Занятно, про кабины.
http://hobby-plus.narod.ru/war_history/nijboer.htm
Занятно, про кабины.
http://hobby-plus.narod.ru/war_history/nijboer.htm
Спасибо админам, что баллов не навтыкали за оффтоп.
8/9ка Тазик тоже ничего. Левый локоть в дверь, правая нога по торпеде, педальки маленькие, руль.
По кабинкам.
Можно вспомнить, как Кожемяко на Яке крутился с мессером один на один.
Немец вспотел меньше.
Известные кадры, где пилот мессера рулит Русом полуоткрытой ладонью, ноги на педалях довольно широко. В теплом обмундировании и перчатках.
Стреляет, затем толкает рус вправо, немного вперед и дает правую педаль, не сильно напрягаясь.
Извините, прямую ссылку дать не могу, траблы с компом.
Ихмо. У истебителей одного класса объемы кабин примерно одинаковые - минимальные/достаточные для работы пилота.
У тех, кто летает высоко и долго - кабина пошире, шланг для справления малой нужды.
Вот интересно, как в белье, обмундировании и теплом комбезе привязанным к креслу справить малую нужду и не напустить в комбез, на парашют.![]()
Мне кажется что даже если напустишь, то ни чего страшного нет, кроме конечно мокрых подшкаников. А вот что смеяться с тебя не станут это точно. Война. А парашюту плотно уложенному в ранце, по идее пофиг, главное что бы ты на него маслом не сходил
Размер самолета, так это скорее от ситуации зависит. Если лететь по прямой в безопасном небе, то кабина может тесной показаться, но стоит увидеть на шести противника, как сразу покажется, что самолет можно было сделать еще меньше!
"Рыбка! Сделай нас маааленькими, что бы не попал" (м\ф. кот Леопольд)![]()
У Джонни Джонсона это тоже есть.
Ему ответили, примерно также, что труднее попасть в него будет.
Сколько раз перечитывал, каждый раз находишь что-то новое.
---------- Добавлено в 00:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:12 ----------
Еще одну крамолу скажу.
Мессерам часто пеняют плохой обзор назад.
Это, конечно, минус. Но не очень существенный.
Так как пилот физически не может постоянно контролировать заднюю полусферу, стекло у него сзади или железо.
Подробнее смотреть тут.
http://civilavia.info/documents/d3f7e5e1ede8eae8.html
Крайний раз редактировалось SAS_47; 11.06.2010 в 01:00.
А сама книга здесь http://freebooksource.info/blogroll/...aft-interiors/
Простите , а кто нибудь слушал пилота , из этих роликов? Когда он сел в кабину Месса он сказал " good grave" , что значит ....классная могилка (дословно -хорошая могила). Затем , что то сказал о дизайне фанаря ( прошу прощения , но сколько не вслушивался в его британский акцент , всё равно , не смог разобрать) . Затем заявил , "первое что ощющяется сразу (так лучше перевести) это то , что кабина , экстримально мала " и по его мнению , на добрых 25 процентов меньше рабочего места , чем в Спите. Но про зазор между плечами и стенками кабины , он сказал , что в Мессе места больше чем в спите. Когда же он закрыл фанарь ... он сказал , что это весьма "клаустрофобично" даже без шлема и со сравнительно низко обущеным креслом он уже впритык с фанарём . Обзор заднего сектора , практический на 100% хуже , чем у Спита. Из за особеностей фанаря , аварийная посадка с последующим переворотом (или капотированием ) закончится весьма плачевно. Да и вообще , фанарь весьма тяжёлый и его крайне трудно было бы откинуть , при необходимости.
О приборах и органах управления сказанно , что они намного удобней расположенны , чем в Спите...не надо менять рук , зразу после взлёта.
Но в конце , он опять возвращяется к тому , что кабина крайне мала.
Прошу не пинать .....перевод делал не дословный , а смысловой , так как если переводить дословно, получится не грамотно по Русский.
Да и его Британский акцент (от которого я к стати болдею =D ) иногда ставит меня в тупик.
Все это, конечно, очень хорошо... Только на кадрах видно, что кабины примерно одинаковые по объему. Англичанин просто хвалит свое болото.
