???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 100

Тема: Вопросы к ветерану авиатехнику

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #6
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    56
    Сообщений
    860

    Re: Вопросы к ветерану авиатехнику

    Не попадались ли ему ракетные И-16 до войны - с смонтированными на заводе направляющими под крыльями для РС и электропроводкой для них?

    ДОЛГУШИН: «Какие самолёты были у нас: тут вот
    Авиация Второй мировой: И-16 Истребитель ОКБ Поликарпова») пишут:
    «Подвесные баки и ракетное вооружение («PC») могло устанавливаться в зависимости от заказа на типах 18, 24, 27, 28».
    А у нас были и ракетные машины. Но мы их ни разу не испытывали. Они у нас стояли на аэродроме, были в Новом Дворе, но в нашей эскадрилье их небыло».

    Бардов: «Т.е. они стояли вроде как в резерве»?

    ДОЛГУШИН: «Нет – кто-то же на них прилетел.
    (Dsci0028-1.wav, 00:00, http://slil.ru/23373978 ): По моему они с РС-ми были:
    - в управлении полка - у командира полка и заместителя
    - или у кого нибудь из командиров соседних эскадрилей.
    А вот БСов своих мы тогда ещё не знали».

    Бардов: «Т.е. у них под крыльями были заводские крепления под направляющие для РС-ов»?

    Долгушин: «Бомбодержатели и 4 штуки направляющих для РС-ов (то же, что потом и на МИГ-3 было, только на МИГ-3 их было не 4, а 6: 6 бомбодержателей и 6 направляющих для РС-ов – они же почти одинаковые).

    Бардов: «Т.е. получается, что видимо они были у командира полка Николаева и его заместителя Уханёва, которому подбили мотор?
    Так получается, что:
    - на этом пулемётном И-16 с РС-ми ему мотор и подбили, он посадил её и она так и осталась на аэродроме «Новы Двур»,
    - а Николаев на своём пулемётном И-16 с РС-ми улетел на аэродром 127-го ИАПа?!

    Долгушин: «Да».
    ===================

    И ещё я припоминаю, что Долгушин мне говорил, что его комполка Николаев перед войной даже давал ему полетать на его ракетном И-16. Как поеду к Долгушину - если не забуду - уточню у него этот вопрос - когда именно и для чего Николаев давал ему полетать на своём самолёте и были ли на нём подвешены ракеты тогда...
    Вот тот его рассказ:

    Бардов: «А Вы говорите, что 57-мм-вые РС-ы Вы не видели»?!

    Долгушин (Dsci0039.wav: 00:02, 06:56): «Не видел, а с 82-мм-выми я:
    - видел как подвешивали их
    - и даже летал с ними на И-16 в 1941-м году – командир полка как-то разрешил мне на своей машине слетать с ними, но я их не пускал,
    - пускать - здесь (под Москвой – В.Б.) в 1941-м году научился на МиГ-3 и стрелял ими и 82-х и 130-мм-выми. А чево там пускать их, понимаешь – так же как из пулемёта и из пушки бить, так и их пускать»!
    Крайний раз редактировалось ВАСИЛИЙ БАРДОВ; 24.01.2007 в 16:16.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •