Цитата Сообщение от Small_Bee Посмотреть сообщение
Где именно я тыкал? Все больше в глухой обороне, мда.



Факты вещь конечно, упрямая, но на одни фаты есть факты другие. Еще раз - здесь не идет спор о том, истинна та или иная религия или не истинна. Это вопрос неразрешимый в принципе. А конкретно, о роли религии.



Я в принципе нигде не обозначал ни свое вероисповедание, ни факт его наличия или отсутствия.
Откуда знать? Довелось, был у меня период метаний. О жизни церкви прекрасно осведомлен и сейчас, в рилтайме, так сказать.
По каким первым лицам? Лично знакомы, в дом вхожи? Или для Вас созданный искуственно медийный образ и есть определяющим?
Понятно, в блоге гораздо более "лайковой" будет статья о пьяном попе с золотыми часами, избивающим старушек и крадущим ночные горшки у детей.
Благотворительность, социальные мероприятия, каждодневные бесплатные обеды для бездомных и кров - это не так интересно, да и вообще, поповская пропаганда. Не в тренде, коллеги по перу не поймут-с.

--- Добавлено ---


Угу. Обычно на такие фразы в определенной среде говорят - read the f******g manual. )
Да про Вас персонально и так всё понятно. Уж извините, но про такое поговорка есть хорошая, народом создангая.
"Ни Богу свечка, ни чёрту кочерга".
И крестили Вас "на всякий случай", и не православный, и не безбожник...
А по поводу традиции унижения - задайтесь простым вопросом - почему это не поп перед прихожанами поклоны бьёт и руки им целует, а совсем наоборот?
Тут даже пять лет психологию изучать не нужно, чтобы суть и смысл большинства (не всех, конечно) обрядов ежедневных понимать.
Вот когда прихожане будут с позолоченным пузом стоять, а "батюшка" на карачках вокруг ползать и руки целовать, и упрашивать "не греши"... Вот тогда мы с Вами и поговорим о традициях, воспитывающих "обликоморале".