"В Москве скоропостижно скончался Александр Солженицын"
http://top.rbc.ru/incidents/04/08/2008/213573.shtml
"В Москве скоропостижно скончался Александр Солженицын"
http://top.rbc.ru/incidents/04/08/2008/213573.shtml
Есть наша русская, православная традиция когда человек умирает, "о покойнике или хорошо или никак".
о мертвом - или хорошо, или ни как.
(ой. А тут уже сказали, то же самое)
Flight Lieutenant RR_Jaguar. DFM, DFC, DSC.
= "В реальности нет кнопки "Новая попытка". (с)RR_Kopf =
"..И были Патчи Ещеболееправильныя и Компари Всеведущия… И было на все Две Недели..."(с) Евангилие от Капи
Я не православный. Поэтому гговорю. Солженицин не уважал при жизни, не уважаю и после смерти.
За деревьями он не заметил леса. И он, и такие как он вырубили лес. И толкьо потом спохватились - ой, как же так! А ведь лес-то кончился! Мы ведь не хзотели чтобы лес кончился, мы воевали с отдельно растущими деревьями! Каждое из них было плохим! Каждое надо было рубить! А когда мы все их вырубили - вдруг ничего не осталось. Вообще.
Эпиграмма Гафта про другого человека, но к Солженицину, я думаю, подходит
Зачем мальчишка-показушник,
Опять виляешь ты хвостом?
Как проститутка, как двурушник
А собирался стать Христом.
Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь
читаю на разных форумах одинаково-шаблонные выступления разных там т-рищей и тихо офигеваю: чем же он вам лично так навредил, что вы все наперебой кидаетесь выказать свой дисреспект?
напоминает судилище клопов над мамонтом.
прав он был или нет - время покажет, а вы своими безусловно ценными мнениями покажете только одно - отсутствие элементарных культурных установок и религия тут не при чем вовсе.
.
Ну кто откровенно материт его, просто некультурные люди, ущербные какие наверно.Меня же лично раздражает как в СМИ его называют, наверно следуя православной традиции, "нашим всем", "отцом всего и вся" и прочее прочее прочее.
Когда умер Георгий Жженов, Человек с судьбой не менее трагической и сделавший для культуры неменьше Александра Исаевича, внимания и эпитетов всяких оказанных СМИ, было куда меньше.
.Так отчего плохо жить на Руси..?
.. По моему глубокому убеждению, виноваты три вещи: глупость, бедность и лень. (с)
это другая крайность, присущая.Меня же лично раздражает как в СМИ его называют, наверно следуя православной традиции, "нашим всем", "отцом всего и вся" и прочее прочее прочее.
вполне может быть, что высказывающиеся тут действуют по формуле неприятия навязываемым "нашим всём", тогда это мне немного более понятно.
но все равно - умение захваливать с одной стороны, а с другой поносить на чем свет не стоял - не вызывает уважения.
древняя формула "молчание = золото" здесь будет уместна как никакая другая.
не понимаю этого. а резун вас случайно не разуверил? или пелевин? или салтыков-щедрин?Он меня лично разуверил. Развенчал великое прошлое моей страны, в моих глазах.
Крайний раз редактировалось ulmar; 04.08.2008 в 22:53.
.
Резун-нет. Тот скорее наоборот. Броня крепка и танки быстры. Даешь коммунистическую европу. У Пелевина не тот масштаб, так, нишевый сюрреалист. А вот Солженицын- громкая фамилия и самая первая ассоциация, на словосочетание "преступный сталинский режим". Даже не творчество евонное, я у него собственно прочел только "в круге первом", не сказать что впечатлило в какую-либо сторону. Сама фамилия, как символ, как знамя. Кто их помнит по именам- всех этих безвестных развенчателей-антисоветчиков. Солженицын их общая фамилия.
Я не осуждаю, я констатирую. В том уголке души, где у нормального американца, француза, боливийца, хранится гордость за великое прошлое родины и за великих отцов, у меня там только тусклый налет разочарования. Благодаря Солженицыну и ко.
.Так отчего плохо жить на Руси..?
.. По моему глубокому убеждению, виноваты три вещи: глупость, бедность и лень. (с)
Было сказано про Ельцина, но подходит и сюда "о мертвых либо хорошо, либо ничего. Он умер - хорошо."
Крайний раз редактировалось kanash; 05.08.2008 в 09:31.
Кто сказал, что человеческая жизнь - это высшая ценность?
Просто простите его.
И не судимы будете...
На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"
Не думаю что Солженицину кто то что то платил. Это уже перебор. Думаю весь бред в архипелаге гулаге и др. произведениях идеалогической окраски, он писал совершенно искренне. Жизнь Солженицина вообще большая трагедия. Великий русский писатель, классик. Свой талант решил применить борьбе с режимом, который ненавидел. Личную обиду и моральное поражение перенес на свои идеалогические произведения. После того как режим пал, наблюдал картину полного распада (в том числе духовного) широко открытими глазами. Стал говорить о духовности, национальной идее. Думаю это была уже вторая трагедия этого безусловно великого человека. Наблюдать результат в том числе своих трудов, только не те результаты в которые верил, за которые боролся.
Вобщем Солженицин настоящий русский интелегент. И именно про таких Ленин высказывался очень жестко, помимо всем известной фразы, также о том, что у интелегенции полностью отсутствует историческая ответственность.
Идеализм страшная штука в руках талантливых людей.
ИМХО
Крайний раз редактировалось FW_Solo; 05.08.2008 в 10:25.
Вот чего раскудахтались-то всей страной?
Умер очередной фронтовик, честно защитивший свою страну. И за это надо быть ему и всем остальным благодарным.
А уж что да его тараканов в голове, так они у каждого из них были, свои, персональные. И за них с него там спросят. Не нам его судить, ибо пристрастны, а через несколько поколений.
Извините, но в каком месте он был талантливым ?Человек приложил массу усилий, чтобы очернить и обосрать СССР и всех кто в нем жил.
Простить не получится...
А почему о мертвых либо хорошо либо ничего ? Почему о Сталине можно плохо, о Ленине можно, а о Солженицыне или Ельцине нельзя ? Помоему то, что сотворили эти люди со страной и какой негативный вклад внесли должно быть оценено и не забыто.
just flying....
-=*=O=*=-
Интересно, а после смерти предателя резуна тоже нужно будет молчать и говорить только хорошо ?
Тошнит от этих помоев о "совести нации". Человек врал, врал много и подло. Врал и про тех кто воевал и проливал кровь в том числе, кто дал ему это право ?
Благодаря таким как он и происходит ревизия истории. "Архипелаг гулаг" был мощным инструментом пропаганды и до сих пор им является.
Дюков про это в прошлом году:
http://a-dyukov.livejournal.com/1753...age=2#comments
just flying....
-=*=O=*=-
Для меня Солженицын - орудие. Орудие тех людей, кто мечтал сломать нашу огромную страну, погрузить ее в хаос, называемый "демократией". Свою функцию А.И. выполнил неплохо - у многих после чтения его "открывающих глаза" произведений о лагерях в головах началось помутнение. Интеллигенция и околокультурная тусовка получила своего героя, мученика и т.д.. А потом он просто стал не нужен. И началась своя собственная заумь. Достаточно отметить, что последнее, над чем работал покойный. было его ... собственное 30-томное собрание сочинений. Короче, классик при жизни. Правда, что-то непомню всенародной любви и книжек в каждом доме, любимых отрывков наизусть и т.д.
Мне очень хочется верить в то, что с наблюдающимся уходом всей ельцинской плеяды идеологов развала страны, в России наконец-то станет светлее и чище. А люди не будут ковыряться в собственной прошлом, вымазывая свою Родину черными красками, а научатся самостоятельно мыслить и расставлять акценты.
"Чем больше страна и чем выше ее уровень развития, тем сильнее она вовлекается в мировую геополитику..." (С)
"Демократия" - это тоталитарный режим,создающий у народа иллюзию свободы"
СССР приложил массу усилий что бы отправить человека в лагерь, а лагерь заслонил у него всё практически - ведь он будучи фронтовиком, даже о войне не написал, или говоря о ней договаривался до чудовищных (лично для меня) вещей как то: о полной невиновности власовцев, которые якобы даже и не воевали против своих : "Единственные бой власовцев - бой за Прагу против немцев!"... Но повторюсь - только представьте что вас заберут из тёплой квартиры или офиса, бросят в тюремную камеру за то что вы в разделе "политика" употребили слово "Медвед". Ну каким способом добьются нужных показаний описывать не надо, а затем этап и лагерь - не современная ИТК (где то же: ой как не сахар) где в отряде койки застеленные постельным бельём , дневальный и телевизор, а лагерь с нарами, где набитый пробкой матрас пропитанный потом и грязью не одного зека, лагерь с беспределом урок, с каторжной работой... Бессмысленно спорить на эту тему - мне лично не важно что через это прошло не 10 миллионов невинно осуждённых и не 40 миллионов погибло при советской власти, даже официальные цифры репрессированных впечатляют. Так что надо быть терпимей. И конкретно - вы думаете это "Архипелаг ГУЛАГ" развалил СССР? Очень сильно в этом сомневаюсь...
Уважаемый NichtLanden привёл отрывок из "Архипелага..."
