Цитата Сообщение от NichtLanden Посмотреть сообщение
Ну не совсем так - тут все таки деньги доходят до людей в виде рабочих мест и власти в виде налогов а не таможенникам в карман на откаты...Да и все таки сами хоть и с отверткой но потихоньку приобщаемся к технологии производства
Тут такое дело. 2000 рабочих мест на заводе несомненно есть. И это конечно плюс для небольшого города под Питером. И налоги там платяться, и зарплата, и за счет этого всяческая инфраструктура обслуживания поднялась ... это несомненно. Но! в общем и целом это сильно выгодно по деньгам ИМЕННО форду, а не России.

Далее. По поводу производства. Родит ли этот завод рабочих (ну там токарей, фрезеровщиков и иже с ними) высокой квалификации? Нет, так как там нет сложных технологических процессов. Родит ли он нам автоконструкторов, или технологов автопроизводтсва? Нет. Может он поднимет нам производство технологичных автозапчастей, которыми на заводе заменяют родные фордовские? Тоже нет.

Понимаешь вывод? Какая выгода РФ? Только 2000 рабочих мест. Далее - одни минусы.