О каких "проблемах" речь?
Одно из самых густонаселённых мест на земле. Снабжается водой и электричеством за счёт Израиля. Высокая безработится, многие (возможно большинство) ездят на работу в Израиль. Молодое поколение предпочитает АК любой другой деятельности, попробуй перевести их на повседневную серую работу. Куча экстремистких вооружённых группировок, не всегда подчиняющихся Хамасу. По мнению многих местных комментаторов, именно они втянули Хамас в конфликт, который на данный момент был ему невыгоден. Египт это очень бедная страна, у которой своих проблем по горло (посмотри, что там было вчера), зачем ему чужие?
Хамас с братишками-мусульманами - близнецы-братья.
На бумаге да. Но совсем недавно братишки из Газы резали братишек из Египта. А братишки из Египта просили у Израиля разрешение ввести дополнительные бтр и вертушки, что бы дать по мозгам братишкам из Газы. Что Мурси сделал для своих братишек в этом конфликте? Отозвал посла из Тель Авива? Мубарак сделал тоже самое 4 года назад.
Прошляпить их объединение для Израиля - значит получить вместо кучи мелких проблемишек (петард, запускаемых часто и в молоко) одну, но очень крупную проблему (полноценное государство-враг, с полноценными ВС, которое сможет по прежнему, ссылаясь на 1,5 миллиона проблем в Газе, во-первых, организовать более эффективный террор, а во-вторых, лишить возможности адекватно ответить малой ценой).
Какое полноценное государство? Полноценное государство это Египет, на котором будет ответственность за порядок но своей территории. А у арабов есть опыт и методы, запрещённые Израилю. По поводу полноценной армии - весь Синай это демилитаризованная зона. Что бы ввести туда 2.5 бтр и 1 вертолёт нужно согласие Израиля.