Есть, но сегодня уже не успею.. и честно говоря, пока не знаю как![]()
Есть, но сегодня уже не успею.. и честно говоря, пока не знаю как![]()
Я, как и истина, обычно где-то рядом.
menu.lst:
boot=/dev/sda
default=0
timeout=5
splashimage=(hd0,0)/grub/splash.xpm.gz
hiddemenu
title Fedora (номер ядра)
root (hd0,0)
kernel /vmlinuz-номер ro root=/dev/Volgroup00/logvol00 rhgb quiet
initrd /initrd-номер.img
Добавлено через 9 минут
Ошибка:
No volume groups found
Volume group "VolGroup00" not found
Unable to access resume device (/dev/Volgroup00/logvol01)
mount: could not find file filesystem '/dev/root'
setuproot: moving /dev failed: Not such file or directory
Крайний раз редактировалось la5-er; 26.08.2008 в 18:20. Причина: Добавлено сообщение
Я, как и истина, обычно где-то рядом.
Плохо, что старая железка уже ушла. Я бы рекомендовал в меню GRUB и в fstab заменить на UUID - тогда вообще пофиг, каким по счёту идёт диск - разделы цепляются в нужные места в соответствии с их уникальным идентификатором, которые не меняется, если, к примеру, винчестер переехал на другой канал. Но теперь уже поздно. На будущее рекомендую после того, как система починится, поменять все /dev/чтототам на UUID, потому что /dev/sdX могут съехать из-за особенностей BIOS (сам сталкивался с тем, что два винчестера в компе при одной загрузке менялись буквами - то есть тот, что был sda, становился sdb и наоборот.
Вот, к примеру, косочек моего fstab:
и две строчки из menu.lst:# /dev/sda1
UUID=fb7b2406-ccbc-4422-9904-fdf13e58cfef / ext3 relatime,errors=remount-ro 0 1
# /dev/sda5
UUID=46b36584-6e6e-402a-a05d-c0206d6a2bf1 /home ext3 relatime 0 2
# /dev/sda6
UUID=9d6dd31f-4ecf-49b9-a723-7424533bd3d6 none swap sw 0 0
В таком виде я подключаю винчестер к любому компу и на любой контроллер и система работает без лишней возни.root (hd0,0)
kernel /boot/vmlinuz-2.6.24-19-generic root=UUID=fb7b2406-ccbc-4422-9904-fdf13e58cfef ro nosplash vga=0x31B
Две статьи на тему:
http://ru.gentoo-wiki.com/Fstab
http://manual.sidux.com/ru/part-uuid-ru.htm
cfdisk /dev/sda выдало такое соощение:
sda1 BOOT primary Linux [/boot]
sda2 primary Linux LVM
cfdisk /dev/sda выдало такое соощение:
sdb1 BOOT primary Linux ext3 [/data]
Добавлено через 2 минуты
У тебя нет Volume group "VolGroup00" в fstab и menu.lst не видно где он прописывается. При загрузке с Rescue vgchange -ay даёт ответ 2 logical volume(s) in volumegroup00 now active. диски и данные соответственно доступны. Но как сделать чтоб родная система знала..
Крайний раз редактировалось la5-er; 26.08.2008 в 19:40. Причина: Добавлено сообщение
Я, как и истина, обычно где-то рядом.
sda и sdb похоже определяются правильно
Конкретно с LVM я тебе помочь не смогу.
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2871903
Вот тут у кого-то был секс с переносом LVM до полного удовлетворения этого кого-то.
поржал над гуглем: http://www.google.com/search?hl=ru&n...1%81%D0%BA&lr=
"Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
"<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
© DEDA
1680 x 1050 && i7 2600 (3.4Ghz) && 8 gb DDR3 (1600 Mhz) && gtx 580 && win 7 x64
2la5-er:
Удалось проблему-то решить? А то народ волнуется![]()
Админ, в отличии от Windows, не многозадачен! Ник в WoT: duke_nk
Решилось, уже решил полностью всё переустановить, начиню установку, установка нашла LVM и говорит- можно произвести установку туда, сказал да, обновился загрузчик и система ушла на перезагрузку, после которой загрузилась как обычно, разве что пару ошибок выскочило, но они пока жизни не мешают. Ядро и HAL установились старой версии, обновил - вроде живём
![]()
Я, как и истина, обычно где-то рядом.
Столкнулся с такой же проблемой. Поменял материнскую плату вместе с видеокартой и Линукс отказался грузиться. Помня что видел здесь такую проблему решил написать как решать ее цивилизованным способом, потому что нигде не видел толкового описания для чайников.
У меня стоит Fedora 7_64, что вообще говоря не принципиально, методика годится для любого дистрибутива. Загружаемся с установочного DVD, выбираем режим восстановления, на вопрос где находится образ для восстановления я указал HDD, программа восстановления монтирует найденную систему в /mnt/sysimage. Выполняем команду chroot /mnt/sysimage, вот мы и в родной системе. Заходим в каталог /boot(cd boot), теперь наша задача исправить initrd.img, собственно по причине того что ядро работает с UUID, а загрузчик с LVM, ядро и не понимает что где после смены мат. платы поскольку UUID изменились. Пишу на примере своего ядра дальнейшие команды.
Делаю копию активного initrd
cp initrd-2.6.23.17-88.fc7.img initrd-2.6.23.17-88_old.fc7.img
Затем создаю новый
mkinitrd initrd-2.6.23.17-88.fc7_new.img 2.6.23.17-88.fc7
переименовываем вновь созданный
mv initrd-2.6.23.17-88.fc7_new.img initrd-2.6.23.17-88.fc7.img
перегружаем систему reboot
После этого все работает как и раньше.
допущен к самостоятельным...
По совету форумян установил Zoneminder, и чтоб было где глянуть, если сию процедуру придётся повторять, оставляю здесь, к тому ж может кому ещё понадобится.
1. Устанавливаем Zoneminder: yum install zoneminder
2. Включаем (если есть необходимость устанавливаем) mysql
3. /etc/httpd/conf.d/zm.conf закомментируем строчку Deny from all – это самый простой выход, надо ограничить – описываем ограничения. После исправления думаю Apache лучше перезапустить.
4. Заменить файлы zm_funcs.php и zm_lang_ru_ru.php в папке /usr/share/zoneminder/www (чуть получше с русским будет, по крайней мере у меня - подредактировал чуток), хотя заменить можно в любое время. Заменить файл zm_html_view_event.php - при просмотре событий можно пользоваться CTRL+стрелочками - следующий/предыдущий, Ctrl+PgUp/PgDn - удалить и следующий/предыдущий - но возможны накладки.
5. В /usr/share/zoneminder/db запустить файл
mysql mysql < zm_create.sql
6. Войти в консоль mysql
mysql
7. grant select, insert, update, delete on zm.* to 'zmuser'@localhost identified by 'zmpass';
8. quit
9. mysqladmin reload
10. service zm start (или запускаем с графического интерфейса Система – Администрирование – Службы)
11. В firefox пишем путь до компа с сервером ZM (например 192.168.1.1/zm)
12. Настраиваем устройство – Добавить монитор, Modect, указываем параметры кадра, путь до железки { у меня /dev/video0(0)}
13. В окне просмотра монитора, обычно New, заходим в Settings регулируем яркость-контраст
14. Редактируем каналы, создаем зоны – там все доступно
15. В Опциях - Images для переменной PATH_FFMPEG установить /usr/bin/ffmpeg
Fedora 10, Zoneminder v1.23.3. Firefox 3.0.4 - не использовать - подвисает.
Крайний раз редактировалось la5-er; 18.08.2009 в 12:32. Причина: добавлен п.15
Я, как и истина, обычно где-то рядом.
А кто какой менеджер окон пользует? gnome, kde3, kde4, xfce?
Всю жизнь работал с kde, но что-то kubuntu-8.10 меня расстраивает, хочется назад, во фряху и kde3.5 - как-то кубунта на игрушку смахивает..
Админ, в отличии от Windows, не многозадачен! Ник в WoT: duke_nk
Гном.
Я, как и истина, обычно где-то рядом.
Первый раз, как увидел - был сражен красотой. Поставил дома кубунту, и что-то на данный момент разочарован - красиво, но не функционально, поверхностно, разухабисто и красиво. Утилита для поиска драйверов - вообще гениальная вещь - вешает кеды наглухо примерно в 85% случаев (у меня X-Fi и nVidia). Приложение для работы с синим зубом так вообще еще ниразу не запустилось
На работе пробую гремучую смесь - xubuntu-amd64 в 32битной виртуалке - это, я вам скажу, надо видеть - приложения закрываются прямо из "под мышки" - т.е. зажмешь курсор на таскбаре - он хопа, и пропал (кстати, так и не смог вернуть его назад), хотя это всё же думаю баг эмуляции 64 бит в VirtualBox, т.к. на живой машине она себя вела адекватно. Но ксубунта приглянулась.. Вот сколько знаком с юниксом - сижу на кедах и мечтаю о xfce.
Как в одном анекдоте - надо срочно менять, надо что-то срочно менять..
Админ, в отличии от Windows, не многозадачен! Ник в WoT: duke_nk
Можно если и не пооффтопить, то несколько отвлечь от темы?Меня интересует Линукс, даже пару дистрибутивов нашел (убунту 8.10 и какую-то мандриву), но вот никак не пойму чего же я в ней делать то буду?
Поэтому такой вопрос, имеющим линукс на компе, - для чего вы используете данную ось, какие задачи решаете в ней? Есть ли для нее версии специального софта (к примеру 3Ds max, фотошоп и др.) или могут ли они работать в Линуксе? Ибо с играми там слишком много ге..ээ..головной боли, как я себе это представляю
ps Чистое любопытство!
А мне, пожалуйста, Кi-44 и губозакатывательную машинку...2 штуки...
Средь писанных иль произнесенных слов нет печальней: "Так быть могло б..." (с)
Начни с малого - поставь на старый комп, для определённой цели - мультимедиа проигрыватель, NAS, интернет вьювер (вирусов на линуксе на пару порядков меньше) или как у меня видеомониторинг, опыт приобретёшь, попутно увидишь места применения - а там уж видно будет.
А со спецсофтом по-сложнее будет - но тут спецы есть по лучше меня - им и слово![]()
Я, как и истина, обычно где-то рядом.
А кто-нибудь смог подружить Fedora 10 (или russianfedora10)и ATI4850?
По-моему, у Неро есть версия под Линукс. У Макса с Фотошопом точно нет. Придётся или пробовать запускать под эмулятором (если нужны именно они), или использовать аналоги - Blender и GIMP. А вообще, для Линукса можно найти программы практически на все случаи жизни (притом подавляющее большинство - бесплатные) http://linux.softpedia.com/.
Касаемо виндосовских игр - тут тоже всё не так безнадёжно: http://appdb.winehq.org/appbrowse.php?catId=2.
А из дистрибутивов рекомендую Mandriva 2008. Сразу после установки получается готовый к работе Линукс с установленными аудио и видеокодеками. К тому же для неё больше программ, упакованных в rpm-пакеты.
Опыт и мастерство прямо пропорциональны количеству испорченного оборудования
Я, как и истина, обычно где-то рядом.
А как на linux унать тип диска (Проблема Сигейтов - http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...05#post1197805) только отключать и под винду?
Я, как и истина, обычно где-то рядом.
В случае с sata-диском (ubuntu):
Код:$ cat /proc/scsi/scsi Attached devices: Host: scsi0 Channel: 00 Id: 00 Lun: 00 Vendor: ATA Model: ST3200826AS Rev: 3.03 Type: Direct-Access ANSI SCSI revision: 05
Админ, в отличии от Windows, не многозадачен! Ник в WoT: duke_nk
С 2005 года использую как основную ОС дома. Делаю то, что и другие пользователи компьютеров: фото, видео, интернет, тв, видеозахват, skype, немного игр. Привлекает надёжность, бесплатность, легкость поиска и установки софта из репозитариев. 3d не пользую, но blender запускалФотошоп вообще не запускал ни разу, Gimp'a хватает за глаза (тут главное пройти туториал для начинающих, чтобы въехать. тогда будет толк). Склеиваю панорамы в Hugin. Фильмы монтирую в cinelerra (интерфейс может отпугнуть, но возможности неограниченные). avi в двд - DeVeDe, имхо гениальная программа. Лёгкое редактирование видео - avidemux. Играю в pokerth, tremulous, il2 через wine. С играми боли нет никакой. Просто нужно смириться с тем, что если фиксы для игры уже добавлены в wine - можно играть, если нет, то нельзя
![]()
На горизонте просматривается возможность попробовать перенацелить почту конторы на патформу linux - что посоветуете? единственное ограничение - коль это проба - всё должно быть бесплатным. У самого есть опыт работы с Kerio Mailserver windows версии.
Я, как и истина, обычно где-то рядом.
postfix|exim + courier|dovecot + mysql|ldap + clamav + spamassassin
На http://www.lissyara.su есть исчерпывающие статьи по этому поводу.
выбор конкретных вещей из этого списка - в зависимости от того, что знает твой "гуру".
Лично я люблю ldap и exim![]()
"Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
"<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
© DEDA
1680 x 1050 && i7 2600 (3.4Ghz) && 8 gb DDR3 (1600 Mhz) && gtx 580 && win 7 x64