Многоуважаемый СкайФан, а не подскажите-ли Вы, где взяли такую кампанию и есть-ли она с переводом на великий и могучий, так как с языком Шекспира у меня проблемы.
Многоуважаемый СкайФан, а не подскажите-ли Вы, где взяли такую кампанию и есть-ли она с переводом на великий и могучий, так как с языком Шекспира у меня проблемы.
http://www.mission4today.com/index.p...details&id=308
Чего не знаю, того не знаю...
С уважением.
Красные крафты на взлете сбивая,
Помни, "фашист", про Девятое Мая!
Я чё-то туплю. Перевести не могу. Водочный чай?
Иногда выдумка интересна. Хотя-бы чекертейл клэн - уж не знаю высадка томагавков с авианосца реал или нет - но миссия запала в душу. А тут на скрине увидел Хурь на авианосце и опять-же купился:-)
В общем-то левые (не исторические) миссии встречаются порой в достоверных вполне кампаниях, дабы поднять увлекательность...
Но в целом я за историзм.
Типа того. Чай с водкой. Нафиг кому придет такое в голову, только безумным буржуинам с их представлением о России. Я имею ввиду, что пихать в каждый абзац это больное упоминание, как будто бы все тока то и делали, что бухали.
Это по идее кампания про те 24 хурика, которые прибыли на авианосце "Аргус", с первым арктическим конвоем "Дервиш":
"Отправившийся вместе с конвоем авианосец «Аргус» нёс 24 истребителя «Харрикейн Mk IIB» из 151-го истребительного авиакрыла Королевских ВВС, 28 августа 1941 года приземлившихся на аэродроме Ваенга."
Только карта Мурманска слишком маленькая для реализации подобного перелета. Истребители поднялись с авианосца чуть ли не у о. Медвежий (надо смотреть по дальности для определения более точных координатов - лениво).
Чета еще по-моему было у Скоффилда про это, типа испытанная тактика на Мальте, когда авианосец подвозит самоли на пределе их подлета до базы, те взлетают, авианосец с эскортом сматывается обратно.
ЗЫ: вот че почитай: http://base13.glasnet.ru/text/rafnord/rafnord.htm
Хотя тут дядька пишет:
"Когда на Кегострове начинались облеты харрикейнов, решено было приступить ко второму этапу операции "Стрендж" 7 сентября авианосец Аргус прошел 33-й меридиан и приблизился к намеченной точке в Баренцевом море. Отсюда (69.30N; 33.10Е) с палубы Аргуса, взяла курс на Ваенгу основная группа крыла из 24 самолетов. Посадка прошла нормально, если не считать поломок двух машин, садившихся с поврежденными еще на авианосце шасси8. Три дня крыло отдыхало. ..."
По его координатам, выходит, что вообще вот так:
(на карте ошибка с расположением Ваенга-3 - это Росляково (Челнопушка), Ваенга-3 юго-восточнее)
При практической дальности (по англ.вики для Hurricane Mk.IIC): 965 км, какой смысл рисковать и подгонять авианосец так близко к немецким базам - непонятно, скорее всего напутано в координатах у автора. Если че, то от аэродрома Ваенга-1 до о.Медвежий, примерно 770 км.
ЗЗЫ: Выделил в отдельную тему.
Спасибо! Огромнейшее спасибо!
Я думаю, что пригнали так близко из-за того, что 24 самолёта занимали на палубе места под самое небалуйся (крылья-то не складывались и в лифты возможно не лезли). Логично предположить, что для взлёта первых машин в них топлива было на 30 минут полёта, а то и меньше - то есть чтоб взлететь, пролететь 50 км и навигационный запас. В машинах стоящих ближе к корме, возможно топляка было больше, но думаю не намного больше. Если самолёты перелетали с полным комплектом бортового вооружения и оборудования (и возможно перевозя в внутренних пустотах зап.части, доп. оборудование, обмундирование и НЗ на 3 дня) то моя версия кажется близкой к истине. Как было на самом деле, увы, мы достоверно вряд ли узнаем, так как такие сведения из мемуаров не вытянуть порой, а уж из архивов вообще нереально.