???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 33 1234511 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 818

Тема: Операция ВВС стран НАТО против Ливии

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Операция ВВС стран НАТО против Ливии

    Воздушные удары по сухопутным силам Каддафи могут быть опасны для авиации НАТО

    Британские самолеты ДРЛО Е-3AWACS, размещенные на военной базе Акротири, Кипр для обеспечения бесполетной зоны над Ливией.

    Воздушная операция коалиционных сил против ВВС Ливии могут быстро привести к господству в воздухе, однако любые удары по сухопутным силам (опыт военной кампании НАТО на Балканах в 1990-х годах) могут привести к гораздо более опасным последствиям и серьезным потерям.

    Военные планировщики НАТО сообщили, что альянс может развернуть десятки истребителей-бомбардировщиков, воздушных танкеров, самолетов ДРЛО и беспилотных аппаратов по всему периметру южной Европы. Официальные лица заявляют, что операцию можно будет начать уже в эти выходные.

    По словам аналитиков, если Каддафи проигнорирует резолюцию ООН о бесполетной зоне над Ливией и поднимет самолеты в воздухе, они практически полностью будут унитожены. С 1980-х годов вооруженные силы Ливии деградировали, имеют устаревшее оружие и плохое материально-техническое обслуживание, существовавший в то время парк из более чем 400 истребителей-бомбардировщиков, легких реактивных штурмовых самолетов и боевых вертолетов в настоящее сократился до нескольких десятков летательных аппаратов. Что касается самолетов Су-22 и МиГ-23, а также легких штурмовиков Jastreb югославского производства, которые поступали на вооружение с конца 1960-х годов, то некоторые из них уже уничтожены повстанцами иди выведены из страны пилотами-дезертирами. Оперативными могут считаться только перехватчики МиГ-25 и истребители МиГ-21, которые также поступили на вооружение в 1960-х годах. Имеющиеся в системе ПВО 200 пусковых установок зенитных ракет также считаются устаревшими.

    В докладе, опубликованном недавно Вашингтонским центром стратегических и международных исследований, говорится, что ВВС Ливии имеют серьезные проблемы с подготовкой летного состава, потеряли ряд самолетов в авариях, имеют плохое материально-техническое обеспечение. «ВВС Ливии, похоже, испытывают серьезную нехватку даже пилотов с посредственным уровнем боевой подготовки», говорится в докладе.

    НАТО могут обеспокоить большое количество зенитных пушек и переносных ЗРК, которые оказались эффективными против самолетов НАТО во время войны в Косово, заявил дипломат, попросивший не называть его имени. По его словам, Ливия имеет примерно 500 зенитных пушек, способных обстреливать самолеты на высотах до 15000 футов. В Косово большинство бомбардировок велось с высот, недосягаемых для сербской зенитной артиллерии. Еще одной проблемой могут стать вертолеты Ми-17 и Ми-24. Как показал опыт Боснии, истребителям очень трудно перехватывать вертолеты.

    Аналитики предупреждают, что очень трудно давать оценку боеспособности ливийской армии, особенно после массового дезертирства. НАТО способна развернуть от 200 до 300 современных истребителей, которые могут принять участие в воздушной кампании против Ливии, действуя с баз от Гибралтара до Греции, и с американских и французских авианосцев в Средиземном море. Это весьма современные и мощные боевые самолета, такие как Eurofighter Typhoon, состоящие на вооружении ВВС Великобритании, Италии и Испании, французские Dassault Rafale и американские палубные F-18 Super Hornet.

    Кроме того, США могут задействовать и другие силы и средства, например , АПЛ USS Providence, оснащенной крылатыми ракетами Tomahawk, десантные корабли USS Ponce и USS Kearsarge, на борту которых находятся 400 морских пехотинцев и десятки вертолетов. Также имеется корабль управления USS Mount Whitney, ракетные эсминцы USS Mason, USS Barry и USS Stout.

    http://www.militaryparitet.com/perev...revodnie/1425/

    --- Добавлено ---

    Французские истребители Рафаль появились в воздушном пространстве над Ливией

    Об этом сообщает агентство Франс-Пресс со ссылкой на военные источники в Париже.

    В столице Франции сейчас проходит экстренный саммит, на котором представители западных стран и ряда арабских государств обсуждают детали военной операции против Муаммара Каддафи. Ранее сегодня сообщалось, что она может начаться уже в ближайшие часы, однако власти Канады заявили, что их военным потребуется два дня для подготовки.

    http://news.mail.ru/politics/5539354/?frommail=1

    --- Добавлено ---

    Саркози направил ВВС Франции на защиту Бенгази

    ВВС Франции будут препятствовать авиаударам по ливийскому городу Бенгази, который находится под контролем повстанцев, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление французского президента Николя Саркози.

    Он также отметил, что французские самолеты готовы нанести удар по бронетехнике лояльных Каддафи войск. Военная операция должна начаться вечером в субботу, 19 марта.

    http://lenta.ru/news/2011/03/19/french/

    --- Добавлено ---

    Многоцелевые истребители “Рафаль” ВВС Франции осуществляют разведывательные полеты над Ливией

    Многоцелевые истребители “Рафаль” ВВС Франции начали осуществлять разведывательные полеты над ливийской территорией. Об этом сообщили сегодня в Париже военные источники.

    По их данным полеты “ведутся над всей протяженностью ливийской территории”.

    Данное заявление было сделано за несколько минут до начала выступления перед прессой президента Франции Николя Саркози, который должен сообщить результаты проходившего в Париже международного совещания по Ливии.

    http://www.militaryparitet.com/telet...eletype/10072/

  2. #2

    Re: Операция ВВС стран НАТО против Ливии

    Ливийцам надо было закупать наши сушки или миги, пока время было. Было бы чем ответить. По крайней мере, НАТО бы десять раз подумало, лезть туда или нет. А так им сейчас просто нечем ответить будет. Ну хоть другие страны, где еще не установлена демократия, подумают о закупке наших самолетов и систем ПВО.

  3. #3

    Re: Операция ВВС стран НАТО против Ливии

    Британские истребители-бомбардировщики «Торнадо» первыми нанесут удар по силам Каддафи



    Британское правительство приказало министерству обороны завершить разработку плана для создания зоны, запретной для полетов над Ливией, сообщает газета The Guardian 17 марта.

    Истребители-бомбардировщики Tornado королевских ВВС должны быть первыми боевыми самолетами, которые будут использоваться для нанесения ударов по системе ПВО диктатора Муаммара Каддафи. Самолеты, базирующиеся в Шотландии и Норфолке, будут переброшены на базы на юге Франции и на Кипре.

    В свою очередь, Италия готова предоставить военные базы для создания бесполетной зоны над Ливией. Авиабаза в Сигонелле (Сицилия) используется для материально-технического обеспечения 5-го флота ВМС США и может немедленно превратиться в базу для союзной авиации, наносящей удары по Ливии.

    Канада послала шесть истребителей CF-18 для участия в военной операции.

    http://www.militaryparitet.com/perev...revodnie/1424/

    --- Добавлено ---

    Франция начала бомбежку Ливии

    ВВС Франции нанесли первый удар по ливийской военной технике, обстреляв автомобиль неизвестного типа.

    ВВС Франции нанесли первый удар по ливийской военной технике, обстреляв автомобиль неизвестного типа, - заявил пресс-секретарь Генштаба Франции полковник Тьерри Бюркар.
    19 марта президент Франции Николя Саркози официально объявил в ходе экстренного саммита в Елисейском дворце о начале в ближайшие часы военной операции в Ливии.

    В попытке предотвратить авиаудары со стороны ливийских властей, французские истребители "Рафаль" уже совершают полеты над территорией Ливии с разведывательной миссией.
    - Вместе с нашими арабскими, европейскими и американскими партнерами Франция готова выполнить свою роль в истории, - заявил Саркози.

    Президент Франции также потребовал от Муаммара Каддафи немедленного прекращения огня.
    - Для ливийского режима это единственная возможность вступить в переговоры с международным сообществом. Мы должны позволить ливийскому народу самому выбирать себе будущее, – добавил Саркози.

    В ходе саммита премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также заявил о необходимости принятия срочных мер в отношении режима Каддафи.
    Инициативу начать активные военные действия на территории Ливии поддержали и США.
    - Коалиция готова к немедленному военному реагированию, - заявил на саммите Барак Обама.

    К военной операции уже официально присоединились Бельгия, Голландия, Дания, Норвегия и Катар.

    http://www.lifenews.ru/news/53966

  4. #4
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,631

    Re: Операция ВВС стран НАТО против Ливии

    Я что то пропустил, франзузы научились воевать?

    -----
    Live Long and Prosper

  5. #5

    Re: Операция ВВС стран НАТО против Ливии

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Я что то пропустил, франзузы научились воевать?
    Против ливийцев - всегда умели. Поинтересуйтесь, как они их мокрыми тряпками гоняли в Чаде. И как потом тех-же ливийцев мочили папуасы на Тойотах
    (поиск по "Война Тойот") - вплот до рейдов на территорию Ливии с уничтожением авиабаз.

  6. #6
    Мастер Аватар для Fruckt
    Регистрация
    12.11.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,391

    Re: Операция ВВС стран НАТО против Ливии

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Я что то пропустил, франзузы научились воевать?
    Да вроде умели они воевать, во Вторую Мировую сфилонили прадва малёха

  7. #7
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,631

    Re: Операция ВВС стран НАТО против Ливии

    Цитата Сообщение от Fruckt Посмотреть сообщение
    Да вроде умели они воевать, во Вторую Мировую сфилонили прадва малёха
    В Индокитае, Алжире тоже?

    -----
    Live Long and Prosper

  8. #8
    Мастер Аватар для Fruckt
    Регистрация
    12.11.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,391

    Re: Операция ВВС стран НАТО против Ливии

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    В Индокитае, Алжире тоже?
    В Индокитае и у американцев не особо получилось. Алжир... хм у них была перспектива повоевать там до нынешних времён - колониальные войны лавров никому не принесли в 20 веке.
    А вот свести к нулю армию "колонеля" вооружённую не ахти как, мотивированную неахти как - это совсем другой коленкор. Да и вообще регулярные армии арабов ещё те "кошечки" для тренировки - вспомните арабо-израильские войны и недавние войны в заливе.

  9. #9
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,134

    Re: Операция ВВС стран НАТО против Ливии

    По Вестям24 сказали, что начали гасить ПВО крылатыми ракетами.

    Все люди делятся на два сорта: те, у кого есть друзья, и бедный одинокий Туко.

  10. #10

    Re: Операция ВВС стран НАТО против Ливии

    Франция нанесла первый авиаудар по Ливии

    Об этом сообщил министр обороны страны Эдуард Гийо. Первая ракета была выпущена в 19.45 по московскому времени, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее президент Франции Николя Саркози сообщил, что воздушные удары по правительственным войскам в Ливии будут нанесены в ближайшее время. Конкретные параметры своего участия в операции сообщили пока Франция, Великобритания, Канада и Италия. В свою очередь, Бельгия, Нидерланды, Дания, Норвегия и Катар подтвердили на сегодняшнем саммите в Париже свое намерение присоединиться к странам
    международной коалиции.

    Тем временем, французский авианосец "Шарль де Голль" отправится в воскресенье к берегам Ливии. Об этом сообщили в штабе ВМС Франции.

    Поход авианосца в зону начинающихся операций против ливийских вооруженных сил, по мнению специалистов, займет около 36 часов. "Шарль де Голль" в настоящее время находится на стоянке в Тулоне - главной базе ВМС Франции.

    http://www.echo.msk.ru/news/758849-echo.html

  11. #11
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Re: Операция ВВС стран НАТО против Ливии

    А где военный флот США? Неужто не подогнали?

  12. #12
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,134

    Re: Операция ВВС стран НАТО против Ливии

    Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
    А где военный флот США? Неужто не подогнали?
    Говорят, он на подстраховке.
    Крайний раз редактировалось Zorge; 20.03.2011 в 10:35. Причина: удаление оффтопа

    Все люди делятся на два сорта: те, у кого есть друзья, и бедный одинокий Туко.

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Операция ВВС стран НАТО против Ливии

    Еще днем прочитал. В Ливии сбит самолет, воевавший за повстанцев


    По ходу выясняется, что сбиты 2 самолета - муамаровский и повстанцев.
    Крайний раз редактировалось ssh; 19.03.2011 в 23:43.

  14. #14
    Зашедший
    Регистрация
    14.01.2007
    Возраст
    53
    Сообщений
    37

    Re: Операция ВВС стран НАТО против Ливии

    По-моему, гораздо больше похоже на 23ий, нежели на любой из Миражей!...

  15. #15

    Re: Операция ВВС стран НАТО против Ливии

    Цитата Сообщение от ВАЛЕРА Посмотреть сообщение
    23-й и есть.
    ООН, на мой взгляд, в очередной раз продемонстрировало, что оно-дерьмо.
    ООН и НАТО надо доказать наличие хоть какой-то силы, вот все и ломанулись бомбить каддафи, а БРИК просто отошли в сторону
    Американские Авианосцы пока далеко, и бомбят томагавками
    Однако напрягают заявления про будущее использование десантных кораблей....
    У кого-нить есть данные АУГ и УДК стягивают иль они на своих местах пока стоят?

  16. #16
    Офицер Форума Аватар для A_A_A
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    планета Земля, город Кёнигсберг
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,883

    Re: Операция ВВС стран НАТО против Ливии

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    На третей фотке не МиГ-23. 100%.

  17. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Операция ВВС стран НАТО против Ливии

    Вот было бы хорошо Муамарушке поставить каких хоть ПЗРК продвинутых. Но ведь французы обидятся и не продадут нам "Мистраль"... А немцы Леопард не продадут... А итальянцы - Ивеко...

  18. #18
    Старший инструктор Аватар для Kober
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,744

    Re: Операция ВВС стран НАТО против Ливии

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Вот было бы хорошо Муамарушке поставить каких хоть ПЗРК продвинутых. Но ведь французы обидятся и не продадут нам "Мистраль"... А немцы Леопард не продадут... А итальянцы - Ивеко...
    А зачем вам "Мистраль"? И "леопарды" зачем? У вас там "Оплот" в перспективе, мало что ли?
    Россия всегда приходит за своими деньгами. Бисмарк.

  19. #19
    Пилот Аватар для МИХАЛЫЧ
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,500
    Images
    21

    Re: Операция ВВС стран НАТО против Ливии

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Еще днем прочитал. В Ливии сбит самолет, воевавший за повстанцев


    По ходу выясняется, что сбиты 2 самолета - муамаровский и повстанцев.
    Если я правильно отслеживал события, то за время 2 Миража Каддафи перелетели на Мальту, и Су-22УБ разбился, Су-24МК сбит.
    МиГ-23 и МиГ-21 - повстанцев. По всем есть видео и фото.
    Есть многое на свете,друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!
    W7 x64, GeForce GTX 770 2048Mb, i5-3570K (разогнан до 4,4) DDR3 16Gb Kingston, SSD 120Gb, HDD 700, 850W, TrakIr 5 PRO

  20. #20

    Re: Операция ВВС стран НАТО против Ливии

    У оппозиционеров было несколько МиГ-23 вроде.
    Но кто его грохнул, судя по видео там ракета была.
    Вроде у ливийцев с-200 когда-то были?

  21. #21
    Ronin Аватар для Dzen
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,152
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Операция ВВС стран НАТО против Ливии

    Цитата Сообщение от Valent Посмотреть сообщение
    У оппозиционеров было несколько МиГ-23 вроде.
    Но кто его грохнул, судя по видео там ракета была.
    Вроде у ливийцев с-200 когда-то были?
    Зачем С-200? Там куча Стрел на руках у повстанцев. Судя по восторженным крикам они его и грохнули.
    Никогда не спорь с идиотом, иначе он стащит тебя на свой уровень и побьёт, опираясь на свой богатый опыт.

