Итак, сегодня получил сабжи.
Пока разбираюсь с самым простеньким: Metal Strike 3D.
В игре пока не пробовал. Прочитал мануал (обратил внимание, что в оглавлении русский идет сразу после инглиша): в данной самой простой модели "вентиляции" и регулировок эргономики РУС нет.
Прогнал в джойтестере. Чувствительность по осям - 256. Рабочий ход соответствует диапазону датчиков, но при пересечении "нулевых" положений осей подглючивает.
Эргономика в целом неплохая (очень радует кнопарь под большой палец, ЕВПОЧЯ). Из недостатков в этой части - слабая доступность половины кнопок на основании (ну, все узнали "образец для вдохновения" по фотке
) и, ИМХО, неидеальная хатка. Также вполне могли бы две кнопки на верхушке сделать двухпозиционными (даже их нынешняя форма об этом прямо-таки умоляет).
Вес - очень маленький, но благодаря довольно широкому основанию джой почти не елозит по столу.
Загрузка РУС довольно "тяжелая" (хотя, возможно, я слишком привык к Х52), но в рамках разумного (тем более, что ослабить пружину стяжками можно без проблем).
Предварительное резюме: еще не Сайтек/Трастмастер/Логитек - но уже и не СпидЛинк. Причем все же ближе к первым
Бонус-скрин прилагается: