Цитата Сообщение от МИХАЛЫЧ
Может и глупый вопрос..Но что получается - заслонка карбюратора прикрыта, мы ограничиваем подачу топлива - обороты маленькие и топлива мало.- мощность невелика.
Заслонка в том же положении - обороты возросли - топливо лъётся рекой- моща прет
Применительно к автомобилю представляете что будет - едем (не меняя положения педали газа и передачи) по грунтовке тихонько, выезжаем на трассу. движок сам, по своей воле прибавляет обороты , кушает топливо активнее , а водитель педали газа не касается. Зафиксировал её. Неплохо.... .
Снова путаешь мощность с тягой . Растёт скорость - растёт необходимая для поддержания этой скорости мощность (мощность - произведение силы на скорость), даже без учёта повышения сопротивления. Чтобы получить тягу, равную начальной, на вдвое большей скорости, нужна вдвое бОльшая мощность.
На самом деле, заслонкой карбюратора ты управляешь не мощностью двигателя, а КРУТЯЩИМ МОМЕНТОМ. Ты изменяешь КОЛИЧЕСТВО СМЕСИ, поступающей в цилиндр на 1 рабочий ход.
Цитата Сообщение от МИХАЛЫЧ
Я почему то думал, что количество топлива, поступающего в движок, определятся пилотом
НА 1 ТАКТ! И не топлива, а СМЕСИ (в карбюраторных и ЛЮБЫХ бензиновых двигателях, кроме D4 - с НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ впрыском)
Цитата Сообщение от МИХАЛЫЧ
и не зависит от того сколько двигатель тактов сделает.

Если в силу каких то внешних параметров обороты возрастут ( а значит и количество тактов) смесь будет бедной - и никакой дополнительной тяги.
Фу... до чего мы дошли..
Что то у вас не так.
От оборотов не зависит ОБОГАЩЕНИЕ смеси (идеальный вариант идеального карбюратора). Карбюратор так и проектируют, чтобы соотношение воздуха и бензина было ПОСТОЯННЫМ при любых внешних условиях (исключение когда нужно получить кратковременный прирост мощности за счёт переобогащённой смеси, например - резко увеличить обороты). Смесь, богаче или беднее определённого предела вообще не будет гореть.