???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 106

Тема: НАТО - РОССИЯ . + / -

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #6
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,064

    Ответ: НАТО - РОССИЯ . + / -

    Если бы разворот оружия на врага решал все проблемы - давно на истребители поставили вращающиеся пушечные или ракетные установки.
    ВСЕ проблемы?..
    Это проще, чем ОВТ городить...
    Если б это было так просто - непременно поставили бы. Но поскольку это не так, решают задачу поэтапно -
    а) Задрать самолет на большой УА, чтоб увидеть цель. См. программы F-18 High Alpha Research Vehicle, F-16 Multi-Axis Thrust Vectoring, F-15 ACTIVE. А также наличие УВТ на истребителях 5 поколения и сведения об УА, доступных им.
    б) Захватить цель. См. например программу AIM-9X + JHMCS.
    в) Иметь ракету, способную стартовать при таких условиях, и главное - способную довернуть на цель при большом угле к линии визирования цели, см. ту же AIM-9X и Питон-5.

    В сумме - настойчивое стремление уметь в БВБ поражать цели на углах, далеких от курсового. В конце концов, недаром дядя Шоу пишет:
    Скорость вращения по тангажу важна для истребителей по нескольким причинам. Одна из них в том, что чем быстрей может увеличиваться УА, тем быстрей начнется вращение. Это может иметь большое значение на ранних этапах маневров с максимальной характеристикой разворота. Вторая причина – влияние скорости вращения по тангажу на процесс прицеливания. Возможность просто направить самолет в выбранном направлении, независимо от вектора его движения, довольно ценна. Третий фактор связан с трудностью визуального различения скорости вращения по тангажу от угловой скорости разворота. Поскольку летчики-истребители должны полагаться на визуальную информацию для оценки характеристик самолета оппонента, большие изменения в УА могут быть легко спутаны с увеличением характеристики разворота. Такое неверное истолкование часто приводит к ошибкам в выборе маневра, противодействующего воспринимаемому на глаз маневру противника.
    И напоследок - имхо. Маневры на закритике - в первую очередь и почти исключительно - средство нападения. Не обороны.

    ---
    2 =BY=MAGISTER дисреспект за нагловато-пренебрежительное отношение к собеседникам.
    Крайний раз редактировалось Maximus_G; 30.08.2005 в 17:04.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •