помнится ММФ (Мин.Мор.Флота) СССР с регулярностью 2-3 р в год рассылало циркуляры по всем судам, капитанам/1м помощникам с обязательным уведомлением всего экипажа.
текст был уже известен заранее, как по шаблону
"... числа на стоянке в порту ...(обычно или Индия, - Кочин часто фигурировал или Лат.Америка)...произошел случай массового отравления метиловым спиртом на борту т/х ...(название судна)... в результате отравления умерли ...(должности)...госпитализированы в тяжелом состоянии ...(должности)... Капитанам и 1м помощникам принять меры, провести разъяснительную работу, усилить, обеспечить,... бла-бла-бла".
Случаи бывали дикие, когда из 7-10 человек присевших выпить, выживали 3-4 чел. Большинство - вполне себе взрослые мужики, далеко за 30. Со средним и средним специальным образованием, иногда высшим.![]()