  22. #22
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,046

    Re: Операция ВВС стран НАТО против Ливии

    Джентльмены,
    флеймить за политику - в политику.
    Тема США стягивают войска к границам Ливии там имеется.
    Здесь - ТОЛЬКО про операцию ВВС НАТО против Ливии

    Спасибо за понимание
    Mortui vivos docent

  23. #23

    Re: Операция ВВС стран НАТО против Ливии

    Если не ошибаюсь, для Рафаля и Еврофайтера это первая война...

    --- Добавлено ---

    Французские ВВС атаковали первые цели в Ливии

    Французские истребители атаковали военную колонну ливийской армии. По сообщению катарского телеканала «Аль-Джазира», уничтожены четыре танка. Кроме того, готовится морская блокада ливийского побережья.

    Как сообщил ИТАР-ТАСС европейский военный источник, структура по командованию и контролю операцией в Ливии еще находится в стадии формирования. Удары осуществляют пока только французские ВВС. Эту информацию подтверждает сделанное ранее заявление и.о. премьер-министра Бельгии Ив Летерм, который заявил, что Франция «выступает вдохновителем операции и играет ведущую роль в ней».

    Всего в воздушной операции участвуют около 20 французских самолетов. Военная операция в Ливии коалиционных сил охватывает территорию от 100 до 150 км вокруг города Бенгази. По данным британской вещательной корпорации Би-би-си, ВВС Франции выполняют в настоящее время две тактические задачи: не позволяют в этом районе появляться самолетам правительственной авиации Ливии, а также наносят удары по силам и средствам, которые могут представлять угрозу гражданскому населению Бенгази. В последнем случае, речь идет «о широком наборе целей, которые выбирает сам пилот». По имеющимся сведениям, с наступлением темноты полеты французских ВВС в Ливии завершились.

    Франция использует в небе над Ливией два типа самолетов: «Мираж» и «Рафаль».

    Между тем, французский авианосец «Шарль де Голль» в воскресенье, 20 марта, отправится к берегам Ливии. В настоящее время он находится на стоянке в Тулоне — главной базе ВМС Франции. Авианосец будут сопровождать два фрегата ВМС Франции — «Аконит» и «Дюплеи». Последний предназначен для противолодочной обороны. У берегов Ливии уже находятся два французских фрегата ПВО- «Жан-Барт» и «Форбен». Вблизи зоны операции будет находиться и корабль-заправщик.

    В свою очередь американские власти заявили, что располагают «уникальными военными возможностями» и предоставят их коалиции для проведения операции в Ливии.

    К патрулированию неба над Ливией ВВС Франции приступили ещё в тот момент, когда точные параметры военного вмешательства в ливийский конфликт обсуждались на саммите в Париже. Главы государств, правительств и внешнеполитических ведомств 22 стран собрались во французской столице спустя сутки после принятия жёсткой резолюции ООН, давшей право на применение силы против режима Каддафи.

    К единому мнению участники встречи так и не пришли. Германия вновь подтвердила, что не собирается задействовать свои силы в военной операции. Не прописан и формат участия в ней Соединённых Штатов. Многие страны намерены лишь впоследствии присоединиться к операции. Таким образом, удары первой волны будут наноситься ВВС Франции и Великобритании.

    Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5540102/?frommail=1

  24. #24

    Re: Операция ВВС стран НАТО против Ливии

    У России начался когнитивный диссонанс. Заявление МИДа о сожалении по поводу военной операции:
    Россия и Китай в Совбезе "воздержались", что как бе означает неучастие в голосовании
    Крайний раз редактировалось Zorge; 20.03.2011 в 10:48.

  25. #25

    Re: Операция ВВС стран НАТО против Ливии

    вообще то не только, пишут у них были еще чинуки, AB206, Супер фрелоны, SA316, Ми-14 и Ми-2
    Кстати, Heli, а есть у них чего-нить противолодочное?
    Крайний раз редактировалось Zorge; 20.03.2011 в 10:54. Причина: удаление оффтопа

Страница 1 из 33 1234511 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •