Цитата Сообщение от ricaro
Так, парни. Пробуем еще раз.
1. У меня давно уже никаких претензий к МГ, поэтому графики ролла в игре я просто запомнил для себя и все. В дальнешем их просто не рассматриваю.
2. Четко обозначу цель моих постов со ссылками на графики. Прослеживаются интересные вещи при рассматривании результатов исследований НАСА и приведенных мною графиков (один из них, кстати, тоже НАСА):
- У первых мессеров и спитов с увеличением скорости ощутимо падала скорость рола (до 15-10 градусов в секунду) на больших скоростях. В дальнейшем скорость рола на больших ИАС поднялась до 90 градусов в секунду. Интересно, за счет чего удалось так ощутимо поднять ролл? И не менее интересно, как с этим было у поздних мессов.
- Чем обусловлен такой перелом графиков для Р-36 и Хура? Почему его нет на остальных? Что самое забавное - похожий перелом есть на Фоке - признанном лидере по ролу.
- С ИАС максимального рола вообще интересно. Если у Спитов похоже при разных усилиях на ручке (200 миль/ч), то у Р-40 - ощутимая разница. За счет чего?

P.S.2 mr-tank Ваши реплики сильно напоминают реплики человека, читавшего соответствующие разделы форумов. Я не меняю ники. А Вы?
ну согласись,что здесь среди нас нет конструкторов ни хуря,ни хока,ни фоки,ни спита,вряд ли кто то ответит из нас на твои вопросы четко,Максимум будут предположения,которые могут оказаться неверными,все же с такими вопросами надо обращаться за комментариями именно к первоисточнику материала в данном случае НАСА...здесь лишь будут сплошные предположения и фантазии, либо выводы сделанные из каких то косвенных фактов.

вот вам напрмер Нарив уже про металлические элероны вместо тканевых назвал(или как их правильно назвать,в общем каркас обтянутый перкалем)
я попробую предположить,что стали использовать гидроусилители(знаю что применять и начали в авиации во время второй мировой,но вот на каких моделях самолетов не рискну сказать,Не интересовался,так что на счет спита здесь могу быть вкорне не прав).
Как видите,это все предположения,а не точные сведения и полной картины они не показывают,если вообще показывают оть какую то часть.