Индийская сторона не будет засчитывать передачу технологий в качестве офсета по программе закупки 126 многоцелевых истребителей MMRCA.
Данная информация, как сообщает "Дифенс ньюс", была доведена до компаний, участвующих в тендере, в ходе встречи с представителями МО Индии.
Крайний срок подачи офсетных предложений перенесен на июнь 2008 года. Технические предложения, как и предусматривалось, должны быть представлены в марте следующего года.
По оценке представителя одной из компаний-претендентов на индийский контракт, изменения в условиях проведения тендера потребуют пересчета предложений в сторону увеличения стоимости поставки для ВВС Индии. Дополнительное соглашение о передаче технологий может привести к росту стоимости контракта на 60 проц.
Индия проявляет интерес к получению ряда ключевых технологий, в том числе изготовления планеров, двигателей с управляемым вектором тяги, бортовых РЛС, систем управления оружием, авионики, систем управления полетом, средств РЭБ, других радиоэлектронных систем.
По имеющейся информации, индийская сторона допускает одно исключение из новых требований - в качестве офсета могут быть засчитаны предложения по передаче технологий двойного назначения, которые будут применяться не только в оборонном авиастроении, но и в гражданском секторе. Кроме того, компания ХАЛ, являющаяся главным подрядчиком по программе MMRCA, предлагает засчитать в качестве офсета подсистемы, которые будут выпускаться в рамках совместного предприятия.
Индия объявила тендер на поставку 126 многоцелевых истребителей в августе текущего года. Помимо поставки боевых самолетов тендером предусматривается организация их лицензионного производства на территории Индии, поставка ракетного вооружения и других боеприпасов, гарантийное обслуживание техники в течение двухлетнего периода, поставка запчастей и обслуживание техники в течение всего периода эксплуатации, а также проведение начальной летной подготовки пилотов.
МО Индии планирует получить первые 18 истребителей в боеготовом состоянии до 2012 года. Остальные 108 машин будут собраны на индийских предприятиях. Кроме того, предусмотрен опцион на закупку дополнительных 64 самолетов на аналогичных условиях. В случае его использования, общая стоимость сделки может возрасти до 16 млрд дол.
Тактико-технические требования, предъявляемые ВВС Индии к новым истребителям, предусматривают возможность выполнения широкого спектра боевых задач - от ведения разведки и противовоздушной обороны до нанесения ударов по морским целям. Самолеты также должны быть оснащены оборудованием, позволяющим осуществлять их дозаправку в воздухе.
В рамках тендера планируется проведение интенсивных испытаний истребителей и их бортового оборудования. Испытания систем вооружения будут проводиться на территории стран-производителей.
Одним из ключевых требований индийской стороны является подписание соглашения по пакету офсетных программ в объеме 50 проц. от общей стоимости планируемого контракта, что значительно превышает стандартный 30-процентный уровень. В результате в экономику Индии будет реинвестировано более 5 млрд дол.
Планируемый срок эксплуатации новых истребителей составит более 40 лет или 6 тыс. летных часов.
/АРМС-ТАСС