У разбившегося в российском аэропорту Внуково самолета Ту-204-100 ранее возникали проблемы с двигателем.

Самолет Ту-204-100 с бортовым номером RA-64047 авиакомпании Red Wings был почти новым: ему не исполнилось и пяти лет. Незадолго до рейса он прошел техобслуживание. На лайнере неоднократно летала сборная России по футболу. Тем не менее в ЧП он уже попадал.

18 июня 2009 года из-за отказа двигателя он совершил вынужденную посадку в аэропорту Краснодара. Тогда комиссия пришла к выводу, что причиной инцидента было загрязнение топливного бака.

Отмечается, что несколько раз именно у моделей Ту-204 падал уровень давления масла в моторах. Хотя их производитель считает претензии необоснованными.

Ранее сообщалось, что буквально за день до трагедии Росавиация направила на завод в Ульяновск директиву: устранить неполадки в системах реверса и торможения Ту-204.

Надо отметить, что из хроники авиапроисшествий перевозчика следует, что большинство ЧП с самолетами авиакомпании Red Wings были связаны с выездом воздушных судов за пределы взлетно-посадочных полос. Всего подобных ЧП на счету Red Wings было четыре из пяти.

Весной проверка специальной комиссии показала, что Red Wings сильно превышала интервалы технического обслуживания своих самолетов. А в некоторых случаях полеты даже выполнялись на неисправных машинах.
http://korrespondent.net/russia/1450...zyval-dvigatel