Взять хотя бы фонарь. "При необходимости" он не откидывался, а сбрасывался. Легким движением руки. (с) А вот у "спитфайра" с этим как раз была проблема. Даже ломик в кабину ложили. Что-то я не припомню ломиков в кабинах "мессершмитов".
Посмотрим, выдержит ли их империалистический Ктулху попадание советской ядерной торпеды.
http://history-afr.fatal.ru/
За что купил , как говорится.... =)
Но однако же , про управление было сказанно , что оно на много удобней , на Мессе...
Ещё из "Общего описания Е-3(по материалам БНТ, НИИ, ЦИАМ и фирменным описаниям)":
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me
Ну, в Bf110 тоже не сильно просторная кабина.
Вот пожалуйста, кабина Bf110C-1 2N+GP, захваченный Швейцарцами в июне 1940, после того как он был сбит в бою со швейцарскими Bf109E-3a.
Ну и как пилот сидит в кабине - Адьютант I./ZG2, в кабине Bf110C-2.
Поклонник Bf110 и Ил-2.
Ну...в принципе....всё , тоже самое =)
Вдогонку.
Поклонник Bf110 и Ил-2.
=KAG=Bersrk
Вопросик, почему же тогда в инете нередко встречается утверждение, что кабина 110го как раз была достаточно просторной. Может имелось в виду лишь по сравнению со 109м?
errare humanum est
Просторней чем у Спита и 109-го - конечно, намного. По крайней мере пилот мог оборачиваться назад. Хотя многие пилоты ставили зеркала. Нет, не для того чтобы "check six" делать, а для наблюдения за стрелком.
Но менее просторная чем у Ме410, например![]()
Поклонник Bf110 и Ил-2.
На роликах чел в тонком комбинезоне.
А если на него надеть зимний комбез, боты(унты), спасжилет, парашют. Набить в карманы НЗ, прицепить пистоль и ракетницу.
И посмотреть - пилот в кабинке шевелиться сможет?
А быстро выбраться при шухере?
Крайний раз редактировалось SAS_47; 01.07.2010 в 11:11.
Приведен максимальный набор.
Забыл еще кислородную маску.
На высоте 6000-8000м и летом не очень тепло.
К слову о снаряжении пилота и было ли ему тесно в кабине.
Тут опять дуализм, все по Марксу.
В период БоБ-а британские жилеты надувались еще на земле. Соответственно, мешались в кабине своими выпуклостями.
Не говорю уже о том, что за свой внешний вид эти спасжилеты звались "Мэй Вест".
Мисс Мэй Вест - кинозвезда тридцатых, как вы понимаете из контекста, широкоизвестная не только талантом, но и своими вторичными половыми признаками, проще говоря - выдающимися сиськами размера так 5-го.
Нам-то, в эпоху Памелы Андерсон и прочих звездулек из Силиконовой Долины этим не удивишь, но в тридцатых так было не принято.
У немцев было проще - видите - маленький балончик слева внизу на жилете? Там был сжатый газ, в случае купание в Ла-Манше верный орел фюрера поворачивал вентиль и жилет надувался.
Тут бы самое время похлопать сумрачному арийскому гению, но!
Дуализм никто не отменял.
Вот этот самый жилет - он был сплошной. И сзади тоже надувался хорошо. А еще он достаточно короткий.
А это значит - что? Что в надутом виде немецкий жилет с истинно арийской стойкостью был готов держать владельца хоть грудью вверх, хоть спиной.
То есть - мордой в воду.
Если ты в сознании, а He.59 уже спешит на помощь - это не важно.
А вот если ты ранен или устал, или и то и другое - стать жертвой собственного жилета было очень просто.
Поэтому определенное количество сбитых немцев было утоплено своими же жилетами.
К слову, английский пилоты, как и все прочие солдаты, были весьма охочи до трофеев. Надувные спасжилеты им очень понравились, но снимая их с трупов, плававших лицом в воде, томми сразу вырезали спину на жилете, заклеивая края.
После того, как несколько жилетов вернулись к прежним владельцам вместе со сбитыми над Францией бритами, немцы поняли свою ошибку и доработали свои жилеты.
Но это было уже в 1941-м...
Mortui vivos docent