Кто может сказать, наши вообще использовали немецкие самолеты или нет? :confused:
Кто может сказать, наши вообще использовали немецкие самолеты или нет? :confused:
Кто-то где-то когда-то постил инфу о поздних Фоках (которые Доры)-вроде бы их ограниченно использовали в ВМФ...Сообщение от Хартман
Вполне может быть, но дора даже у немцев считалась самолетом привиредливым и тяжелым в управлении и обслуживании. Вряд-ли наши стали его использовать. Да и мало их было.Сообщение от Bren
Тем неменее их использовали в КБФ...я фотку видел.Сообщение от Хартман
Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.
Я тоже фотку видел в книге А.Медведя по фоке вульфам. Однако люди с айрфорс говорят что это не есть так. Фотка то подлинная, а подпись под ней под сомнением.Сообщение от KAPEH
Весьма сомнительно что это строевые машины, поскольку на всех только звезды, а номеров никаких нет. Во время войны такое еще могло быть - матчасть быстро менялась, не всегда успевали после ремонта номера накрашивать, но после - уже совсем непорядокСообщение от Птиц
... ИМХО - какие-то тесты-спытания (там на фото, кстати, всего-то не больше 3х самолей и видать...
С наилучшими - M.Быков
Пришли тогда к выводу, что самолеты просто стоят на аэродроме - а звезды потому, что в армии все или краситься, или посыпается песком. Вот для красоты и накрасили.Сообщение от Bykov
FW-190D-9: Была сформирована эскадрилия (полностью укомплектованая).
Самолеты были новые, только что с завода и полетать еще тольком не успевшие. Захватили в Польше (если мне память не изменяет). Один отправили в НИИ ВВС. Остальные ждали своего часа и уже после войны прослужили в полку Авиации Балтийского флота чуть ли не до 1947 года.
Кажется там же служили и МиГ-13 в это же время (чуть позже)
Летчикам этот 190й понравился. Он хоть и тяжелый, но в управлении был легок (а не тяжел) и по сравнению с некоромы нашими самолетами - был куда как лучше. Имеется в ввиду надежность, его работа на всех высотах и т.п.
Тот кто его освоил хорошо - мог и против Ла-7 и Як-3 хорошо повоевать.... Глвное знать свой самолет досконально и не делать на нем то, для чего он не предназначен.
А как они в КБФ попали случайно не знаешь? :confused:Сообщение от KAPEH
использовали. после войны.
Athair ar neamh, Dia linn...
Очень интенсивно использовали в конце войны и после нее в качестве транспортных, особенно Ю-52. На эту тему был большой и достаточно добротный материал в ж-ле "Авиация", поищите - м.б. эта статья есть в сети (например, на "Уголке неба").Сообщение от Хартман
С наилучшими - M.Быков
танком давили насколько я помню самолеты и технику в присутствии американского представителя уже после передачи обратно данной техники америке-т.е. давили уже не принадлежащую СССР такова особенность (даже не особенность а прямое указание-после войны вся исправная техника поставленная по ленд лизу должна быть или выкуплена или возвращена)соглашения о ленд-лизе(СССР самолеты были совсем не нужны как морально и физически старые-зачем их выкупать а америке вывозить технику точнотакже не нужную через океан было хлопотнее и дороже чем просто превратить ее в лом на месте)
Англичане свой ленд-лиз топили в океане.
Но методе утилизации бельдозером в наших ВВС сильно распространен.
Я видел один овраг - туда оттаскивали МиГ-21, убирали шасси, а потом бульдозером поверх...
Mortui vivos docent
Читал где-то(к сожалению не вспомню, какие-то ранние книжки) что трофейные мессеры использовали в Липецке в качестве учебных машин.
Андрюша, на надежность АШ-82ФН никто вроде не жаловался, так что не совсем мимо.При их уровне технологии восстановить БМВ не так уж и сложно ну или подобрать аналогичный западный образец.
Может я не прав?
строить новые БМВ (как и любой мотор) очень сложно. A аналогичных современных западных образцов нет.Сообщение от DDD
Надежность и ресурс все же разные вещи. Так что все-таки мимо.Сообщение от DDD
![]()
Share that you know, learn you don't
Вот, блин, стрелкИ. Мимо... попал..![]()
Прикиньте во сколько обойдётся восстановление БМВшного мотора и сколько на это уйдёт времени и сравните со стоимостью АШ-82Т, вывезенного из России как цвет.мет.
А запчасти к мотору? Налаживать выпуск к БМВ? А тут опять же Россия под боком , стырят и продадут всё, в лучшем виде.
Да и мотор -то они подбирали не для боя,а чтоб в капот входил, да самолёт поднимал в небо "как настоящий".
А тут еще проще, АШ-82Т уже много лет производится в Китае по лицензии. Немцы берут именно такой движок. Никто из России АШ-82Т как цветмет не вывозит.Сообщение от Old_Pepper
![]()
Share that you know, learn you don't
Я рад за нас.Сообщение от Dronezz
![]()
Ну уж восстановить -то можно. DB -серию ремонтируют, а БМВ значит никак?
ДБ сделать намного проще, чем БМВ. Это я тебе говорю без вранья.Сообщение от DDD
И остается от ДБ намного больше, чем от 801-ого.
Что есть 801-ый - сталь, немного алюма и магний.
Что есть 601-ый - силумин, прилично алюма, немного стали и магния.
Вот и прикинь, что сгниет в труху, а что останется.
Share that you know, learn you don't
Все им докажи да покажи... Эх, молодеж-ж-ж-ж...![]()
Исторический консультант средней квалификации способен насмерть задолбать небольшую команду разработчиков
Судя по статистике потерь отказы движков на мессерах к примеру - не такое уж и редкое явление.
Сообщение от Хартман
Немецкие гидросамолеты АРАДО использовались СССР вроде в конце войны и после(это точно) ,состояли на вооружение погранцов.
когда я умер,не было ни кого...
Кто-бы это опроверг!
=Alco=Fierce