Т.к. наши согласились на возврат, то косвенно этим подтвердили правоту алжирцев.
Непроплата возможно идет от неурегулированности расчетов, насколько я понял из статьи наши тоже аванс за МиГи возвращать не намерены.Возврат исправных самолетов (МиГ) и непроплата за уже полученный товар согласно контракту (Су) - такого у России еще не было за всю историю постсоветского военно-технического сотрудничества.
Скорее всего, если наши вернут аванс, алжирцы проплатят за Сушки. Возможно что договорятся как-нибудь по другому. Посмотрим.
Согласен, что прецедент очень печальный для нас во всех отношених.
Не поперли. "Переть" там особо и нечего еще было. Там не договорились по вполне понятным причинам, никак не связанным с оружеными контрактами.Заодно и газпром поперли с разработки месторождений. Наверно, он тоже оказался какой-то "некачественный".
"...Сотрудничество с Sonatrach в сегменте СПГ позволило бы «Газпрому» не только расширить географию поставок, но и сделать их более мобильными, отмечает аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. Но «Газпрому» пока нечего предложить в области СПГ, так как российская монополия только начинает развивать этот бизнес, напоминает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Что касается обмена активами, то, по мнению эксперта, Sonatrach могла бы быть заинтересована в европейских активах «Газпрома», но такой вариант едва ли обсуждался. "
http://www.rbcdaily.ru/2007/12/11/tek/308102