???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 111

Тема: Волнения нефтяников в Казахстане. Что творится то?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Волнения нефтяников в Казахстане. Что творится то?




    Комменты с Ютуба:

    По последней информации, горят здания акимата, ПФ «Озенмунайгаз» и гостиницы. Слышны выстрелы. Город отключили от интернета, большие перебои с сотовой связью.
    Как сообщила нам активистка «Народного фронта» Айжангуль Амирова, которая до последнего момента держала связь с бастующими, на площади Ынтымак появилась группа неизвестных нефтяникам людей в возрасте 20—25 лет.
    - Наши ребята увидели нескольких молодых парней, с бутылками, из которых что-то торчало, и они стали вокруг поджигать.


    Вот отсюда
    http://forum-msk.org/material/fpolitic/7889574.html

    Назарбаев начал расстреливать бастующих нефтяников: Жанаозень в огне, идут уличные бои
    16.12.2011

    Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня. Предполагалось, что бастующие нефтяники и пришедшие поддержать рабочих обычные граждане выскажут свой мирный протест властям Казахстана. В самый разгар митинга, в толпу целенаправленно врезался полицейский УАЗик, в результате чего лопнуло последнее терпение протестующих.

    Разъярённый народ перевернул полицейскую машину, также был сожжён полицейский автобус и юрта, установленная на площади «в честь праздника». Полицейские на данный момент разбежались, к городу и площади стягиваются внутрение войска, возможны кровавое подавление бастующих.

    Местные жители заявляют, что если против нефтяников будет применена сила, то весь город готов выйти на улицы. К месту протеста продолжают прибывать новые люди. Мы продолжаем следить за событиями, в ближайшее время на сайте Социалистического сопротивления Казахстана появятся фото.

    По поступившей недавно информации, внутренние войска, стянутые в Жанаозень, открыли огонь по нефтяникам, на данный момент пострадало 7-8 человек (по не подтверждённой информации - убито). Со многими рабочими нефтяниками прервалась связь, скорее всего глушатся телефоны.

    В данный момент в Берлине, США, Москве и в ряде других стран начались массовые акции солидарного протеста.

    Через 2 часа депутат Европарламента Пол Мерфи организовывает пресс-конференцию по ситуации в Казахстане, также группа левых депутатов в Европарламенте намерена официально связаться с Астаной и потребовать прекратить от властей остановить репрессии и кровопролитие.

    По данным активистов рабочих "Каражанбас" на 12 часов московского времени в результате открытого огня полицейскими, в Жанаозене убито более 20 человек. Нефтяники просят оказать посильную помощь. В Алматы к центру стянуты также войска и полицейские.

  2. #2
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Волнения нефтяников в Казахстане. Что творится то?

    Как что творится? Народ жаждет свободы, демократии и честных выборов! Нет режиму жуликов и воров в Казахстане! И, главное, все волнения во всех странах - чистое совпадение. Кризис в США не имеет к этому никакого отношения! Никто не готовит Казахстану оранжевый сценарий, это паранойя!
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  3. #3
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,134

    Re: Волнения нефтяников в Казахстане. Что творится то?

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Как что творится? Народ жаждет свободы, демократии и честных выборов! Нет режиму жуликов и воров в Казахстане! И, главное, все волнения во всех странах - чистое совпадение. Кризис в США не имеет к этому никакого отношения! Никто не готовит Казахстану оранжевый сценарий, это паранойя!
    Ну, а что делать если интересы совпали?
    Кто то хочет вернуть свою трубу, завод или еще чего качать бабло, а гос.депу контроль над территорией.
    И вобще, если кто то когда смог подвинуть другого и качать бабло это не делает его автоматом еще и богоизбранным/богопомазанным. Если что придётся так же уступить место кому то еще. Один черт денег хватит спокойно доживать свой век в ЛондОне и себе и потомкам.
    Крайний раз редактировалось Den-K; 16.12.2011 в 20:05.

    Все люди делятся на два сорта: те, у кого есть друзья, и бедный одинокий Туко.

  4. #4
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: Волнения нефтяников в Казахстане. Что творится то?

    Что-что...
    Типичная работа госдепа.
    "Советская весна"
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  5. #5
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,955

    Re: Волнения нефтяников в Казахстане. Что творится то?

    В данный момент в Берлине, США, Москве и в ряде других стран начались массовые акции солидарного протеста.
    шиикарно...
    http://history-afr.fatal.ru/

  6. #6
    Мастер
    Регистрация
    02.05.2001
    Адрес
    URMN
    Сообщений
    3,221

    Re: Волнения нефтяников в Казахстане. Что творится то?

    Происходит реакция запада на создание единого экономического пространства. Происходит тоже самое, что и на Болотной. Только в Казахстан, как и в Киргизию, как и на Кавказ, легче перебросить боевиков.

    Вот пример того, как власти запада реагируют в подобных обстоятельствах:

    И еще. Как следует из одного комментария на эстонском портале Baltija.eu, показательна реакция Лондона на то, как этой осенью местные смутьяны пошли по стопам ближневосточных борцов за демократию. Она оказалась предельно жесткой. За организацию беспорядков и дирижирование ими через Facebook по четыре года реального тюремного срока получили 20-летний Джордан Блэкшоу и 22-летний Перри Сатклифф-Кинан. Было арестовано три тысячи человек. Власти активно использовали меры коллективного наказания, заявив, что рассматривают вопрос о выселении семей участников беспорядков из муниципальных бесплатных квартир и лишении их социальных пособий. Стоит отметить, что и США на своей территории вольностей не допускают. Иностранцы не могут принимать активное участие в развитии американских неправительственных организаций (НПО). Ведь в стране действует Закон FARA (Акт 22 U.S.C. § 611 "О регистрации иностранных агентов" от 1938 года). По нему лица и организации, занимающиеся "политической активностью под контролем иностранного принципала", обязаны зарегистрироваться в десятидневный срок в Департаменте юстиции США и регулярно (с 1996 года - каждые шесть месяцев) отчитываться перед властями о характере отношений с "принципалом", поступивших средствах и их расходовании.

    Причем под понятие "принципал" попадают не только иностранные правительства, но и любые неамериканские структуры. Нарушение закона карается штрафом и тюремным заключением до пяти лет. Срока давности по этому правонарушению не предусмотрено. Однако введение подобных требований другими государствами, когда в качестве принципала выступает американская сторона, а "агента" - различные местные и иностранные НПО, в Вашингтоне рассматривают как нарушение прав человека авторитарными режимами. Сегодняшние критики России любят ссылаться на опыт Евросоюза и США. Да там на самом деле есть и чему поучиться. И вообще, демократия не терпит расхлябанности, демократия - это осознанный населением порядок. Таллин, 7-15 декабря 2011 года
    Казахам, как впрочем и нам, нужно было отстрелять смутьянов ещё тогда, когда им включили дагестанский террористический сценарий. И сегодня всё было бы спокойно.

  7. #7
    Зашедший Аватар для Raul Hose
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    27

    Re: Волнения нефтяников в Казахстане. Что творится то?

    Смутьяны это кто

  8. #8

    Re: Волнения нефтяников в Казахстане. Что творится то?

    Цитата Сообщение от BALU Посмотреть сообщение
    Происходит реакция запада на создание единого экономического пространства.
    негры в лондоне тоже по инициативе госдепа жгли и воровали?!

  9. #9
    Мастер
    Регистрация
    02.05.2001
    Адрес
    URMN
    Сообщений
    3,221

    Re: Волнения нефтяников в Казахстане. Что творится то?

    Цитата Сообщение от KTy/lXy Посмотреть сообщение
    негры в лондоне тоже по инициативе госдепа жгли и воровали?!
    Там своя подоплёка. Но заказчики те же.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
    На мой взгляд - борьба разведок. Вопрос прост - кто подорвет "подбрюшье России"". Это для того, что бы прервать поток грузов в Иран.
    Если не получиться здесь, то будут далее Узбекистан, и Туркменистан.
    Всё просто как в шахматах.
    Да, с Ираном, похоже, они уже готовы. Уже есть стандартное обвинение, якобы Иран ответственен за теаркты 11 сентября. Но и борьба против евразийского союза и борьба за изоляцию Ирана - сегодня это всё одно и то же.

  10. #10
    Вырос на аэродроме ДОСААФ Аватар для alexy
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Вятка
    Возраст
    48
    Сообщений
    613

    Re: Волнения нефтяников в Казахстане. Что творится то?

    Вот вполне доходчиво о событиях в казахстане
    http://www.rosbalt.ru/exussr/2011/12/16/925394.html
    Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов.(с) Т. Карлейль
    Да возможно что иногда нужно не боятся получить по башке , что бы не стать рабом.(c) =RP=SIR

  11. #11
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: Волнения нефтяников в Казахстане. Что творится то?

    Цитата Сообщение от alexy Посмотреть сообщение
    Вот вполне доходчиво о событиях в казахстане
    http://www.rosbalt.ru/exussr/2011/12/16/925394.html
    Детальное описание кустов, деревьев, травы... Вместо того, чтобы назвать лес лесом.
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  12. #12
    Вырос на аэродроме ДОСААФ Аватар для alexy
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Вятка
    Возраст
    48
    Сообщений
    613

    Re: Волнения нефтяников в Казахстане. Что творится то?

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Детальное описание кустов, деревьев, травы... Вместо того, чтобы назвать лес лесом.
    А в чём проблема? Лес увидели? Вот и другие увидят. Или обязательно нужны комментарии с навязыванием определённого мнения?
    И вообще инфы пока мало. Если есть что-то, не стесняйтесь - делитесь ссылками.
    Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов.(с) Т. Карлейль
    Да возможно что иногда нужно не боятся получить по башке , что бы не стать рабом.(c) =RP=SIR

  13. #13
    колорадский ватник Аватар для AmStaf
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    46
    Сообщений
    568

    Re: Волнения нефтяников в Казахстане. Что творится то?

    Я так понимаю:
    Стоит полицейский на посту и думает, вот 2+2 будет 4, а 2*2 тоже 4. А вот 3+3
    будет 6, а 3*3 вовсе не 6, а 9. Фигня какая. Звонит в отделение и говорит:
    - Товарищ лейтенант, как же так: 2+2=4 и 2*2=4, а 3+3=6 но 3*3=9?
    - Тебя туда что, складывать и умножать поставили? Ты отнимай, а делить здесь будут!
    Я сижу, МЯСО ЕМ - и ты, проходи, садись - ЧАЙ ПЕЙ!

    Q6600@2400/4Gb/5770@1Gb/Win7 x64/1680x1050

  14. #14
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: Волнения нефтяников в Казахстане. Что творится то?

    Вам нужны ссылки на египетские, ливийские, сирийские... события?
    Или на то, как и кем организовывался нагорный Карабах?
    Или на то, чьи снайперы стреляли по толпе в прибалтике?
    Ау! Проснитесь, наконец!
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  15. #15
    Вырос на аэродроме ДОСААФ Аватар для alexy
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Вятка
    Возраст
    48
    Сообщений
    613

    Re: Волнения нефтяников в Казахстане. Что творится то?

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Вам нужны ссылки на египетские, ливийские, сирийские... события?
    Или на то, как и кем организовывался нагорный Карабах?
    Или на то, чьи снайперы стреляли по толпе в прибалтике?
    Ау! Проснитесь, наконец!
    К чему эта тирада? Очень хочется подискутировать ни о чём? Это не ко мне.
    P.S. Интересна информация о развитии событий по теме топика.

    Можешь на ты.
    Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов.(с) Т. Карлейль
    Да возможно что иногда нужно не боятся получить по башке , что бы не стать рабом.(c) =RP=SIR

  16. #16
    Милиционер Аватар для MEHT
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    New York
    Сообщений
    598

    Re: Волнения нефтяников в Казахстане. Что творится то?

    Точно это американцы затеяли.
    Сегодня всю ночь разливал по буталкам Кока-Колы, Баржоми и Гералстайнер зажигательную смесь. Сейчас иду на почту посылку в Казахстан отправлять. Дорого сволочи берут у нас тут но чего не сделаешь ради демократии, свободы и равенства.
    ASUS P8P67, i7 2600K, GeForce GTX 580 1.5gb, RAM 8gb, Win7 x64 Pro. , Samsung 55" LED 3D, Кабина-проект "Альбатрос", TrackIR 5, Стюардеса Наташа.

  17. #17

    Re: Волнения нефтяников в Казахстане. Что творится то?

    А может с Казахскана есть кто на форуме. У них наверное информации побольше. Было бы имнересно почитать из-за чего там все началось по их мнению

  18. #18
    Пилот Аватар для OverGCat
    Регистрация
    26.09.2010
    Адрес
    Казахстан, Актобе
    Возраст
    38
    Сообщений
    861

    Re: Волнения нефтяников в Казахстане. Что творится то?

    Цитата Сообщение от Virpil8 Посмотреть сообщение
    А может с Казахскана есть кто на форуме. У них наверное информации побольше. Было бы имнересно почитать из-за чего там все началось по их мнению
    Есть, да вот только больше всего информации отсюда и узнал. Слухи идут, тревожные и нехорошие... Но всё уже случилось. Отдельно хочу поблагодарить Вас, Andric. Ценная и правильная информация. По крайней мере я со всем согласен.
    Крайний раз редактировалось OverGCat; 17.12.2011 в 18:25.

  19. #19
    Инструктор Аватар для Bren
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,403

    Re: Волнения нефтяников в Казахстане. Что творится то?

    Так им вроде как и-нет отключили...нет?

  20. #20
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,378

    Re: Волнения нефтяников в Казахстане. Что творится то?

    Интернет там мог и самоотключиться. Ввиду деструктивных действий в результате беспорядков.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  21. #21

    Re: Волнения нефтяников в Казахстане. Что творится то?

    Интересно, кстати, хоть один человек в Англии высказал идею что это все агенты ФСБ организовали?

  22. #22
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Волнения нефтяников в Казахстане. Что творится то?


  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,440

    Re: Волнения нефтяников в Казахстане. Что творится то?

    http://www.geopolitika.kz/razbor-pol...anskiy-bengazi более-менее разжевано.
    Сайт работает с пербоями, продублирую:
    ЖАНАОЗЕН. КТО СОЗДАЁТ КАЗАХСТАНСКИЙ БЕНГАЗИ?

    Сообщение от Генеральной прокуратуры

    (г. Астана, 16 декабря 2011 года)

    "Сегодня, 16 декабря 2011 года в городе Жанаозен Мангистауской области вследствие преступных действий группы лиц произошли массовые беспорядки.
    В частности, было сорвано проведение праздничных мероприятий на центральной площади города, расставленные по случаю Дня независимости юрты и переносная сцена подверглись разрушению. Двум сотрудникам полиции нанесены телесные повреждения.

    В РЕЗУЛЬТАТЕ МАССОВЫХ БЕСПОРЯДКОВ В ЖАНАОЗЕНЕ ПОГИБЛИ 10 ЧЕЛОВЕК. В ЖАНАОЗЕНЕ СОЖЖЕНЫ ЗДАНИЯ АКИМАТА, ГОСТИНИЦЫ, АДМИНИСТРАТИВНОЕ ЗДАНИЕ
    "ОЗЕНМУНАЙГАЗА"

    Видео происходившего сегодня на главной площади Жанаозена можно посмотреть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ. Обратите, пожалуйста, внимание на абсолютную неподготовленность полиции. И прошу сравнить это с тем, как оснащены и как действуют в таких ситуациях правоохранительные органы по-настоящему демократических государств. Посмотреть это можно ЗДЕСЬ.

    Подробности от Генеральной прокуратуры:

    "Группа хулиганствующих лиц стала избивать мирное население и разбивать припаркованные рядом с площадью автомобили. На требования правоохранительных органов прекратить противоправные действия хулиганствующая группа совершила нападение на сотрудников правоохранительных органов с целью захвата оружия. При этом ими применялось огнестрельное и холодное оружие.

    В результате массовых беспорядков были сожжены здание городского акимата, гостиницы, административное здание компании "Озенмунайгаз". Уничтожению также подверглось имущество физических и юридических лиц, были сожжены автомобили, разграблены банкоматы.

    По предварительным данным, в результате массовых беспорядков погибло 10 человек, имеются раненые, в том числе сотрудники полиции. По фактам массовых беспорядков возбуждены уголовные дела.

    По поручению главы государства следственно-оперативная группа во главе с Министром внутренних дел Республики Казахстан К. Касымовым вылетела в г. Жанаозен для принятия всех необходимых мер по пресечению преступных действий, выявлению и наказанию организаторов беспорядков, восстановлению общественной безопасности в городе.

    Генеральная прокуратура предупреждает организаторов беспорядков об их ответственности перед законом и призывает прекратить противоправные действия".
    Уточню, если кто забыл, что начинала подготовку к этому мероприятию ещё полгода назад некая профсоюзная госпожа Наталья Соколова, тесно связанная с гуманитарной миссией армии и флота США, где она трудилась переводчиком, и госдеповским агентством USAID, где она тоже успела плодотворно потрудиться. Именно она координировала чётко организованные и срежиссированные акции протеста в Мангистауской области весной и летом. За что сейчас и отбывает заслуженное наказание.

    В сети, между тем, уже начали распространять самые чудовищные слухи - о том, что беспорядки перекинулись на другие города, что встали все предприятия региона и так далее. При этом пишут "по непроверенным данным". Пресекайте такие слухи, задавайте авторам вопросы: "сам видел или одна бабка сказала?". Кроме того, по сети распространяются призывы присоединяться к преступникам и начинать беспорядки в своих городах.

    Отмечу, что подготовкой и организацией провокацией занималась газета "Республика". Последние недели она старалась с особенным усердием. С революционным, так сказать, задором. Вот так примерно это выглядело:


    Если кто не в курсе, издание это является боевым листком одного бывшего казахстанского банкира, который сейчас скрывается от правосудия в славном городе Лондоне. В тех же чутких и надёжных руках находится "самый правдивый и объективный" телеканал каплюс, по чистой случайно оказавшийся на месте событий заранее. Кроме того, в подготовке провокаций были задействованы карманные полузащитники прав человека, получающие деньги из того же источника. Называю конкретно и по именам. Это Галым Агелеуов и Бахытжан Торегожина. Выглядела их деятельность примерно так:


    В данный момент эти же граждане занимаются активным распространением слухов. Я публично обращался в Генеральную прокуратуру с просьбой отреагировать и привлечь указанную гражданку к ответственности, которую предусматривает казахстанское законодательство, в частности, статья 164-я (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды), статья 170-я (призывы к насильственному свержению или изменению конституционного строя), статья 241-я (организация массовых беспорядков) и статья 28-я (о соучастниках преступления), однако никакой реакции не последовало.

    Пока уточню, что информация о том, что актауский центр крови якобы срочно ищет кровь для пострадавших - это ЛОЖЬ. Мои коллеги созвонились с директором этого учреждения Елдешем Космаганбетовым, и он подтвердил, что данные сведения не соответствуют действительности. Причём, вот что интересно. Данное объявление изначально появилось на сайте donor.kz. Неплохо звучит, да? Как-будто официальный какой-то ресурс. А теперь внимание: данный сайт не имеет к государственным медицинским службам никакого отношения. Сервер этого ресурса расположен на Британских Виргинских островах.

    Сейчас наши кухонные революционеры будут кричать о "нищих и доведённых до отчаяниях" людях. Будут кричать и вопить. В связи с этим, НАСТОЯТЕЛЬНО прошу ознакомиться вот с этой заметкой. Там освещается исключительно финансовая сторона вопроса. И приложены жировки (зарплатные ведомости), по собственной дурости выложенные в сеть упомянутыми выше полузащитниками прав человека.

    Есть ещё один важный нюанс. Судя по количеству жертв и разрушений, там шёл настоящий бой. Внутренним войскам противостояли профессионалы. Хорошо вооружённые и подготовленные. Откуда они могли взяться? Только с одного направления. Прийти с юга. А там у нас что? Узбекистан. И надо же, ну так совпало, что недавно туда приезжала госпожа Хиллари Клинтон, после чего тамошний президент выступил с критикой Евразийского союза. Ну случайно так вышло, сами понимаете.

    По дальнейшему развитию ситуации. Сейчас будет ОЧЕНЬ мощная информационная атака. Очень мощная. Как никогда раньше. С такими заголовками, что вы реально будете бояться. Будут лживые сообщения о совершенно диком количестве трупов, о реках крови, о том, что город сожжён дотла, о том, что людей давили БТРами и другой техникой, о том, что в регионе остановились все предприятия и так далее. Чуть позже (скорей всего, уже сегодня вечером) подключатся наши западные партнёры. Первый уже пошёл - заявление сделал комитет ООН по правам человека. Лицемерие и беспринципность их пропагандистской машины мы все прекрасно знаем. Молчу уж про Ливию и Сирию - как по Москве отметился американский телеканал "Foxnews" видели все:



    Очень рекомендую вспомнить хронологию уничтожения суверенной Ливии и роли, которую в этом беспределе сыграли западные средства массовой информации. "Занимательная политика" не зря подробно описывала происходящее в своих выпусках:

    1. ЛИВИЯ: RELAX'N'ENJOY

    2. ЛИВИЯ: НАШЕСТВИЕ КРЫС

    3. VIVA LA LIBYA

    4. AL-JAZEERA: ЭТО ВОЙНА, ЭМИР!

    5. WIKILEAKS: ПОВЕЛИТЕЛИ БУРИ

    И всё, к сожалению, идёт по плану. Напомню ещё раз: всё произошедшее за последнее время в Казахстане и России - это ещё не всё. Нас будут продолжать ломать. Именно ломать. Через колено. Используя выборы, теракты, убийства - всё, что угодно. Потому что у наших геополитических противников, тех, кто не желает создания в Евразии никакого мощного союза государств, попросту нет времени.

    Уточню ещё раз. Совсем коротко. Раскачивание Казахстана, которое происходит на наших глазах, преследует сразу несколько стратегических целей, главные из которых – отрезание Китая от энергоресурсов (эта же задача решалась и в Ливии), ослабление южных рубежей России и создание ей крупной геополитической головной боли в виде бедлама на протяжении самой протяжённой в мире сухопутной границы, а также, само собой, дезинтеграция Таможенного союза и недопущение создания Евразийского. Классический realpolitik, ничего личного.

    И вот ещё что. Очень многие сетевые революционЭры (и не только сетевые) любят повторять такую мысль: мы не хотим никакой крови и беспорядков. Мы просто хотим выразить своё мнение и вообще у нас такая вот активная гражданская позиция. Ну, в общем, вы всё видели, господа. И вы теперь знаете, что такое Ливия у вас дома. Одно хорошо - прямо на глазах на очень многих либерально настроенных граждан снисходит прозрение. Но погибших уже никто не вернёт к жизни. А скоты, целенаправленно спровоцировавшие их на сиё действо, сидят в тёплых офисах. Чаще всего заграничных.

    И ещё. Обращаюсь к "коллегам" из газеты "Республика" и телеканала К+. Кого-то из вас я знаю лично, кого-то заочно. И вот, что я хочу сказать. Все вы прекрасно знаете, с какой целью вас содержат и какие задачи ставят перед собой ваши "акционеры". Быть может, молодёжь ваша не в курсе, но те, кто сидит чуть повыше, мои ровесники, вы всё это отлично знаете. И вы в курсе, почему несколько месяцев назад от вас ушли наиболее адекватные и вменяемые люди. Они не захотели принимать участие в этом балагане. Перестаньте строить из себя гражданских активистов и "независимую прессу". В эти дни вы переступили черту, которую нельзя было переступать. Кровь, которая пролилась в Жанаозене, в том числе и на ваших руках. Я вам искренне желаю, чтобы души погибших являлись вам во сне всю жизнь. Будьте вы прокляты. Навечно.

    UPD на 17 декабря:

    "Глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов заявил, что ситуация в Жанаозене стабилизировалась. "Беспорядки в Жанаозене подавлены, ситуация в городе спокойная, на площади никого нет", - сказал он агентству "Интерфакс-Казахстан" в субботу по телефону из Жанаозена. По данным министра, в результате беспорядков 10 человек погибли, в больницу с травмами госпитализированы 75 гражданских лиц. Кроме того, отметил он, пострадали шесть сотрудников правоохранительных органов, один из них находится в крайне тяжелом состоянии.

    Калмуханбет Касымов подчеркнул, что зачинщиками беспорядков в Жанаозене стали ранее уволенные нефтяники, которые были одеты в сине-красную униформу с надписью "Казмунайгаз". Они сначала препятствовали проведению праздничных мероприятий, разгромили установленную на площади сцену, а затем занялись мародерством. К настоящему времени полицейские задержали порядка 70 человек по подозрению в причастности к беспорядкам."
    А теперь подробности от моих коллег, которые только что вернулись оттуда:

    Изначально беспорядки начали около пятисот уволенных сотрудников нефтяных компаний. Ночью к ним присоединилась молодёжь и подростки - всего около пяти тысяч человек. Полностью (дотла) сожжены здание местного акимата (мэрии), офис нефтяной компании "Озенмунайгаз", гостиница "Аруана", два жилых дома (коттеджа) и автозаправочная станция "Казмунайгаз". Разграблены, разнесены в хлам и сожжены два крупных магазина бытовой техники. Что-то выносили, что-то просто уничтожали на месте. Разрушено большое количество мелких магазинов и АЗС. Разбиты и разграблены практически все банкоматы, только из одного забрали около 20 миллионов тенге (135.000 долларов США), кроме того разграблен офис одного из банков.

    Бесчинствующая толпа нападала и на машины скорой помощи, избивая медицинский персонал. Примерно в полночь местная станция медицинской помощи прекратила совершать выезды, помощь населению (сердечникам и так далее) оказывали в виде консультаций по телефону. К этому часу в больницах находятся около ста пострадавших, большая часть - мирные жители, не принимавшие участие в беспорядках. Просто подвернулись под руку. Травмы в основном черепно-мозговые - побои от железной арматуры. В тяжелейшем состоянии находится заместитель ГУВД г. Жанаозена, его перевезли в больницу Актау. В данный момент ситуацию в городе взяли под контроль около тысячи сотрудников Внутренних войск.

    Несколько минут назад в Астане завершилось заседание Совета безопасности страны под руководством Президента Казахстана. Подробности позже.

    Информация будет обновляться.


    PS1: О том, что предшествовало беспорядкам на западе Казахстана, можно почитать в октябрьском выпуске "Занимательной политики":

    1. ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: КТО УГРОЖАЕТ КАЗАХСТАНУ?

    2. НЕ ОТСТУПАТЬ И НЕ СДАВАТЬСЯ. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РК НА БЛИЖАЙШИЕ 5 ЛЕТ

    3. ХОЧЕШЬ МИРА - ГОТОВЬ PARABELLUM


    PS2: Снова использую возможность, чтобы поблагодарить участников группы "ЗП" на Facebook. Без вас всё было бы намного сложнее. Спасибо. Присоединиться к группе может любой желающий и в любой момент - для того, чтобы получать оперативную информацию о самых занимательных версиях происходящего сегодня в мировой политике и экономике, а также следить за развитием ситуации в режиме реального времени и принимать участие в обсуждении самых актуальных событий, так или иначе касающихся каждого из нас.

    ===============================================================
    Крайний раз редактировалось Andric; 17.12.2011 в 14:30.


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  24. #24
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,236

    Re: Волнения нефтяников в Казахстане. Что творится то?

    больше Киргизию напоминает :

    http://www.youtube.com/watch?feature...v=QipuMCU1QzI#!

    upd : если кто забыл (или не знал) - в 1989-ом году в Новом Узене (теперь Жанаозень) уже были беспорядки с кровопролитием.
    http://rus.azattyq.org/content/Kazak..._/1770593.html
    Крайний раз редактировалось harinalex; 17.12.2011 в 16:10.

  25. #25
    Механик Аватар для smit
    Регистрация
    02.05.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    256
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Волнения нефтяников в Казахстане. Что творится то?

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    больше Киргизию напоминает :

    http://www.youtube.com/watch?feature...v=QipuMCU1QzI#!

    upd : если кто забыл (или не знал) - в 1989-ом году в Новом Узене (теперь Жанаозень) уже были беспорядки с кровопролитием.
    http://rus.azattyq.org/content/Kazak..._/1770593.html
    Кровопралитее началось с драки Чеченцев с казахами и русскими Ребята Вернулись С Армии .на танцах парня казаха зарезали а многих поранили .Вот их и выгнали .Я жил в Шевченко (Актау) С 1969по 1993. Это 130 км от Нового -Узеня.Там жили мирно Все нации .Мои Товарищи Казахи Татары Калмыки Армяне Азербайджанци Все РАБОТЯГИ И многому меня научили по работе.
    Сейчас там Незнаю Заводы практически стоят Только нефтянка и газ .И валить на то что было в 1989 на сегодняшние дни не надо. .

    Да в =211=SHAP Парень с Шевченко(Актау)
    связи пока нет, мне не ответил .И не могу связаться с Родствинниками.
    Крайний раз редактировалось smit; 17.12.2011 в 23:46.

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •