Ну, раз Влад Птичек вспомнил, то и я мемуарами потрясу.
Оригинальная карта Европейского ТВД, драка между филдами Ф6 и Ф9 (рэды) и Ф13 (голды). Я на А6М3 вылетел прикрывать штурмовку Ф6, которую голды благополучно прова.лили. В итоге рэды меня одиночного загоняют на север от Ф6 и начинают долбить. Кручусь как ужак на сковородке, стреляю только наверняка, стараясь удрать на запад, к горам и там затеряться. Хрена, отсекают грамотно. Двое Спитов держат у земли, двое климбятся и атакуют.
Но мне что-то в тот раз так неудержимо захотелось жить, что сперва один, а затем и второй Спиты, полагавшиеся на свои виражные качества, ткнулись в грунт с отстреленными элеваторами. Вторая пара, обозленные, разделились и решили тоже попытать счастья в маневренном бою. Одному застрелил пилота, второму отбил крыло. На этом патрончики кончились. А первая пара как раз подтянулись.
Но, похоже, первый опыт их ничему не научил, сели мне на 6 вдвоем и принялись поливать. Высота 0, 3/4 топляка я сжег, Зека легкая. На третьем круге выхожу им на 6. Задний дергается, соображая, что он уже у меня в прицеле и перетягивает ручку - маневр-килл! Второй в это время, судя по всему, перетягивает ручку, пытаясь загнать меня в прицел - второй маневр-килл! И я, лох позорный, конь педальный, на радостях на полсекунды ослабляю контроль за ручкой... ммматтть!!!
Если б я курил, точно б задымил с горя. Ведь сопка была в полукилометре, хрен бы они меня там нашли...