрасили в белоснежный цвет со всех сторон.

    Реактивные самолеты считались техникой особой секретности. На их боевое использование наложили множество ограничений. Например, строжайше запрещалось пересекать линию фронта во избежание захвата машины противником. Фактически допускался лишь перехват немецких самолетов в тылу союзников. Но в условиях полного господства англо-американской авиации, люфтваффе не проявляли большой активности в воздухе и ни одного воздушного боя "Метеоры" не провели.

    С начала весны "Метеорам" разрешили вылеты в глубь Германии на "свободную охоту". Но охотились они не на самолеты, а на автомобили и поезда. В этих операциях участвовала не только 616-я. эскадрилья, но и 504-я ("Сити оф Нотингем"), переброшенная на континент в марте 1945 г. Больших боевых успехов ни за той, ни за другой не числилось. Обе эскадрильи благополучно закончили войну. Лишь 616-я потеряла два "Метеора" вместе с пилотами: машины столкнулись в облачности при возвращении с задания.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  19. #19
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Советские ВВС в гипотетической войне 1946.

    Были трофейные. У тех и других.

  20. #20
    Старший инструктор
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,753

    Ответ: Советские ВВС в гипотетической войне 1946.

    В 46-ом уже МиГ-9 был.

  21. #21
    комарикнавоздушномшарике Аватар для NIGGER
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Тихуана
    Сообщений
    382

    Ответ: Советские ВВС в гипотетической войне 1946.

    Странные там люди.... Про них ходят смутные слухи, что они живут в архивах и спорить с ними ты не моги! А здравых там раз-два и обчелся. В основном какие-то спекуляции на тему, мол, всё у нас было, но запрятано просто, чтобы враг не догадался. Сравнения смехотворные. Берется самый старый или скромный американец, выставляется против него наш "проэктный эскиз" (по архивным данным - запрятанный супераппарат, произведенный в дико массовых количествах). Читать смешно, но скучно: одиночные невооруженные мустанги, за секунду до того, как развалиться на части в пикировании, нападают на сотни илов с реактивными яками в прикрытии. Тщедушные крепости валятся на бреющий под гнётом бесполезных бомб и расстреливаются из конфискованных фауст-патронов. Пацанские крепости годами не могут перебазироваться из-за соседнего озера. Но по дороге их всё равно всех сбивают оставшиеся после капитуляции нерегулярные части японского императорского воздушного флата, вооруженные трипланами с неубирающимися шасси. Робкие голоса, пытающиеся сообщить, что не только мустанги были, тонут в мощном патриотическом рёве и вопросах, типа "а сколько их было, этих тандерболтов, лайтнингов, хелкетов и корсаров?" А вот наших секртеных разработок стоооолько было, аж жуть!

    Бабушка из больницы вернётся, я её расскажу, что это им казалось, что они голодали после войны. На самом деле все жировали, всё работало и производилось в огромных количествах. Об никто не знает в силу слишком сильной их отсталости. Как узнал бы запад про наше супер оружие, разложился бы за день.

  22. #22
    earth sitizen Аватар для fozzy
    Регистрация
    21.05.2006
    Адрес
    UKBB
    Возраст
    46
    Сообщений
    106

    Ответ: Советские ВВС в гипотетической войне 1946.

    NIGGER ,то есть Вы нам пытаетесь доказать что не могли.
    я думаю что могли и ёще как,ни для кого не секрет что сухопутные войска как США так и ВБ не супер(тогда),правда есть одно но(НО!!!)-ядрёная бомба.

  23. #23
    комарикнавоздушномшарике Аватар для NIGGER
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Тихуана
    Сообщений
    382

    Ответ: Советские ВВС в гипотетической войне 1946.

    Цитата Сообщение от fozzy
    NIGGER ,то есть Вы нам пытаетесь доказать что не могли.
    я думаю что могли и ёще как,ни для кого не секрет что сухопутные войска как США так и ВБ не супер(тогда),правда есть одно но(НО!!!)-ядрёная бомба.
    Я, признаться, не понял что вы сказали и в попытках чего подозреваете меня.
    Спешу огорчить. Вот эти выражения, типа "не для кого не секрет, всем известно, каждый знает" не являются аргументом. Скажу болльше: в подавляющем большинстве случев, за ними стоят заблуждения или рассуждения на уровне "мой папа сильнее твоего, он знает больше приемов".
    Выдайте мне справку, документ, работу, в которой явственно доказывается, что "сухопутные войска как США так и ВБ не супер(тогда)".
    Заодно, если найдете, дайте мне те выкладки, по которым вы решили, что "могли и ещё как".
    Пожалуйста.

  24. #24

    Ответ: Советские ВВС в гипотетической войне 1946.

    Ядерных бомб всего три. Максимум, что они смогут уничтожить - центр Москвы в пределах Бульварного кольца (а Сталин - на даче, а народ - озвереет на бывших союзников), Васильевский остров в Ленинграде (аналогично). Тогдашние атомные бомбы - довольно слабы, почитайте отчет Манхэттэн Инжиниринг Дистрикт (MED), в сети есть (на английском) - американцы изучив Хиросиму и Нагасаки откровенно сказали, что против каменной застройки европейского типа такое оружие недостаточно эффективно, насколько я помню, менее чем в полукилометре (если не ближе) уцелели обычные земляные убежища типа щели, метрах на 700 люди были живы и вне убежищ, а главной причиной разрущений стали вторичные пожары деревянных домов из-за опрокинутых жаровен с углями и т.п. И то - если долетят, маршрут неблизкий.
    Если же использовать те авиабомбы против боевых целей - ну танковый полк или аэродром (один) выбить можно одной бомбой. Больше - не получится. И что? Сильно ударит по советской армии потеря трех танковых полков (или аэродромов)?
    И целить атомные бомбы в ж/д узлы - тоже нет большого резона. Поезда пошли через Хиросиму очень быстро - вопрос десятка-другого часов - рельсовые пути были практически неповреждены.

  25. #25
    aviarestorer
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,107

    Ответ: Советские ВВС в гипотетической войне 1946.

    его как и всего остального реактивного в 46 не было
    А как насчет Би?

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •