Сегодня приобрел все необходимое для создания ИК вектора.
Диоды взял LHIR 2043, наших не было, только под заказ, скрутил из проволоки 1,5 мм нечто похожее на вектор и приступил к экспериментам.
Самое обидное, что тестер отнес на работу и под рукой его не оказалось.
Для начала спаял последовательно три диода "на соплях" и подключил их к USB. Засветка в поле Tracking была просто огромной. Диоды быстро и сильно нагрелись.
Поставил переменник, т.к. тестера не было хз какой номинал, маркировка стёрлась, но думаю нечто большое. Снова подключил к ЮСБ. Поворачивая перменник нашел положение , которое меня устраивало и подумал - пора собирать.
Собрал по штатному, подключил, проверяю - ну нет той картинки как была! Уж и перменник крутил и потом снял его нафих, ни какого результата , такое ощущение, что "подсели" диоды. Поменял провод до ЮСБ, подумал толстоват, по-началу помогло, а потом снова стало хуже.
В магазине взял 6 штук диодов. Ставлю на место "опытных" оставшиеся - всё отлично, засветка хорошая.
Вопрос - что с диодами, они правда умеют подсаживаться? Что я сделал не правильно?
ПС: завтра куплю пару переменников до 10 кОМ и попробую с ними на оставшихся диодах.