Главком ВМФ Высоцкий поздравил в Североморске экипажи кораблей Северного флота с успешным выполнением похода в Атлантику



Североморск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - В Североморске под руководством главнокомандующего ВМФ РФ адмирала Владимира Высоцкого в воскресенье прошла торжественная встреча корабельной ударной группы Северного флота.

Как передает корреспондент "Интерфакса", главком на катере обошел строй кораблей и поздравил экипажи с успешным выполнением дальнего похода.

На борту тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" В.Высоцкий зачитал поздравление министра обороны и вручил награды наиболее отличившимся во время похода офицерам, мичманам, старшинам и матросам.

"Этот поход воспринят международной общественностью как серьезная заявка России на окончательное возвращение в Мировой океан в качестве одной из ведущих морских держав", - говорится в приветствии министра оборона.

В.Высоцкий поздравил личный состав кораблей с успешным проведением учений и подчеркнул, что "это не значит что, наша работа на этом заканчивается".

"После проведения плановых осмотров и заслуженного отдыха кораблям уже в этом году предстоит выполнение ряда задач", - сказал главком, отметив, что целью похода являлось обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана.

При этом особое внимание уделялось планированию организации и выполнению мероприятий по обеспечению безопасности морского судоходства и других видов морской экономической деятельности РФ.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, член Совета Федерации от области адмирал Вячеслав Попов, командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов.

Поход корабельной ударной группы Северного флота в водах Атлантики и Средиземного моря проходил в соответствии с планом боевой подготовки Военно-морского флота России с 4 декабря 2007 по 3 февраля 2008 года.

В состав группы входили тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", большие противолодочные корабли "Адмирал Левченко" и "Адмирал Чабаненко", корабельная авиация и суда обеспечения "Сергей Осипов" и "Николай Чикер".

В рамках похода российские моряки провели совместные учения с кораблями ВМФ Италии, во время которых проводилось совместное маневрирование, условное отражение атак малоразмерных целей, а также отработаны совместные досмотровые задачи по противодействию терроризму и незаконному обороту оружия.

Также были проведены совместные учения с ВМФ Франции.

В январе в восточной части Атлантического океана прошло тактическое учение, в котором участвовали корабельная ударная группа Северного флота и корабли Черноморского флота.

Кроме этого, 24 января в северо-восточной Атлантике прошли российско-французские военно-морские учения "ПАССЕКС", в ходе которых были отработаны задачи совместного плавания и маневрирования в строю, обмена вертолетами, обмена офицерами связи.

С 25 января корабельная ударная группа Северного флота взяла курс на север и 3 февраля в Североморске состоялась встреча российских кораблей.