Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
Разводка № 2

«Трезвого превращают в пьяного»


«Отмазка» на месте стоит от 20 до 40 и более тысяч, в зависимости от региона.

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ: вас, абсолютно трезвого водителя, инспекторы просят подуть в алкотестер — стрелка показывает 0,4—0,6 промилле.

Способ противодействия: не вспоминать лихорадочно, сколько же вы вчера выпили и почему оно до сих пор не выветрилось — на это и расчет. Сказать уверенно: «Я абсолютно трезв. Либо ваш прибор неисправен, либо вы каким-то образом его показания фальсифицируете. Если вы меня не отпустите или не повезете на медицинскую экспертизу, я позвоню в ваш контрольно-профилактический отдел (аналог службы собственной безопасности. — Ю. Г.), у меня есть телефон».

После такого вашего поведения вас или просто отпускают, или говорят: «Минуточку, дуньте еще раз — до вас тут такой алкаш дышал, что прибор зашкалило» — при этом «кормящиеся» незаметно вынимают из мундштука или из трубки, соединяющей его с прибором, ватку, пропитанную спиртом или водкой, вы повторяете анализ, прибор показывает 0, вам отдают документы, но никогда не извиняются.

ВАРИАНТ ВТОРОЙ: вас уверенно везут на медэкспертизу. Это означает, что в той «экспертизе» у инспекторов все «схвачено» — они в сговоре с врачами. И из вас, трезвого, сейчас будут делать пьяного или даже наркомана, но уже на более серьезном уровне.
Пару недель назад, в субботу, опять ко мне прибодались по этой статье гаишники. Остановили, попросили документы, потом предложили пройти в свою машину. "Не понравилась" им то, что пальцы тряслись (они у меня всегда подрагивают, в тот раз жарко было и сумки перед этим тягал - дрожали сильнее обычного, пива к тому моменту уже с неделю, а то и больше не пил, крепкого алкоголя - несколько месяцев). Эти объяснения гаишника не удовлетворили(правда сказал что вообще не пью, дабы лишнего геморроя избежать), сказал дыхнуть в его сторону. Дыхнул, сказал что готов дуть в алкотестер,
- "да по вам видно что не пил, не надо дуть, поедем на экспертизу?"
- "поехали"
- "вспоминайте, может лекарства какие-то употребляли?"
- "нет"
- "ну тогда придётся проехать"
- "поехали"
- "торопитесь куда-то?"
- "да, в футбол играть еду"
- "не опоздаете?"
- "уже слегка опаздываю"
- "тогда пройдите в машину, я оформлю протокол, вас позовут"
- "ок".
Минут пять посидел в своей машине, позвали, дали направление на обследование, с "диагнозом" "трясутся пальцы рук", предложили подписать, подписал. Начал компостировать мозги
- "лучше сейчас вспоминайте что употребляли, чтобы потом на нас не обижаться"
- "на что обижаться, я не пил, лекарства не принимал, наркотики не употребляю"
- "ну да, на наркомана не похож... точно едем, потом мы уже ничем помочь не сможем?"
- "поехали, мне не надо будет помогать"... дальше ещё минут десять он меня "уговаривал" поехать на экспертизу, я соглашался ехать, он снова "уговаривал" , я делал вид что "не понимаю" чего он хочет, соглашался ехать, и всё по новой. В итоге его напарник тормознул кого-то, кто видимо больше подходил на роль "пьяного водителя", и мне пожелали счастливого пути....

В общем, для себя сделал вывод, что надо сидеть до конца, им это надоедает. Ну и не пить перед поездкой, естественно. Не знаю только, не может ли иметь каких-нибудь неприятных последствий подписанное направление на освидетельствование.