Цитата Сообщение от IR Spider Посмотреть сообщение
Это пока не значит ни чего...
PS Что же там за "спецы" которые не в состоянии выяснить причину ЧП. Или это ни кому не нужно, правду знать? А то мало ли на кого брызги попадут? Думаю причина в банальном... КАДРЫ. А не болты ни какие. И не кабеля. И при СССР кабеля были, но все работало штатно, а теперь съезжать начали что разъемы которым по 30 лет стали вдруг "плохими"...
Кадры. Не спорю, именно кадры. Но что значит кадры? Это значит виноват конкретный человек на конкретном заводе, не соблюдающий технологию производства и/или сборки какого-либо узла.
Найти его надо? Надо. Хотя бы для того чтобы устранить причину.
При СССР, кстати говоря, пайщицы-монтажницы выполняли всю работу по сборке жгутов и кабелей вручную. За относительно небольшую зарплату. И рвались работать на эту специальность. Потому что зарплата была достаточно большая на общем фоне.
Сейчас - за те копейки, которые платит за такую работу государство (или гос. предприятие - разницы особой нет) - ни квалифицированный, ни очень ответственный работник не пойдет. А если и пойдет - то это будет человек в возрасте. У которого с внимательностью объективно хуже.
Вообще же в среднем - рвение работать сейчас меньше. И дело даже не в размере зарплаты. Дело в разрухе в головах и мыслях. Пропаганды и воспитания государственных нет как таковых.

Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
У него все те-же самые косяки. Но это не вина русских конструкторов. Я к Бурану отношусь как к диверсии. Всегда об этом говорил. Буран навязали СССР чиновники политическим решением. Меня трудно вывести из равновесия, но регулярно повторяющаяся ситуация, когда в СССР имелись собственные очень грамотные научно-технические разработки, а их зарубили и силовым методом приказали делать "как у них", меня просто бесит.
По пунктам, пожалуйста. Какие-такие "грамотные научно-технические разработки"?
Тяжелый пилотируемый КК для РН "Протон"? Извините - космонавтов на НДМГ с амилом пускать - неоправданный риск.
"Спираль"? А двигатели мощные и достаточно экономичные для неё кто будет делать? Самолетостроители - ау... Не слышно.
Какие-такие у нас были "грамотные научно-технические разработки" в области систем управления? Ась?
На РН "Протон" от барабанной автоматики (той самой, на которой летал еще первый ИСЗ Земли) смогли отойти только в 1996-м году. Да и то - фактически на деньги иностранцев.
В каком году взлетел первый, т.н. "цифровой" "Союз"? А сказать, что было в "нецифровом"? Или так будет понятно, что ничего особо надежного без многократного вылизывания и подгонки?
Размер и вес наземной части системы автоматической посадки "Бурана" привести? Или хватит упоминания того, что всё это занимало 2 здания размером с 4 немаленьких спортзала каждое? А стоимость обслуживания этого всего? Или тоже приказали "как у них"?
А ВПП? ВПП такого же класса, как ВПП "Юбилейного" в нынешней РФ появились только после модернизации а/п "Домодедово".
Разработки... Как же. Красивые картинки, не более того.

Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
Не о том ты споришь. Это тоже не вина наших конструкторов. Самое обидное, что деньги на такие проекты как Клиппер легко найти - при желании. Например, можно было-бы не делать Булаву (Синева есть и новые ПЛ Тайфуны были с почти доведённой новой ТТ ракетой), а эти высвободившиеся деньги вложить в Клиппер. Вот именно по этой причине я ненавижу Булаву, деньги выбрасывают в никуда, а куда надо не дают.
Старая песня о главном 999. "Дайте денег". Вы сначала разработайте нечто такое, что заинтересует инвесторов - а потом говорите "дайте денег".
Булаву... Если деньги действительно "выбрасывают" - то не будет Булавы.
А если проконтролируют - то и кусок бетона можно заставить летать. В правильном направлении, с нужной скоростью и по нужной траектории.