Крику будет много. Это не Кения, где минные заграждения - это Европа (или другая часть света) с роботами... а тут дети, откуда-то.
Но в качестве разграждения - наверное, имеет смысл. Только зачем, если автоматические стрелковые установки гораздо дешевле, а на любое движение и целераспознавание человека отвечают градом выстрелов? (И они уже есть.)
Эх ребят, все это конечно красиво и замечательно. А вот как эта "радость" поведет себя во время банальнейшей грозы? А ну как жахнет рядом с ней разрядик?
Вспомним банальнейшее ЭМИ РЧ. Засветить этой "собачке" в мордочку парочкой киловатт розового шума в импульсном режиме - и как минимум зависнет весь ее этот ИИ. И бери ее тепленькой хоть бы и обычной гранатой.
Гранаты и бомбы ЭМП тоже уже далеко не новость в современном мире.
// 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка
А мне, пожалуйста, Кi-44 и губозакатывательную машинку...2 штуки...
Средь писанных иль произнесенных слов нет печальней: "Так быть могло б..." (с)
Вставлю пять копеек. Тут как то обсуждение крутится, вокруг темы "а заборет ли робопес роту спецназа?" Или, по крайней мере " убьет ли робот живого снайпера, если снайпер в засаде, охотится на этого самого робота." Имхо, интереснее вопрос поставить так "а заборет ли сотня этих псов, два десятка партизан, в небольшом лесочке?"
Роботы на потоке гораздо дешевле людей и в доставке и в содержании и в замене. Один пес, наверное, в поле не воин. А вот стадо, да в единую сеть увязанное, способное там, к примеру, артподдержку вызывать прямо на себя, живота не жалея..
Ага, эти 20 партизан к голове по два куста привяжут, встанут на четвереньки, и потом доказывай роботу что это не олень![]()
Непонимаю, а чего все из этого робота так и норовят супер-убийцу сделать. Лично я вижу в нем прекрасное автономное средство доставки грузов, которое может особенно пригодиться для окруженной группы, например.
РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ - НЕ ПУТАЙСЯ НА ВПП!
потому как это имеет смысл. В зеленке партизан и солдат регулярной армии оказываются почти на равных, перевес может быть в обе стороны.
А если туда пойдут эти песики? Возможно, партизаны перестреляют 90% этих роботов, но атакующией стороне глубоко пофигу, они соберут их и восстановят. Человеки восстановлению не подлежат
остановиться мне-бы...
но я всю ночь летал
"Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"
а информация по сему чуду техники есть где нибудь? (или пропустил в теме?)
Просто читал както тдавно что есть комплекс, который только целеуказанием по звуку занимается (причём работает на Linux-е)
вот
причём там в статье писали что якобы определяет очень точно и даже мол в выделяет отдельный нужный звук в шквале посторонних...В прошлом году компания начала разработку автоматического аппарата REDOWL, в задачу которого входит выслеживание снайперов. Опытный образец системы REDOWL уже был продемонстрирован представителям Пентагона.
Во время показательных испытаний конструкторы имитировали звуки выстрелов при помощи ударов по металлическому предмету. Как утверждают очевидцы, REDOWL быстро реагировал на звук и разворачивал инфракрасную камеру и лазерный дальномер в нужном направлении
но чтоб ещё и сам поражал по звуку - не слыхал... да и с трудом верится...![]()
эксперименты с робо-псом продолжаются
http://www.webpark.ru/comments.php?id=34156
http://history-afr.fatal.ru/
http://www.securitylab.ru/news/351393.phpОколо года назад на многих сайтах в Интернете была опубликована информация о трех радиоуправляемых вооруженных роботах под названием SWORDS. Эти электромеханические солдаты, успешно прошедшие предварительные испытания, были отправлены на поля сражений в Ираке, но через короткий промежуток оказались внезапно «демобилизованными».
Причина «демобилизации» была озвучена лишь на этой неделе на конференции RoboBusiness. Технический специалист, имеющий непосредственное отношение к проекту, подтвердил, что один из роботов вышел из-под контроля и начал передвигать манипулятор с заряженным оружием без специального приказа. К счастью, специалистам удалось деактивировать «взбунтовавшуюся» машину до того, как раздались выстрелы. Однако упомянутого инцидента оказалось достаточно для сворачивания соответствующей программы.
Читал это на mail.ru... Честно говоря, сильно отдает желтой прессой - ИМХО дай им волю, напишут, что навел оружие на своих, но его вовремя отключили. Изначально (подзабыл где) было написано, что он просто потерял управление и вместо того, чтобы передвигаться, просто бессмысленно задергался на месте. Про оружие там вообще ничего не было.
Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp