В общем, для тех, кому лень гулять по линкам, сюда закину.
Имхо интересно:

Гости: Вячеслав Борисов
Ведущие: Сергей Бунтман ,Анатолий Ермолин


С.БУНТМАН: Добрый день. И «Военный совет» на «Эхе Москвы» и на телеканале «Звезда». У нас, вы знаете, что выходит в 12 часов в прямом радиоэфире по субботам, а потом телевизионная передача появляется в эфире телеканала «Звезда» в 11 часов в воскресенье, уже, собственно, телевизионная, дополненная материалами. Ведут программу Анатолий Ермолин, ветеран группы спецназначения «Вымпел». Толь, добрый день.
А.ЕРМОЛИН: Добрый.
С.БУНТМАН: И Сергей Бунтман. А у нас в гостях заместитель командующего воздушно-десантных войск Российской Федерации генерал-майор Борисов. Здравствуйте, Вячеслав Николаевич.
В.БОРИСОВ: Здравствуйте.

С.БУНТМАН: Добрый день. Вопросы ваши приветствуются. Вопросы, конечно, а не ваши собственные сами с собой разговоры. +7 985 970-45-45 смски присылайте по ходу дела, есть и в интернете кое-какие вопросы и по делу. Вячеслав Николаевич, что собой представляют воздушно-десантные войска сейчас? А то у нас был вопрос: «Сколько? Зачем нужно России столько?» Вот, давайте, сколько и сколько этого.

В.БОРИСОВ: Воздушно-десантные войска в настоящее время являются самостоятельным родом войск. Подчинены Верховному главнокомандующему, являются его резервом. В настоящее время они состоят организационно из 4-х дивизий, одного учебного центра, училища, школы прапорщиков, ряда частей боевого и тылового обеспечения общим количеством чуть более 35 тысяч человек.

С.БУНТМАН: В сравнении с прошлым, это много – мало? Сколько у нас было?

В.БОРИСОВ: В сравнении с прошлым это все идет в сторону уменьшения. Конец 80-х, до 1994-го года был состав воздушно-десантных войск до 80 тысяч человек. То есть кроме названных частей и расформированных частей – это 103-я воздушно-десантная дивизия, которая перешла в Белоруссию, 104-я дивизия, которая из Кировабада передислоцировалась в Ульяновск и стала бригадой, 105-я дивизия, которая осталась в Узбекистане. Было еще в составе ВДВ 10 воздушно-десантных десантно-штурмовых бригад. Вот это было более 80 тысяч, тогда был пик развития воздушно-десантных войск. Но сейчас мы считаем, что это оптимальное количество для современных войск.

С.БУНТМАН: То есть пока и не предвидится сокращение? Вот это остается как оптимальное?

В.БОРИСОВ: Радостное для нас событие – что сокращение приостановлено. Тульская дивизия у нас решением Министра обороны, президента сохранена.

А.ЕРМОЛИН: ВДВ – это же части постоянной боеготовности.

В.БОРИСОВ: Да.

А.ЕРМОЛИН: Вячеслав Николаевич, вот у нас очень много снято фильмов про десантников. Но мне кажется, что такого, настоящего впечатления о том, что из себя представляет служба десантника, они, в общем-то, не дают. То есть где-то там слишком много героизации, а вот что на самом деле представляет из себя служба современного десантника? Ну, может быть, давайте с солдата начнем. Вот приходит к вам молодой парень, да? Чему вы его научите за то время, как он у вас будет служить? Или контрактника, или офицера – ну, выбирайте сами.

В.БОРИСОВ: Служба десантника – это постоянный кропотливый труд, кому сколько предписано – солдату 2 года, а сейчас 1 год, офицеру всю свою сознательную жизнь. Я сам погоны одел в 15 лет, суворовцем, а сейчас мне уже 54 года. То есть я их 37 лет ношу, погоны десантника. Правда, был откомандирован в сухопутные войска и откомандовал там 2-мя дивизиями – Таманской нашей знаменитой дивизией 2 года и 4 года 12-й военной базой в Грузии, это 145-я Мотострелковая дивизия. Ну, после того как мне было предложено возвратиться в воздушно-десантные войска на эту должность, которую я занимаю, несмотря на хорошие предложения продвижения по службе в свободных войсках, я с радостью согласился и не жалею. Сейчас уже 6 лет нахожусь десантником, и все время, никогда не занимались парадной какой-то стороной жизни. У нас войска – это живые, действующие войска, несмотря ни на какие трудности, постоянно занимающиеся боевой подготовкой и участвующие во всех видах учений различного уровня. И особенно сейчас, в последние годы – это с выходом на международный масштаб – учения в Китае. Мы проводили учения в Индии, учения в Узбекистане и сейчас готовимся к ряду учений также на сопредельных территориях.

А.ЕРМОЛИН: А вот как раз к вопросу об учениях. Ну, понятно, что учения – это моделирование будущей войны или вероятной войны. Скажите, какие модели вы рассматриваете? То есть не получается ли так, что мы продолжаем готовиться, но к войнам 70-х – 80-х годов, прошлого столетия.

С.БУНТМАН: То есть подготовка к одному, а может получиться другое.

А.ЕРМОЛИН: То есть какие модели?

В.БОРИСОВ: Вот я могу на этот вопрос ответить. У нас раньше воздушно-десантные войска были все именно воздушно-десантная компонента. Сейчас в связи с новыми условиями и требованиями, когда нет больших фронтов, границ, когда войны локальные, очаговые, быстро меняющаяся обстановка, и у нас сильно развивается в воздушно-десантных войсках и десантно-штурмовая компонента, это штурмовые действия. Конечно, для полного их применения, штурмовых действий, надо очень много армейской авиации – вот это мы пока отстаем, но уже перспективно будет разворачиваться современная бригада в Смоленске, где будет в составе бригады 60 новых современных вертолетов. Это очень сильная сила.

