"Альфонсинские таблицы" (на основе Геоцентрической системы) ошиблись на месяц, а "Прусские" (составленные Рейнгольдом на основе теории Коперника) - всего несколько дней.
Это потому что Альфонсские таблицы были составлены за 300 лет до того, а прусские за несколько лет, если бы он пользовался более поздними апдейтами птолемеевской системы, то не получил бы такой разницы. Собственно, потом тот же Браге, когда перешёл к наблюдениям на инструментах посложнее циркуля, обнаружил и у коперниковской системы неточности.

Цитата Сообщение от Lynxter Посмотреть сообщение
Ну так какая система была более точной во времена Галилея?
Это финиш, друг. Причём здесь времена Галилея, когда я вроде порзрачно намекнул, что имею в виду времена Коперника? Но, если ты хочешь знать, то при должном количестве эпициклов, геоцентрическая система даёт удовлетворительную точность и поныне.

---------- Добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:24 ----------

Цитата Сообщение от Redwing Посмотреть сообщение
Кстати говоря реликтовое излучение можно рассматривать как абсолютную систему отсчета. А наша скорость в этой системе была измерена еще в 60-х годах.
И как пользоватьс этой абсолютной системой отсчёта? По реликтовому фону можно только определить, что есть какое-то движение. А его направление и скорость можно определить с невысокой точностью за приемлемое время.

Вообще сейчас строится международная инерциальная система координат, основанная на наблюдениях далёких квазаров. Впрочем, для житейских нужд такая точность не обязательна.