"И, гуляя во дворе, мы запрокидывали головы к белёсо-знойному июльскому небу. Мы бы не удивились и нисколько не испугались, если бы клин чужеземных бомбардировщиков выполз бы на небо... Мы накаляли друг друга таким настроением - и жаркой ночью в Омске, когда нас, распаренное, испотевшее мясо, месили и впихивали в воронок, мы кричали надзирателям из глубины: "Подождите, гады! Будет на вас Трумэн! Бросят вам атомную бомбу на голову!" ... И так уж мы изболелись по правде, что не жаль было и самим сгореть под одной бомбой с палачами" (Там же. С.51). Да обида это , причём во многом понятная - человек в письме к другу высказал несколько левацких идей и в результате он не заслуженный фронтовик, орденоносец и начинающий литератор, а бесправный зека которого пихают в "воронок". Так это почти слово в слово что написал один поляк попавший в советский плен в 1939 году и сидевший в лагере - когда зека узнали что началась война и немцы наступают , у всех зека : и политических и урок было приподнятое настроение - "Они идут! Слава богу!"
Я со многим что он написал или говорил не согласен - и отрывки подобно этому всегда коробили - ещё вспомнилось как о высшей доблести Солженицин описывал звонок некоего советского функционера в американское посольство - о том что у СССР будет своя атомная бомба. И почему то этот вымышленный эпизод я всегда сравнивал с реакцией Керенского (да, да того самого Керенского), который прожил свои последний годы в США. На известие о том что в СССР появилось атомное оружие , старик радовался как ребёнок и говорил что это счастье что у России есть ядерное оружие, понимал что это не сталинская дубинка против "свободного мира" а тот самый аргумент который не даст "свободному миру" по своему желанию сжечь в ядерном холокосте 40-80 миллионов наших соотечественников... Я иной раз даже предполагал что многое из написанного Солженициным о изначально писалось для западного читателя (может поэтому я и не перечитывал "Архипелаг"), уж очень резал тон, хотя "Колымские рассказы" Шаламова вещь то по страшнее будет...
Да ну! А Солженицына за что в лагерь-то послали кто помнит? В апреле 45-го в самом конце войны под Кенигсбергом принялся критику на Сталина толкать. Это офицер-то на главкома да в действующей армии?! Почему не расстреляли? - Победа была близка, а за ней строить надо было много чего...
"Чем больше страна и чем выше ее уровень развития, тем сильнее она вовлекается в мировую геополитику..." (С)
"Демократия" - это тоталитарный режим,создающий у народа иллюзию свободы"
Да говорите все что угодно, никто же не запрещает![]()
В чем он был талантлив? У Солженицина яркий талант писателя. Я бы сказал русского писателя. Конечно применил он его и для идеалогических вещей, но это нисколько не умаляет его таланта. Можете считать его злым гениемНу а из классики почитайте "Матренин двор", "Раковый корпус". Именно эти произведения дают право назвать Солженицина - великим русским писателем. ИМХО
Не надо на все смотреть как на черное и белое. У каждого человека есть две стороны.
Спокойствие, только спокойствиеЕсли бы среднестатистический европеец не говоря уже об американце интересовались бы по серьёзному историей, и прочитали бы без прикрас о своих "великих"
отцах "тусклый налёт разочарования" был бы не самым худшим вариантом.
Наша история не менее великая чем у Франции, или Германии (про Боливию скромно умолчу - Симон Боливар конечно крутой перец был и сильно повлиял на историю Латинской Америки - но страна его на судьбы мира никогда не влияла). И ей можно и должно гордится. Посыпать голову пеплом не стоит.![]()
Помним. Тёмное дело. Уголовщина. Вроде бы его подчинённые кого-то изнасиловали и ограбили. И его тоже привлекли к ответственности. Уже под следствием он состряпал на самого себя какое-то письмо, и дело превратилось из уголовщины в антисоветчину. И якобы уже на этой стадии он стал сотрудничать с органами. А его стукачество и сотрудничество в лагерными органами подтверждают весьма комфортные условия его отсидки, которые он сам же и описывает в письмах и книгах.
Там, откуда я родом, еноты сушатся при свете луны.
--
You always have the biggest heart
When we're 6.000 miles apart
тогда был не теплый офис, а военное время, человек не только уничижительно отзывался о верховном главнокомандующем, но и подставил друга, т.к. прекрасно должен был знать, что военная почта мониторится строжайшим образом.
я так не думаю, но он сыграл свою роль, и не стоит ее преуменьшать, как и преувеличивать, до сих пор в головах многих сидит его вранье.И конкретно - вы думаете это "Архипелаг ГУЛАГ" развалил СССР? Очень сильно в этом сомневаюсь...
just flying....
-=*=O=*=-