Продолжение разговора на ЛО форуме и продолжившегося тут в танковом разделе.
Моя позиция:
На сегоднишний день HFFM в FreeFalcon и её наработки присутствующие в Allied Force с точки зрения игрока не уступает AFM в качестве возможностей предоставляемых игроку в симуляторе. Несмотря на то что AFM представляет собой твердотельную модель обьекта в некой среде,а HFFM являет собой классическую траекторную модель.
Наличие на F-16 FBW не даёт игроку выйти на такие режимы когда метод реализации предложеный ЕД может быть показан во всей красе. Так что в 95 процентах случаев игрок использует возможности Гадюки максимально достоверно. В тоже время в таких ситуациях как Колокол, пилотаж с отключённым продольным каналом,моменты когда происходит подключение модуля полёта, как то момент отрыва от земли HFFM уступает AFM.
Но стоит задуматся, настолько ли часто летая в компании мы попадаем в штопор (случайно попасть в него на Ф-16 практически нереально), летаем на скоростях ниже 80 узлов, делаем Колокол. Опираясь на свой опыт могу сказать что крайне редко. А в нормальных эксплутационных режимах играют гораздо большее значение правильные кривые тяг, коэффициенты загрузки самолёта, поляры. Это в HFFM насколько я могу судить сделано очень качественно. Именно поэтому я считаю что для игрока предложеная имитация полёта в Falcon является максимально достоверной. Заявления типа "полёта в Фалконе нет", "он летает по рельсам" считаю безграмотными, а отдельными камрадами откровенно пиаровскими и предубеждёнными.
HFFM = СФМ. Больше ФМ, красивых и разных.
Парируйте Хоботов (С) Постараемся на этот раз культурно.