http://forum.aviasibir.ru/showthread.php?t=2617
Цитата Сообщение от I./KG55_Gennadyi
Приближается великий праздник – День Победы.

В этот день мы поздравляем ветеранов, принимавших участие в боях и прошедших через самую страшную в истории человечества войну.
В этот день мы вспоминаем тех, кто погиб, тех, кто ценой своей жизни приближал Победу.
Отдавая дань памяти погибшим, объявляют минуту молчания.
В эту минуту люди прекращают пустяковые разговоры, обсуждение всяких мелочей и молча вспоминают тех, кого нет, кто не вернулся с войны.

Однажды, на форуме = НА= (Небесные Амазонки) я увидел сообщение от пилота по имени kranz. Его слова поразили меня. И сейчас мне бы хотелось их процитировать:

********************
kranz

"...Надо мной и впереди меня по небу летели самолёты, вытянувшиеся в неразрывный, длинный строй. Они двигались вперёд одной черной линией, все летели с одной скоростью, в одном направлении, близко друг от друга, один за другим, и эта линия растянулась по небу насколько хватало глаз. Так они и летели, не сворачивая со взятого курса, точно парусные суда, подгоняемые сильным ветром, и тут я всё понял. Сам не знаю, как я догадался, но, глядя на них, я понял, что это лётчики и экипажи, убитые в боях, а теперь они в своих самолётах отправились в свой последний полёт, в последнее путешествие.

Поднявшись выше и приблизившись к ним, я узнал некоторые машины. В этой длинной процессии были почти все типы самолётов. Я видел ,, ланкастеры,, и ,, дорнье,, . ,, галифаксы,, и ,,харрикейны,, , ,, мессершмитты,, , ,, спитфайры,, , ,, стерлинги,, , ,, савойи-семьдесят-девять-эс,, , ,,юнкерсы-восемь-эс,, , ,, гладиаторы,, , ,,хемпдены,, , ,,маччи-двести-эс,, , бленхеймы,, , ,, фокке-вульфы,, , ,, бофайтеры,, ..." Роальд Даль. "Они никогда не станут старыми"
Вы уж простите - я без стихов. Ил-2 - это не игра. Ил-2 - это память. О них. О тех, кто никогда не станет старыми... Советские лётчики, Германские лётчики... ведь, и те, и другие были сильными и храбрыми людьми! - в те времена, такое сравнение было-бы равносильно плевку в лицо! Но время проходит, ярость становится дымом... и приходит настоящая горечь от происходившего. И вот тогда мы начинаем видеть режущую небо нить, из погибших самолётов ведомых их пилотами, которые никогда не станут старыми, которые перестали быть врагами и стали братьями по смерти... И мы можем спрятать эту горечь под маской шутливости, но через прорези её смеющихся глаз всё равно будет глядеть взор, потрясённый, и неотрывный от былого - но не прошедшего...Вот чем явился "Ил-2" для меня и моих товарищей. И поэтому 100% вирпилов этого проекта, по умолчанию, мне симпатичны... Хотя бы за то, что нет-нет, да возникает у них мысль: "Боже мой! А каково-же ИМ-то было летать?!!..."

**********************

Kranz правильно говорит. Ил-2 это не только игра. Это память о тех, кто ни когда на станет старыми.

Наша группа, KG 55, обращается ко всем пилотам проекта Туман войны с предложением отметить День Победы.
Давайте в этот день отвлечемся на один час от нашей виртуальной войны и вспомним летчиков, погибших в той настоящей, страшной, реальной войне.
Пусть в этот час не стреляют пушки и пулеметы, не падают бомбы.
И мы все – и красные, и синие – соберемся в небе и пройдем единым строем.
Наш совместный полет будет посвящен памяти летчиков Второй Мировой Войны.
Будем рады всем желающим присоединится.