Если вЫключается кнопкой всегда нормально, то скорее всего, не в кнопке дело. Наиболее вероятно, как уже отмечалось - ёмкости в БП и материнке. Обычно, их дефекты легко увидеть невооружённым глазом - вздувшаяся, часто - "окисленная" верхняя часть.
Отказ сетевого кабеля/разъёма проверяется шевелением-покачиванием (без фанатизма) оного во время работы.
Заменять ёмкости нужно 105-градусными "дляимпульсныхцепей" (продавцы обычно - в курсе)