А.ЕРМОЛИН: А как вы оцениваете?..

В.БОРИСОВ: У нас это уже было. Я сам командовал такой бригадой, когда в составе бригада было 2 вертолетных полка. Представляете? Это было очень маневренно, это было очень перспективно. Но не по нашей причине все это распалось, но сейчас это создается. Я думаю, что будущее за этим.

А.ЕРМОЛИН: А как уровень наших вооружений вы оцениваете? Что происходит нового там? Были в свое время там уникальные машины, ну, вы прекрасно знаете.

В.БОРИСОВ: Я всю сознательную жизнь прослужил в воздушно-десантных войсках и оцениваю этот уровень как постоянно нарастающую сторону прогресса. Генерал армии Маргелов пересадил нас на броню, БМД-1 – это была прекрасная машина своего времени под маленький самолет АН-12 приспособленная. В дальнейшем были приняты следующие модификации – БМД-2 – это примерно такая же машина, только с другим вооружением. А вот БМД-3 и БМД-4 – это качественно новые машины. Плюс СПРУТ – артиллерийское орудие – это уже танк, малый легкий танк. И сейчас уже самолет даже практически на грани ИЛ-76 их успешно сбрасывает. Поэтому и самолеты новые делаются ИЛ-76НФ.

С.БУНТМАН: А делаются, да?

В.БОРИСОВ: Да. К сожалению, медленно. Авиации нам надо очень много. В былые времена полностью выбрасывали в одном проходе воздушно-десантную дивизию, она выполняла задачу. Такие учения, Запад-81, я сам в них участвовал. Будучи командиром батальона, молодым старшим лейтенантом у меня было 45 самолетов для десантирования моего батальона. Вы представляете? А сейчас мы всего имеем их несколько раз по столько же.

А.ЕРМОЛИН: Вот, кстати, наши слушатели выражают озабоченность. А не получается? Вот, вы чувствуете на себе или не чувствуете, не получается ли такая ситуация, что мы показываем классные образцы современных вооружений на разных выставках. У нас это закупают с удовольствием различные страны, а на вооружение собственных вооруженных сил, в общем-то, это не поступает?

В.БОРИСОВ: Я могу это оценить не за масштабы всех вооруженных сил, а за свои воздушно-десантные войска и именно за свою службу, воздушно-десантную. У нас самые лучшие в мире парашюты, которые мы также модернизируем. Начиная от Д-1-8, помните, «Дуб» назывался? Неуправляемый, тяжелый, неудобный. Потом были Д-5 серии 2, потом Д-5 серии 4 управляемые.

А.ЕРМОЛИН: Ну, у них хоть развернуться можно, понять.

В.БОРИСОВ: Очень хороший парашют. А сейчас мы уже с 1993-го года выпускаем самый современный парашют Д-10, который площадь 100 квадратных метров, который удовлетворяет всем требованиям. И прибывая к нам на взаимные учения, и китайцы, и индийцы, и немцы, и французы – они видят и удивляются, что как у нас идет, серия какая парашютов. Мы сейчас разрабатываем новый парашют Д-12, листик. Это конструкторская работа, уже в практическом варианте парашюты эти разработаны – все зависит от средств. Кажется, для чего, имея хороший парашют, делать новый? Но это делается только под новую систему вооружения. Появились тяжелые пулеметы, которые раньше – вы были десантником, знаете, что сложил там автомат на плечо или на грудь и все. А сейчас пулемет «печенег» – попробуйте его десантировать где-то на плече. Гранатометы современные, разные виды. И поэтому парашют делается уже с контейнером. Запасной парашют убирается спереди в единый ранец. И самое главное – не то. Второе – это скорость ветра у земли парашюту будет позволять иметь до 10 метров. Сейчас мы 5 метров, в мирное время 7 метров на учениях в боевой обстановке, дальше уже это просто травмоопасно. А это будет 10 метров рядовая погода, потому что парашют будет также из улучшенных материалов композиционных и будет удовлетворять еще всем требованиям. Это также касается и систем десантирования. Вы знаете, что воздушно-десантные войска могут десантировать тяжелую технику и вооружения 3-мя способами – на парашютно-реактивных системах. Ну, мы дорабатываем ресурс и сейчас мы их не изготовляем, парашютно-реактивные системы. Потому что это было в свое время. Система, так сказать, хорошая, она позволяет с большой скоростью сбросить машину, не позволить расстрелять ее в воздухе авиации и всему прочему. Но также она опасная – сработал парашют или не сработал. Мы перешли на парашютные бесплатформенные системы. Видели, вот, много куполов, когда машину десантируют – это очень надежные подвесы, позволяющие надежно десантировать все виды техники.

А.ЕРМОЛИН: Экипаж в машине?

В.БОРИСОВ: Экипаж в машине на БМД-3 и БМД-4 уже 7 человек, на БМД-1 было 2 человека. А сейчас 7 человек без всяких кресел. Раньше было кресло как у космонавта – 2 человека сажали, и пока их оттуда высадят, вытащат – время. А сейчас просто на свои места сажают. У нас за историю десантирования уже более 52 сбросов людей внутри техники, и вот в боевой машине только 3 раза. При мне уже бросали. И на всех копровых испытаниях новой боевой машины-4 уже люди внутри нее бросались не с парашюта, а копер. Знаете, что это такое, «копер»?